- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок 3кл. гимнастика
Конспект урока по физической культуре для 3 б класса
Ф.И.О.учителя: Олькова Наталья Владимировна
Предмет: физическая культура
Класс: 3 Б
Дата проведения: 23. 12. 2015г.
Тип урока: комбинированный
Раздел: гимнастика
Тема урока: Круговая тренировка
Цель урока:Освоение акробатических элементов, элементов в равновесии, опорного прыжка.
Задачи:
образовательные:
- закреплять теоретические знания (правильная осанка, вестибулярный аппарат);
-освоение техники выполнения акробатического упражнения (кувыроквперед,стойка на лопатках, «мост»,);
- развивать мышечную силу, гибкость, ловкость;
воспитательные:
- содействовать формированию чувства ответственности, дисциплинированности, коллективизма, трудолюбия;
- воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать внимание;
- способствовать формированию устойчивого интереса к урокам физическойкультуры
оздоровительные: - содействовать гармоничному физическому развитию, формированию правильной осанки, профилактике плоскостопия;
- укреплять опорно-двигательный аппарат.
Предполагаемые результаты универсальных учебных действий:
Личностных
Обучающиеся научатся соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами,
Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Регулятивных
Целеполагание Прогнозирование .Контроль. Коррекция .Оценка;
Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Познавательных
Умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Выдвижение гипотез и их доказательство.
Коммуникативных
Планирование учебного сотрудничества с учителем. Разрешения конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация.
Часть урока | Содержание урока | Дозировка нагрузки | Методические указания |
Подготовительная часть Основная часть Заключительная часть ( | Построение, приветствие, формулирование темы, задач урока совместно с детьми. - Ребята, на предыдущих уроках какие элементы мы осваивали? К какому вида спорта они относятся? (Группировка, перекаты в группировке, кувырок вперёд Зачем нам в жизни необходимо уметь выполнять кувырок? (мальчикам для службы в армии, в учебном бою, девочкам – возможно тоже, ну и для расширения кругозора). Возможно, в будущем вы свяжете свою жизнь с военной профессией. ЗАДАЧИ урока. Но перед тем как приступить к выполнению задач, нам необходимо выполнить разминку.) Упражнения на осанку в ходьбе: - на носках, руки вверх - руки за голову, на пятках - перекат с пятки на носок, руки в стороны - на внешней стороне стопы, на внутренней, руки на пояс - высокий шаг - широкий шаг с хлопком под ногой Дети помогают расставить инвентарь. Объяснение по станциям. 1-ая Кувырки вперед 2-ая стойка на лопатках 3-тья «мост» 4-ая Равновесие (ходьба по гимнастической скамейке:на носках, на пятках, приставным шагом) 5-ая Силовая для брюшного пресса(Упражнение на пресс лежа на спине) 6-ая опорный прыжок 7-ая Силовая для рук(скольжение по гимнастической скамейке) 8-ая Преодоление препятствий(перепрыгнуть скамейку, подлезть под скамейкой) Дети помогают убрать инвентарь. Команда «Становись!», «На первый, второй рассчитайсь!» Игра «Вызов номеров» Подведение итогов урока. Сидя в кругу. Мы хорошо с вами потрудились. А теперь давайте вспомним, какие элементы гимнастики мы сегодня повторяли и совершенствовали умения четко и правильно их выполнять? Рефлексия. (что вызвало трудности, что было легко выполнять, что было самым интересным, какие ошибки в выполнении вы допускали. Что не понравилось, почему?) Организованный выход из зала. | 15 мин 25 мин 5 мин | Обратить внимание на форму одежды учащихся. «Равняйсь!», «Смирно!», «Напра-во!», «Налево в обход шагом – Марш!». «В шаге разминаем кисти рук!» Дистанция 2 шага. Спина прямая, подбородок приподнят. Локти в стороны, смотрим вперёд. Лопатки сводим. Спина прямая. Спина прямая Чёткий шаг, хлопок. Шагом – марш! Восстанавливаем дыхание. «Класс!нале-во! К выходу шагом – МАРШ!» |
Кувырки вперед
стойка на лопатках
«мост»
Равновесие
Силовая для брюшного пресса
опорный прыжок
Силовая для рук
Преодоление препятствий
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175560-otkrytyj-urok-3kl-gimnastika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые основы управления образовательной организацией»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.