- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Деепричастие как особая форма глагола
Урок русского языка в 7 классе составила Павлова Вера Николаевна, учитель русского языка и литературы высшей категории МБОУ «Уютненская средняя школа-гимназия» Сакского района Республики Крым
Тема. Деепричастие как особая форма глагола.
Цели: формировать умения применять знания о частях речи для выявления признаков вновь изучаемой особой формы глагола; сформировать первоначальное понятие о деепричастии как особой форме глагола; ознакомить со стилистической функцией деепричастий в речи.
Оборудование:таблица «Деепричастие как особая форма глагола». Опорные конспекты. Учебник «Русский язык 7 класса». Составитель Рыбченкова Л.М.
Основное содержание работы.
Организационный момент.
Запись темы в тетради.
Сопоставление и анализ предложений.
- Сравните два предложения, записанные на доске.
Мальчикнедеваетпальто и разговаривает с бабушкой.
М альчик,надевая пальто,разговаривает с бабушкой.
- Назовите основы предложений.
- В каком предложении от одного из выделенных слов можно поставить вопросы к другому?
- В каком предложении выделенные слова обозначают однородные действия,а в каком – неоднородные: одно основное, а другое добавочное?
В тетради записываются следующие примеры:
Волны несутся, гремят и сверкают.
Волны несутся, гремя и сверкая.
(Ф.И.Тютчев).
Вывод: в первом предложении два равноправных действия, во втором – одно действие основное, другое – добавочное.
Учащиеся читают определение деепричастия (п. 2, стр. 74).
На доске предложение: Ученик пишет на доске, слушая учителя.
- Переконструируйте предложения так, чтобы оба действия были равноправными, основными.
Ученик пишет на доске и слушает учителя.
Они[мальчики] пошли не торопясь и покорно.
(А.М.Горький).
Не торопясь – действие добавочное, замена глаголом невозможна.
Знакомство с грамматическими признаками деепричастия (работа по таблице и ОСК учащихся).
Признаки глагола Признаки наречия
- вид (несов. – что делая? -не изменяется (не
соверш. – что сделав?) склоняется, не спря- ется); гается);
- бывает возвратным (- сь, - ся); - является обстоя-
- управляет зависимыми сло- тельством.
вами (существительным, место-
имением);
- имеет общее лексическое зна-
чение с глаголом (говорят - говоря).
Признаки, отличающие деепричастие от других форм глагола.
- Глагол – часть речи; - деепричастие – глагольная
форма;
- что делать? что сделать?; - что делая? что сделав?
- изменяется по лицам, родам, - неизменяемая форма.
числам (спрягается).
Деепричастие нельзя употребить в предложении без глагола-сказуемогго.
Выяснение синтаксической роли деепричастия.
З апись в тетради.
Телега, скрипя, подъезжает,
Савраска глядит на своих.
(Н.А.Некрасов).
когда?
Окончив привычное дело,
На дровни поклала дрова.
(Н.А.Некрасов).
- Подчеркните члены предложения, выраженные деепричастиями, поставив к деепричастию вопрос от глагола-сказуемого.
- Почему, определяя синтаксическую роль деепричастия в предложении, нельзя задать вопрос что делая? что сделав?
Практическое закрепление материала.
Упр. 144, стр.74.
Творческая работа.
I вариант. Привести примеры из литературного текста с деепричастиями (учебник литературы).
II вариант.Учащиеся продолжают запись процитированного учителем высказывания.
Под голубыми небесами великолепными коврами…
(блестя на солнце, снег лежит).
А.С.Пушкин.
Раз царевнамолодая, милых братьев…
(поджидая, пряла, сидя у окна).
А.С.Пушкин.
Волк ночью… (думая залезть в овчарню, попал на псарню).
И.А.Крылов.
Мой волк сидит… (прижавшись в угол задом, зубами щёлкая и ощетиня шерсть).
И.А.Крылов.
- Подумайте, какое действие могут дополнить данные деепричастия?
Образец – Разговаривая – шли, разговаривая.
Нарисовав, постучав, обгоняя, спеша, нахмурившись, думая, помолчав, растерявшись, потеряв, перебегая.
- Составить предложения, включив получившиеся словосочетания.
Итог урока.
-С какой глагольной формой мы познакомились?
- Что называется деепричастием?
-Какие признаки глагола и наречия обрело деепричастие?
Домашнее задание. П. 22. Упр. 150.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176681-deeprichastie-kak-osobaja-forma-glagola
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.