- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка 5 класс фонетика
Урок русского языка в 5 классе по теме «Фонетика»
Цель деятельности учителя | Выявить степень владения учащимися теоретическими знаниями и практическими навыками и умениями по изученному материалу , развивать мышление учащихся; формировать у них умение анализировать свои учебные действия, выделять главное. |
Тип урока | систематизация и обобщение изученного материала по теме «Фонетика». |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: повторить и обобщить знания учащихся по разделу “Фонетика», формировать умения применять полученные знания на практике; уметь производить фонетический разбор слов . Метапредметные: способность осознавать цели учебной деятельности и пояснять их. Личностные :осознание эстетической ценности русского языка ;уважительное отношение к родному языку, гордость за него, стремление к речевому самосовершенствованию. |
Методы и формы обучения | Наблюдение за языком, индивидуальная , групповая , фронтальная, создание проблемных ситуаций. |
Образовательные ресурсы | htt//www/uroki/net |
Оборудование | карточки ,раздаточный материал, маршрутный лист, оценочный лист, толковый словарь. |
Наглядно- демонстрационный материал. | Презентация по теме урока. |
Основные понятия | Фонетика,графика, орфография, пиктограмма. |
Организационная структура урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Осуществляемая деятельность учащихся | УУД |
1.Мотивация ( самоопределение ) к учебной деятельности. | Вступительное слово . -Давайте определим настрой на работу , свое настроение -отличное -хорошее -не совсем готовы. Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся с вами в чудесное путешествие по загадочной стране. Вы любите путешествовать? А что такое путешествие? (поездка или передвижение пешком по дальним странам) | Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем, демонстрируют готовность к уроку. | Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу. Регулятивные: планируют необходимые действия. Коммуникативные: работают в парах, обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности. |
2. Актуализация и подробное учебное действие Целеполагание, Определение темы урока | я вам загадаю загадку, а вы отгадайте, как называется страна, в которую мы с вами отправимся. Когда с тобой мы слово пишем, Его в уме мы как бы слышим. Когда же люди говорят, То произносят звуков ряд А изучает их, заметь –ка Раздел грамматики – …… (дети определяют тему урока - «Фонетика» (Далее на экране появляется карта путешествия) Скажите, с какими странами Грамматики граничит Фонетика? (слайд 3-4) Во время путешествия по стране Фонетика , мы обобщим все знания Определение целей Повторить и обобщить ….. Уметь производить … Прослушивание записи (Лес) - Какие звуки вы сейчас услышали? ( звуки природы) - Ребята, а люди могут общаться при помощи звуков природы?(нет) - А какие звуки нам помогают в общении? ( звуки речи) Составление кластера | Отвечают на вопросы . Строят понятные для партнера высказывания. Обдумывают ответы на вопросы и осознают , что знаний недостаточно для полных ответов. Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. | Познавательные :выполняют учебно-познавательные действия ;осуществляют для решения учебных задач операции синтеза, анализа, сравнения. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других .формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения. |
3.повторение | Фонетика. Коробочка с заданиями . Что изучает фонетика?( раздел науки, который изучает буквы и звуки) - Сколько букв в алфавите? (33 буквы) - Сколько звуков? (42 звука) - Чем отличаются буквы от звуков? (буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и произносим) - На какие 2 группы делятся звуки? (на гласные и согласные) - Какие звуки всегда звонкие? (й, л, м,н, р) Какие звуки всегда глухие? ( х,ц, ч, щ) - Какие звуки всегда мягкие? ( ч,щ,й) Какие всегда твердые?( ж, ш,ц) – Когда буквы е, ё, ю, я обозначают сочетания двух звуков?( когда буквы стоят в начале слова, после гласной и после разделительных Ъ и Ь ) Город Орфография (карточки с текстом) Работа с текстом. (слайд) Тихая и теплая заря занималась (над) з...млей. (На )кр...ю неба еще догорали звезды. Варюша пошла к лесу. (На) опушке она остановилась. Что это звенит в л...су, будто кто-то осторожно шев...лит к...локольчики? В...рюша слушала и улыбалась… (К. Г. Паустовский ) - Можно ли сказать, что это текст? (Да. Предложения связаны между собой по смыслу и грамматически, расположены в определенной последовательности) - Тип речи (повествование с элементами описания) - Стиль речи (художественный) - Ребята, в этом тексте встретилось очень красивое слово «заря». Что оно означает? ( По толковому словарю сообщение ученика яркое освещение горизонта перед восходом или после захода солнца) Работа по толковому словарю. Задание . 1. В первом предложении подчеркните все глухие согласные буквы; 2. Во втором предложении найдите слова, где звуков больше, чем букв;В/к, С/К выставим балы . | Воспринимают информацию, обсуждают содержание задания, выполняют работу у доски. Отвечают на вопросы Пишут творческую работу , оценивают себя и товарищей. . | Познавательные: отвечают на вопросы по карточкам. Регулятивные:умеют слышать друг друга,уважать мнение других .исправляют и объясняют ошибки, высказывают свою точку зрения. |
