- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие по истории и английскому языку для учащихся 11 класса. Игра «Слабое звено». Тема: «Вторая мировая война. Великая Отечественная война»
Кондратьева О.П.
учитель английского языка
МКОУ Порошинская СОШ
Интегрированное занятие по истории и английскому языку
для учащихся 11 классов
Игра «СЛАБОЕ ЗВЕНО»
Тема:«Вторая мировая война», «Великая отечественная война»
Цель: воспитание уважения к историческому прошлому своего народа, осознание цены Победы в Великой Отечественной войне.
Ход игры:
Вступительное слово учителя:
Good afternoon, students! I’m glad to see you. Welcome to our game “The Weak Link”. I am sure you know the rules of this game. But I have changed them a little. I want the game to be fair. The weak link won’t be chosen by members of the team, it will be chosen by our judges. Here they are. The theme of our game is “The Second World War”. The rounds of the game will be English and Russian in turn. The participants of the game are eleventh form students. Let them introduce themselves.
Участникиигрыпредставляютсебя.
Let’s begin the first round. After each round the weakest link will leave our game. Answer my questions.
The First Round.
1. When did Adolf Hitler come to power?
(Hitler came to power in 1933, when he became Chancellor of Germany.)
2. When did the Second World War start?
(The Second World War started with the German invasion of Poland on the 1st of September, 1939.)
3. What two countries were Germany’s allies?
(Italy and Japan)
4. What two countries declared war on Germany after the Nazi troops invaded Poland?
(When Hitler invaded Poland Britain and France declared war on Germany)
5. What does the word Blitzkrieg mean?
(a ‘lightning war’)
6. Who was Britain’s Prime Minister during the war?
(Winston Churchill)
7. How many people lost their lives during the Second World War?
(more than 60 million)
8. When did the Japanese attack the American naval base at Pearl Harbour?
(The Japanese started a surprise attack on the US Navy base at Pearl Harbour on the 7th of December, 1941)
9. In 1943, Stalin, Roosevelt and Churchill met at a conference. Where did it take place? (The conference took place in Teheran)
10. How many atomic bombs were dropped on Japan?
(two bombs: the first bomb was dropped on Hiroshima, killing about 70,000 people. The second bomb was dropped on Nagasaki, killing about 40,000 people)
11. Where were the war trials held after the war?
(in Nuremberg)
12. How many years did the Second World War last?
(6 years)
13. Whose armed forces fought and won the Battle of Berlin?
(The Soviet Union's)
14. When was the first salute fired in Moscow during the Great Patriotic War?
(on the 5th of August)
The Second Round.
1. Когда был блокирован Ленинград?
(9 сентября 1941 г.)
2. В честь какого события в годы Великой Отечественной войны впервые в Москве был дан салют?
(в честь освобождения Белгорода и Орла в ходе Курской битвы)
3. Когда СССР вступил в войну с Японией?
(8 августа 1945 г.)
4. Кто автор романа «Молодая гвардия»?
( АлександрФадеев)
5. Когда советские воины водрузили Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине? (30 апреля 1945 г.)
6.Как называлсяприказ № 227?
(«Нишагуназад»)
7. Когда была снятаблокада Ленинграда?
(27 января 1944 г.)
8. Как называлась операция по освобождению Белоруссии?
(Операция «Багратион»)
9. Что такое Перл-харбор?
(американская военно-морская база на Гавайях, ставшая первым объектом японской агрессии на Тихом океане)
10. Когда был открыт второй фронт в Европе?
(6 июня 1944 г.)
11. Когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции вооруженных сил фашистской Германии? (8 мая 1945 г.)
12. Чем прославился Александр Матросов?
(гвардии рядовой Александр Матросов закрыл грудью амбразуру вражеского дзота 23.02.1943 г.)
TheThirdRound.
1. When did the Great Patriotic War begin?
(on the 22nd of June 1941)
2. What was the German code name for the summer attack on the Soviet Union in 1941? (OperationBarbarossa)
3. How long did the Siege of Leningrad last?
(the Siege of Leningrad lasted for 900 days)
4. Who wrote the famous Leningrad symphony?
(Dmitri Shostakovich)
5. What river does Stalingrad stand on?
(the Volga)
6. The famous Russian rocket launcher, “Katyusha”, had another nickname. What was it? (Stalin’s Organ)
7. What was the biggest tank battle of the Great Patriotic War?
(The Battle of Kursk)
8. Who wrote the famous poem “Wait for me”?
(Konstantin Simanov)
9. Did the present queen of Great Britain Elizabeth II take part in the Second World War? (yes, she did)
The Fourth Round
1. Где был подписан акт о безоговорочной капитуляции вооруженных сил фашистской Германии?
(в Карлхорсте, в Берлине)
2. Как долго продолжалась кампания Красной армии на Дальном Востоке?
(24 дня)
3. Когда проводилась операция «Багратион» по освобождению Белоруссии?
(летом 1944 г.)(23 июня-29 августа 1944 г.)
4. Кто является автором романа «Они сражались за Родину»?
(Михаил Шолохов)
5. Где высадились войска государств второго фронта?
(в Нормандии, Франция)
6. КогдасостоялсяПарадПобедывМосквев 1945г.
(24 июня)
7. Назовите главный итог Московской битвы.
(был сорван план «молниеносной войны»)
8. Какое участие принимала во 2-ой мировой войне королева Великобритании Елизавета II? (была сестрой милосердия, ухаживала за ранеными)
The Fifth Round
1. Where did Soviet and American soldiers meet?
(on the Elbe)
2. When was the end of the Second World War?
(on the 2nd of September)
3. When did Yaltinskaya conference take place?
(in 1945)
4. Who wrote the famous song” Sacred War”?
(Alexander Alexandrov)
5. When did Soviet and American soldiers meet on the Elbe?
(on the 25th of April 1945)
6. When did the counterattack of the Soviet army in the environs of Moscow begin?
(on the 5th of December 1941)
TheSixthRound
1. На месте какого советского города должно было по плану Гитлера возникнуть море? (г. Москва)
2. Кто является автором знаменитого плаката «Родина-мать зовет»?
(И.М. Тоидзе)
3. Какое кодовое название имел план контрнаступления советских войск под Сталинградом? (Уран)
4. Кто руководил обороной Москвы?
(Г.К. Жуков)
5. Кто возглавил Совет по эвакуации, созданный 21 июля 1941 г.?
(Н.М. Шверник)
Список литературы:
1. История: 3000 тестов и проверочных работ для школьников и поступающих в вузы /А.Э. Безносов, А.А. Данилов, Л.В. Жукова и др. – М.: Дрофа, 2000.
2. Северинов К.М. ЕГЭ. История: раздаточный материал тренировочных тестов / СПб.: Тригон, 2009.
3. Журнал “Speak out”
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175211-integrirovannoe-zanjatie-po-istorii-i-anglijs
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности приемных родителей и детей в замещающих семьях»
- «Трудное поведение обучающихся и нарушения дисциплины в классе»
- «Современные методы обучения»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- Содержание деятельности наставника российского движения детей и молодежи «Движение Первых»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.