- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе «Знакомство с городским транспортом»
Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе
«Знакомство с городским транспортом».
Задачи:
- познакомить детей с основными видами транспортных средств, движущихся по дорогам
- дать представление о том, как важно правильно ходить и ездить по городу, развивать способность воспринимать реальный мир города
- расширять знания детей об общественно-городском транспорте
- совершенствовать конструктивные способности детей при изготовлении подделки из бумаги, развивать воображение, творчество
- воспитывать у детей познавательный интерес, любовь к родному городу
Материалы:
- демонстрационный: картинки, фотографии (виды города, улицы), презентация, иллюстрации с изображением различных видов транспорта
- раздаточный: альбомные листы, цветная бумага, ножницы, клей, цветные карандаши
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстрации книг, картин
- игры с игрушками (транспорт)
- наблюдение за транспортом на прогулках
Словарная работа: общественно-городской транспорт.
Ход занятия:
Воспитатель. Мы живем в одном из красивых городов Татарстана – городе Казань! Дороги и улицы городов заполняют разные виды транспорта: автомобили, трамваи, троллейбусы, мотоциклы, автобусы и другие машины. Они различаются по назначению, размерам и передвигаются с разной скоростью.
«На улице нашей машины, машины
Машины – малютки, машины большие.
Спешат легковые, фырчат грузовые,
Торопятся, мчатся как будто живые
У каждой машины дела и заботы
Машины выходят с утра на работу»
Воспитатель. Какие виды специальных автомобилей вы знаете?
Дети. Автокраны, пожарные, скорая помощь, полиция.
Воспитатель. Пожарные машины по первому зову мчатся в помощь едут тушить пожар. Какой у них особый сигнал?
Дети. Сирена.
Воспитатель.Спешит больному «Скорая помощь», на ней доктор едет, лекарство везет. Что нарисовано на машине «Скорой помощи»?
Дети. Красный крест.
Воспитатель. Еще есть грузовые машины. Шоферы грузовиков тоже спешат по своим делам. Вот едет машина, на ее кузове написано «Молоко». Она везет в магазин свежее молоко. А вот еще одна машина, на ее кузове написано «Хлеб». Она везет свежие булки.
- Вспомните дети, и назовите пассажирский транспорт.
Дети. Трамвай, автобус, троллейбус.
Воспитатель. Это общественно-городской транспорт. А почему он называется пассажирский?
Дети. В них едут люди: одни на работу, другие домой, а кто-то в театр.
Физкультминутка «Будем транспорт называть»:
Раз, два, три, четыре, пять (шагают на месте).
Будем транспорт называть.
По земле пассажиров возят (хлопают в ладоши).
Машина, автобус и поезд (вращают перед собой воображаемый руль).
Самолет идет на взлет (поднимают руки в стороны и покачивают ими, как самолет крыльями).
Корабль по морю плывет (соединяют ладошки, изображая нос корабля, при этом слегка покачивают руками, как будто корабль покачивается на волнах).
Просмотр презентации «Транспорт города»
Воспитатель. А теперь отгадайте загадки:
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два слепящих огонька.
(Автомобиль)
Дом по улице идет,
На работу нас везет.
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках.
(Автобус)
3.Удивительный вагон!
Посудите сами –
Рельсы в воздухе, а он
Держится руками.
(Троллейбус)
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно с ней.
(Машина)
Сам вагон открыл нам двери,
В город лестница везет.
Мы своим глазам не верим:
Все стоят-она идет
(Метро)
6.Этот конь не ест овса.
Вместо ног-два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем
(Велосипед)
Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома.
(Трамвай)
Воспитатель. Как можно все это назвать одним словом?
Дети. Транспорт – общественно – городской.
Воспитатель. Ребята, для нашего городка не хватает транспорта для перевозки людей, давайте изготовим его из бумаги. Возьмем такой транспорт, как автобус.
Перечислите из чего состоит автобус?
Дети. Корпус, колеса, окна, двери.
Воспитатель. Корпус какой он формы?
Дети. Прямоугольный.
Воспитатель. Складываем наш прямоугольный лист пополам, а сверху закругляем.
- Сколько колес у автобуса?
Дети. Четыре
Воспитатель. Колеса вырезаем из квадратной заготовки.
- Что вырезаем у квадрата, чтобы получился круг?
Дети. Углы
Воспитатель. Чего еще не хватает для нашего автобуса?
Дети. Окна, двери
Воспитатель.Возьмите полоску бумаги, сложите пополам и еще раз пополам и по линии сгиба вырезайте, у вас должно получится пять квадратов. Это и есть окна нашего автобуса. А вот из этой широкой полоски вырезаем двери.
Дети изготавливают поделку, разукрашивают и располагают в городке.
Заключение.
Воспитатель. Ребята, вы хорошо справились с заданием. Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Что нового вы узнали?
Ответы детей…
Воспитатель поощряет детей за их поделку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176082-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.