- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Агропромышленный комплекс Казахстана
Тема: «Агропромышленный комплекс Казахстана».
Цель:Состав и значение изучение АПК .
Задачи :
Позновательные: изучить особенности сельского хозяйства Казахстана познакомить учащихся с особенностями агропромышленного комплекса.
Развивающие: Развивать навыки работы с картой, исследовательские навыки, логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать чувство гордости на конкретных примерах наших достижений в аграрном секторе; способствовать развитию интереса к профессиям, связанных с АПК.
Оборудование: интерактивное оборудование ,презентации, атласы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
Тема нашего урока «Агропромышленный комплекс Казахстана».
Рассмотрим кластер(рис115)стр231
Исходя из кластера, поставим цели урока.
Наша цель с вами выяснить состав и значение АПК и изучить особенности сельского хозяйства Казахстана.
Агропромышленный комплекс – это совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, переработке сельскохозяйственной продукции и доведении её до потребителя.
Основой АПК является сельское хозяйство, но оно одно не поможет справиться со столь важной задачей. Сельскому хозяйству необходима техника (комбайны, тракторы, картофелекопалки), удобрение, ядохимикаты, новые сорта растений и лучшие породы скота, комбикорма. Поэтому АПК состоит из 3-х звеньев (стадий производства).
Агропромышленный комплекс
1 звено 2 звено 3 звено
отрасли, сельское отрасли,
обслуживающие хозяйство перерабатывающие
сельское хозяйство продукцию с/х
земледелие животноводство
Подумайте и ответьте на вопрос: какова же главная задача АПК?
Главная задача АПК – обеспечить население страны продовольствием.
Отрасли1-го звена не полностью обеспечивают АПК своей продукции. Для нормальной работы комплекса необходимо 4 тысячи видов техники и оборудования. В нашей стране выпускается около 400.Многие важные производства отсутствуют или только создаются. Поэтому еще используется устаревшая техника, велика доля ручного труда, невысоки урожайность полей и продуктивность скота. Перерабатывается малая доля произведенной продукции. Много продовольствия ввозится из-за границы.
2 звено: Сельское хозяйство-центральное звено АПК
От промышленности его отличает 3особенности 1)в сельском хозяйстве предмет и средство труда –это земля. Правильное использование и сохранения плодородия земли – важнейшая задача общества.2)Сельское хозяйство- сезонная отрасель 3)на сельское хозяйство сильное влияниеоказываютприродные условия
3группа выясняла, какая нормативная база есть в нашей стране, как решаются вопросы, связанные с сельским хозяйством. Запишите профессии, связанную с АПК
-Ребята, как видите, наше государство оказывает огромную помощь сельскому хозяйству. В будущем, выбрав профессию, связанную с АПК, вы сами можете стать участником претворения в жизнь этих грандиозных программ.
Какие еще особенности можно назвать?
Отличительные особенности сельского хозяйства:
Оно зависит от природных условий.
Производство сельскохозяйственной продукции сезонно.
Земли являются одновременно средством труда и предметом труда.
Сельскохозяйственное предприятие занимает большую площадь.
4группебыли даны термины, значение которых они должны были выяснить.
Мелиорация(улучшения )земель –орошение пашни, обводнения пасбищ, лесонасаждения закрепления песков.Комплексная мелиорация
Экстенсивный путь –за счет увеличения обрабатываемых земель и поголовья скота. Интенсивный путь- в результате более эффективного использования земли, техник, удобрении новейших достижений науки.
Сельскохозяйственные угодья -земли природные для ведения сельского хозяйства.
Задание :
Исследуя карты(рис 118) выясните, размещение земельных ресурсов в разных районах Казахстана :
1группа- Северный 2группа-Южный
3группа-Западный 4 группа- Восточный
5 группа-Центральный
Угодья | Площадь | Доля% |
Сельскохозяйственные Пашня Сенокосы Пастбища Леса и кустарники Прочие угодия | 1кв-400тыс.га | 100% |
III.Закрепление.
(Продолжить предложение)
1.В составе АПК выделяют три основных звена.
2.Основой АПК является сельское хозяйство.
3.Главная особенность сельского хозяйства- зависимость от природных условий.
4.Гланая задача АПК- обеспечение населения продовольствием
5.Мелиорация -улучшение-один из способов рационального использование природы
IV.Домашнее задание.
Параграфы 31-32 (внимательно изучить, отработать тесты по данной теме)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176699-agropromyshlennyj-kompleks-kazahstana
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Организация и проведение классного часа»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.