4.Закрепление с комментированием .город « Алфавийск» | Графика Город Алфавийск Что такое алфавит? (расположение букв языка в определенной последовательности) А как пришли к нам буквы? Учитель .Дорога к письменности была длинной, трудной, но интересной. Давайте познакомимся с вами с историей русского письма? (сообщения учеников). Сообщение ученика: Задолго до того, как были придуманы буквы, люди почувствовали необходимость передать свои мысли тем, кто находился далеко. Ни телефона, ни телеграфа, ни радио в те времена не было. Под рукой – только конкретные предметы: камень, дерево и т.д. И тогда человек брал сук и привязывал к нему тоненькие ремешки или шнурки различной длины и цвета. Каждая верёвка завязывалась различным способом, каждый имел собственное назначение ( красный цвет обозначал воинов, белый – серебро, жёлтый – золото ). Чтобы не выходило путаницы, составивший письмо должен был сам прочесть его , а тот, придя в нужное место, должен был вслух повторить. Наиболее древним видом собственно письма, которое возникло за четыре тысячи лет до нашего летоисчисления, является изображение рисунками - пиктография. Раскопки древнейших мест поселения человека обнаруживают искусные очертания домашней утвари, фигур людей, животных. Этим видом письма мы иногда пользуемся и сегодня. Так, на вывесках булочной изображаем хлеб, часовой мастерской – часы, магазина оптики – очки и т.д. Сообщение ученика: В 863 году произошло важное в жизни славянских народов событие. Два ученых монаха – Кирилл и Мефодий составили славянский алфавит. Часть букв взяли из греческого алфавита, часть придумали сами для обозначения тех звуков, которые были только в славянских языках. Создали первый славянский алфавит в IX веке нашей эры, а пользоваться стали лишь в X–XI вв. Первый печатный станок на Руси был создан в XVI веке замечательным русским мастером Иваном Федоровым. Задание Расположи по алфавиту. (слайд) 1 вариант: Печник, вечный, речка, каменщик, барабанщик, мачта. 2 вариант: Кость, трость, весть, песнь, лошадь, ель. Взаимопроверка по слайду.С/к. ( 1 вариант: барабанщик, вечный, каменщик, мачта, печник, речка) ( 2 вариант: весть, ель, кость, лошадь, песнь, трость) | Отвечают на вопросы, обращаются к словарю, сообщение готовят сами. Выполняют задания , оценивают себя и товарищей. | Познавательные :выполняют учебно- познавательные действия в умственной форме .делают обобщения, выводы. Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения , осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. Коммуникативные :формулируют собственные мысли . высказывают свою точку зрения. |
5.Включение в систему знаний и повторение Город « Ударение» | Город Орфоэпия «Ударение». Я прпредлагаю вам посмотреть сценку «Ударение» (домашнее задание заранее подготовленных учеников ) Эльдар: - Так хочется поскорее в школу. Нужно лекарство принять. Берет бутылочку с лекарством. Читает: «Три раза в день по столовой ложке. После приема пищи». Начинает пищать. Вбегает мама: - Что случилось, сынок? Почему ты пищишь? -А я лекарство принял. А здесь написано…(читает) -Ах ты, глупышка, ты неправильно прочел. Три раза после приема пищи, а не пищи. -Ой, мамочка! Нам в школе учительница говорила, что от перестановки ударения может меняться смысл слова. Вывод: ребята, ударение играет огромную роль в русском языке. Задание Давайте с вами поможем Эльдару , поставим ударение в словах .. -алфавит квартал портфель щавель. | Исполняют небольшую сценку , отвечают на вопросы, делают вывод. Выполняют задание. | Познавательные:способность понимать информацию , представленную в виде сценки, Коммуникативные :формулируют собственные мысли . высказывают свою точку зрения. |
6.Закрепление.город «Перенос» физминутка | Мы продолжаем наше путешествие. Город «Перенос.» ( работа в группах) В городе Перенос дикие звери и птицы построили многоэтажные дома. Когда же стали распределять дома, то начались споры, кому, где жить? И тогда правитель города Перенос решил таким образом: те животные, названия которых состоят из одного слога будут жить на первом этаже, у кого из двух - на втором, а у кого из трех- на третьем. ( слайд со словами.) Задание. На каком этаже будет жить то или иное животное, расположите слова в три столбика. Хорь, бобр, барсук, енот волк, медведь куница, лось, лиса, заяц, горностай ,ласка, косуля, рысь, еж, в/к, с/к. Сделать фонетический разбор – разгадай загадку (ежик) Поиграем с морфемами. Задание 1. Из каждого слова выньте по одной фонеме .Сделайте это так, чтобы из оставшихся получилось новое слово. Горсть-кость ,власть, краска. склон, полк. Задание 2.Теперь, наоборот, добавьте к каждому слову одну фонему, чтобы получилось новое слово. Роза-гроза, дар .клад ,шар ,укус. Задание 3. Замените в словах одну согласную фонему .Корж-морж, ногти, зубы, песок, орел, норка, Тест( слайд) 1. Найди слово, в котором звуков больше, чем букв. А) письмо Б) съемка В) отъезд Г) юнга 2.Найди слово, в котором все согласные звуки глухие. А) песняБ)шубкаВ) мед Г) ходьба 3.Укажи слово, в котором буквы Е,Е,Ю,Я имеют два звука. А )клюв Б) семья В) жюри Г) полет 4. Найди слово, в котором происходит озвончение согласного в слове. А) просьбаБ) сладкий В) узкий Г) ходьба 5)Укажи, в каком слове надо писать букву ь А) жен..щина Б)печ..никВ) болел..щикГ) гон..щик С/К | Принимают участие в обучающейся игре, оценивают свои знания, отвечают на вопросы. Выполняют элементарные физические упражнения. | Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные :формулируют собственные мысли . высказывают свою точку зрения. Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)Самоанализ урока | Ну вот, ребята и подошло наше путешествие к концу. Вы прошли все испытания, нашли правильные ответы на все задания. Нам осталось подсчитать очки и подвести итоги. Домашнее задание: Сочинить сказку о царстве Фонетика. | Определяют свое эмоциональное состояние на уроке . Заполняют листы оценочные | Познавательные:приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность. Регулятивные: оценивают свою работу. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175716-urok-russkogo-jazyka-5-klass-fonetika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.