- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Решение математических примеров с использованием языка программирования Турбо Паскаль»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 12
Открытый урок по информатике и ИКТ
Тема урока:
«Решение математических примеров с использованием языка программирования Турбо Паскаль»
Подготовила:
Василькова Татьяна Александровна,
учитель информатики и ИКТ
Смоленск 2013
Тема урока: «Решение математических примеров с использованием языка программирования Турбо Паскаль».
Дата: 06 ноября 2009 года.
Класс: 9 А
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний
Методы урок: объяснение, рассказ, беседа, наглядный метод, практический метод
Продолжительность урока: 45 минут
Цели темы:
дать общую характеристику созданию программам на языке программирования;
познакомить учащихся с интерфейсом программы АВС Pascal и азами работы в ней;
овладеть способом решения математических примеров с использованием языка программирования.
Цели урока:
Образовательные цели:
Учащиеся должны знать:
назначение и возможности языка программирования;
структуру интерфейса АВС Pascal;
шаблон программы;
синтаксис оператора WRITE.
Развивающие:
развитие быстроты письма, конспектирования, внимательности, сосредоточенности;
развитие устойчивого интереса к изучению предмета;
развитие интеллектуальных способностей (память, мышление, эмоции);
развитие общеучебных умений (работа с карточками, новым материалом, компьютером)
Практические задачи:
воспитание умений воспринимать и понимать речь учителя в дикторском исполнении;
активизация и расширение потенциального словаря, работы с компьютером;
соблюдения техники нахождения в кабинете информатики и работы на компьютере.
Воспитательные цели:
формирование уважения к информатике как науки в целом;
формирование бережного отношения к технике;
воспитание речевого такта;
воспитание активности, внимательности, сосредоточенности;
приобщение к самостоятельной работе.
Оборудование:
Конспект урока;
Карточки, с самостоятельной работой;
Раздаточный дидактический материал;
Школьный компьютер;
Доска.
Литература:
1. Шелепаева А. Х.Поурочные разработки по информатике; Универсальное пособие: 8-9 классы – М.: ВАКО, 2008.
2. Информатика. 7-9 класс. Базовый курс. Теория/Под редакцией Н. В. Макаровой. СПб.; Питер, 2008.
3. Информатика. 7-9 класс. Базовый курс. Практикум по информационным технологиям/Под редакцией Н. В. Макаровой. СПб.; Питер, 2008 год.
План урока:
Организационный момент – 3 минуты.
Проверка домашнего задания – 5 минут.
Актуализация знаний – 7 минут.
Объяснение нового материала – 15 минут.
Закрепление нового материала – 10 минут.
Подведение итогов, домашнее задание – 5 минут.
Ход урока
1. Организационный момент.
(На доске записана тема урока)
Приветствие. Организация класса на начало работы. Постановка цели урока.
- Здравствуйте!
- Что мы с Вами проходили на прошлом уроке? (использование оператора WRITE для записи математических выражений);
- Где этот оператор используется? (в программах на языке TP);
- Для чего созданы языки программирования? (для решения однотипных задач и уменьшения затраты времени на вычисления);
- Что такое программа? (Последовательность команд, понятных компьютеру, предназначенная для решения поставленной задачи).
На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с шаблоном программы для решения математических примеров на языке программирования TP. Будем развивать память, мышление, самостоятельность и аккуратность, вспомним технику безопасности при работе на ПК. Но прежде чем перейти к объяснению нового материала, давайте проверим ваше домашнее задание.
Проверка домашнего задания.
Два ученика вызываются к доске, записывают по одному примеру из домашнего задания. В это время учитель проходит по классу и смотрит наличие домашнего задания у остальных учеников. В случае необходимости комментирует решение домашнего задания.
Домашнее задание: записать на языке программирования решение примеров:
а) б)
а) WRITE((2+0.5)/sin(5));
б) WRITE((15 - 0.3)/SQR(13)+ABS(7));
Актуализация знаний.
Давайте еще раз вспомним, как же на языке программирования записываются основные математические операции и функции.
(Ученика раздается наглядный материал с основными операциями и функциями).
И решим несколько примеров.
Раздаточный материал
Математические операции и основные функции
операция | Запись на языке TP | Пример |
Десятичная запись | ИспользуетсяТОЧКА | 0,5 → 0.5 |
Сложение | + | 2+2 |
Вычитание | – | 5-6,4 → 5 – 6.4 |
Деление | / | → 5/3 |
Умножение | * | 5(2+3,5) → 5*(2+3.5) |
X2 | SQR(x) | 2х2 → 2*SQR(x) |
|Х| | ABS(x) | |-15| → ABS(-15) |
SQRT | - 3(15-0,5) → SQRT(16+2) – 3*(15-0.5) | |
sin x | SIN(x) | 5sinπ → 5* SIN(pi) |
cos x | COS(x) | sin(2π-2) → SIN(2*pi-2) |
tg x | TAN(x) | tg4 → TAN(4) |
Примеры: 1) 2) 3)
Решение:
1) WRITE((3*(0.7+2.5))/SIN(30));
2) WRITE((COS(30)+SQR(2))/SIN(3.1+23)+0.4);
3) WRITE((ABS(COS(30))+1)/SQR(SIN(13))+SQRT(12.5));
Объяснение нового материала.
Для решения типовых задач используют готовые программные средства. Мы рассмотрим одну из модификаций программы языка TP под операционную систему Windows – ABCPascal.
Внешний вид программы
В белом окне пишете листинг программы, а для запуска либо нажимаете на зеленый треугольник, либо Программа/выполнить.
Структура программы. Общий вид.
Зарезервированные слова – это слова, смысл которых в TurboPascal строго фиксирован. Эти слова нельзя использовать для обозначения переменных, констант, и так далее.
В нашей программе мы будем использовать некоторые из зарезервированных слов:
Program – первое слово заголовка программ;
Begin – слово, обозначающее начало раздела операторов (тела программы);
End – слово, завершающее тело программы.
Заголовок программы состоит из зарезервированного словаprogram и имени программы, которое ей присвоил автор. Завершается заголовок точкой с запятой (;).
В программах для вычисления нужных результатов широко используются переменные. Переменная – это некоторая область в памяти компьютера, для которой в данной программе предусмотрено уникальное имя и содержимое которой в ходе работы программы может изменяться. Когда переменной присваивается новое значение, её старое значение теряется. Все используемые в программе переменные в языке программированияTurboPascal должны быть объявлены в разделе описания переменных. При этом задается тип переменной, определяющий, какие значения может принимать данная переменная.
Раздел описания переменных может содержать несколько строк, каждая из которых завершается символом «точка с запятой» (;).