- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока в ТДМ. «Нарушения опорно-двигательной системы. Первая помощь при травмах опорно-двигательной системы»
МБОУ СОШ Чехов – 3, г. Чехов, Московская область
Конспект урока в ТДМ
Учитель (ФИО) | Алексеева Зинаида Ивановна |
Предмет | Биология |
Класс | 8 |
Тема: | «Нарушения опорно-двигательной системы. Первая помощь при травмах опорно-двигательной системы» |
Целевые установки: | предметные: 1. Научить учащихся распознавать основные нарушения опорно-двигательной системы. 2. Определить основные способы первой помощи при травмах опорно-двигательной системы 3. Оказывать первую помощь при травмах метапредметные: анатомия, физиология, гигиена личностные: 1. Тренировать познавательные процессы, логическое мышление, коммуникативные умения, умение своевременно оказывать первую помощь, умение работать с текстом учебника, подручным материалом. |
Оснащение урока (материалы к уроку) | Таблицы «Нарушения опорно - двигательной системы» Бинты, жгуты, палочки для закрутки, шины Материал для самостоятельной работы |
№ | Этапы урока | Содержание этапа |
Мотивация к учебной деятельности: Цель:включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне -актуализируются требования к ученику со стороны учебной деятельности (“надо”); - создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность (“хочу”); - устанавливаются тематические рамки (“могу”) | Учитель: На прошлом уроке мы говорили о строении и свойствах костей, типов их соединений. Какие виды костей вам известны и каково значение такого многообразия? Ученик:В основу классификации костей положены следующие принципы: форма (строение) и функции. Различают трубчатые (длинные и короткие), губчатые (длинные и короткие), плоские и смешанные кости. Учитель: Какое строение имеют трубчатые кости? Ученик: Трубчатые кости состоят из губчатого и компактного вещества, образующего трубку с костномозговой полостью. Учитель:Какое строение имеют губчатые кости? Ученик:Губчатые кости построены из губчатого вещества, покрытого тонким слоем компактного. Учитель: Вызвал ли этот вопрос затруднение? Ученики: не совсем ясно, ведь есть ещё плоские и смешанные кости и их строение сходно? Учитель:Плоские кости построены из двух пластинок компактного вещества, между которыми расположено губчатое вещество кости, а смешанные кости состоят из нескольких частей, имеющих различное строение и происхождение. Смешанные кости это кости основания черепа, позвонки. Плоские кости воздухоносные (лобная, височная) и широкие (затылочная, теменная, лопатки, подвздошные, лобковые, седалищные, грудинная кость). | |
Этап актуализации и пробного учебного действия: Цель:готовность и осознание потребности к построению нового способа действий -воспроизведение ЗУНов, достаточных для построения нового способа действий - активизация соответствующих мыслительных операций, внимания, памяти и т.д. - индивидуальное задание, требующее нового способа; - фиксация учащимися возникшего затруднения | С чего необходимо начать изучение материала? (с повторения) Почему? (необходимо вспомнить прошлый материал, а затем приступить к расширению знаний) С какого вопроса начинаем повторять? (с состава и строения костей, типов соединения костей, строения скелета). Почему? (Необходимо знать, где они располагаются, каково их строение) Вы согласны? (Да) Кто ответит? На какой следующий вопрос нам необходимо ответить? (какое строение имеет скелет человека?) Какое? Следующий вопрос? (назови типы соединения костей?) Молодцы! Кто ответит! Следующий вопрос? (Что такое сустав?) Кто ответит? Сделайте вывод о значении опорно-двигательной системы в организме человека. Есть ли связь опорно-двигательной системы с другими системами организма? У кого нет ответа? В чём затруднение? |
Этап выявления места и причины затруднения: Цель:выявление места и причины затруднения - сопоставление детьми действий с используемым способом (где?); - выявление и вербальное фиксирование причины затруднения (почему?); - учащиеся ставят цель деятельности, предлагают вариант формулировки темы урока, который уточняется учителем | На какие вопросы вы сегодня не можете ответить? Почему возникло затруднение? (не задумывались над этой проблемой) Затруднение в связи опорно-двигательной системы с другими системами организма? Почему? Не задумались над этим вопросом? Не хватило знаний? Молодцы, правильно зафиксировали затруднение – это начало успеха к познанию. | |
Этап построения проекта выхода из затруднения: Цель:формулирование учащимися темы урока, уточняемой учителем учащиеся в коммуникативной форме : -ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения); - согласовывают тему урока; - выбирают способ, строят план достижения цели и определяют средства- алгоритмы, модели и т.д. Этим процессом руководит учитель | Сформулируйте тему урока. Сформулируйте задачи урока Какие способы вы будете использовать, чтобы открыть для себя новые знания? (рассуждения, чтение рисунка, схемы, выборочное чтение и др.) Я предлагаю использовать рисунки, текст учебника, ваши рассуждения и возможно опыт. | |
Этап реализации построенного проекта: Цель:усвоение нового способа действий - обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися; -выбирается оптимальный вариант; -оптимальный вариант фиксируется в языке вербально и знаково; -построенный способ действий используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение; -уточняется общий характер нового знания ; -фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения | Откройте учебник на с.52, внимательно рассмотрите рисунки на экране. Что вы видите? Какие виды травм опорно-двигательной системы здесь представлены? В чём их отличие? Рисунок прочли полностью? Молодцы! Дайте краткую характеристику ушибам и вывихам? Перечислите их признаки Верно! Дайте характеристику закрытого перелома? Верно! Дайте характеристику открытого перелома? Перечислите его признаки. Открытый перелом отличается от закрытого? В чём их отличие? Воспользуйтесь текстом учебника и ответьте на вопрос: что называют вывихом? Молодцы! Чем опасны вывихи? Итак, какие виды травм вам известны? Верно! Встаёт вопрос: какая травма наиболее опасна? Используйте учебник и ответьте на этот вопрос. А как можно остановить кровотечение при открытом переломе конечности? Давайте попробуем оказать первую помощь. Что будете делать? Чем будете обрабатывать рану? Кто-то не знал? Для вас это новое? Молодцы! Закрытый перелом? Как вы определили, что это именно закрытый перелом? Давайте попробуем оказать первую помощь (из предложенных подручных средств) Молодцы, Если не хватает знаний, можно воспользоваться учебником. Кто попробует оказать первую помощь? Возникла проблема? Кто поможет? Нашли в учебнике? Посмотрите внимательно на рисунок. А если ушиб головы и возможны внутренние кровотечения? Какую первую помощь мы можем оказать? Возникло затруднение? Обратитесь к учебнику стр.54. Правильно, перевозят на спине, обеспечить покой и приложить к ушибленному месту холод. 1. Итак, небольшие повреждения тканей, без нарушения целостности кожи, называют ушибами. Если человек терял сознание, испытывал приступы рвоты, то речь идёт о сотрясении мозга. Такого больного надо доставить к врачу. 2. При растяжении или разрыве связок, повреждённый сустав отекает, возникает сильная боль. Необходимо сделать холодный компресс и туго забинтовать место травмы. Затем больного доставить к врачу. 3. При открытом переломе остановить кровотечение, обработать рану, по возможности на место перелома наложить шину и доставить больного к врачу. Если помощь оказана вовремя, кость срастается, но на это потребуется довольно много времени. |
Этап первичного закрепления Цель:построение детьми нового способа действий и формирование способностей и его выполнении Решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием вслух алгоритма, понятия, свойства | Работа выполнена. Мы смогли ответить на поставленные вопросы к уроку или нет? Да! Молодцы, хорошо справились с поставленными задачами. Основное новое знание сегодня, оказание первой помощи при……. Как оказать первую помощь при различных травмах? Проговорите это каждый про себя. | |||||||||||||||||||
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону: Цель:применение нового способа действий; рефлексия достижения цели -учащиеся самостоятельно выполняют задание на новый способ действий; - самостоятельная проверка по эталону; - создание ситуации успеха; - допустившие ошибки выявляю их причину и исправляют ошибки | Подведём итог данной части урока. Вы уверены в своих новых знаниях и умениях? Как проверить? Вашему вниманию тестовая работа на 5 минут. Заполните графы таблицы:
| |||||||||||||||||||
Этап включения в систему знаний и повторения: Цель: самооценка результатов деятельности; осознание метода преодоления затруднений в деятельности, границ применения нового знания - организация рефлексии и самооценки учениками своей деятельности на уроке; - фиксация соответствия результатов деятельности и поставленной цели; - планирование дальнейшей деятельности и определение заданий для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества) | Для тех, кто хорошо справился с работой и хочет поработать самостоятельно, предлагаю прочитать дополнительный текст. Для всех остальных я предлагаю проблему для обсуждения. Каковы причины травматизма и в чём его профилактика? Если не сможете ответить на данный вопрос, можете обратиться к учебнику на стр.55. Молодцы! Вы меня сегодня порадовали. | |||||||||||||||||||
Этап рефлексии: · Рефлексия и самооценка учащимися совей учебной деятельности · Соотнесение учащимися своих целей и результатов · Планирование учащимися целей дальнейшей деятельности | Подведём итоги урока. Какой способ использовали для решения вопроса? (несколько способов: чтение рисунка, текста учебника, оказывали первую помощь). Можем ли мы сказать, что материал вами воспринят? Какие встретились затруднения? Нет! Очень хорошо, значит, материал был представлен в доступной форме. Оцените собственную учебно-познавательную деятельность на уроке в отметочной форме, исходя из вашей работы в течение всего урока. «5» - выполнил все задания, ответил на все вопросы; «4» - выполнил все задания, но иногда ошибался; «3» - часто ошибался, выполнил только половину заданий; «2» - почти ничего не смог выполнить правильно. Кто желает прокомментировать свою отметку? Каково будет домашнее задание? Каждый будет готовиться к следующему уроку на своём желаемом уровне, по своему выбору. Разобрались с домашним заданием? Спасибо за урок! |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к изучению физики»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.