- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок географии в 10 классе «ТЭК мира. Нефтяная промышленность»
Тема урока: Топливно-энергетический комплекс мира. Нефтяная промышленность.
Цели:
сформировать представления о топливном балансе мира;
рассмотреть рост производства различных видов топлива;
дать характеристику нефтяной промышленности мира;
развивать умение работать со статистическим материалом и контурными картами;
воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Оборудование: карта “Полезные ископаемые мира”, карты учебника и статистические материалы, таблицы, атласы.
Тип урока: лекция с элементами беседы и самостоятельной работы с текстами учебника.
Ход урока
Организационная часть.
Проверка домашнего задания.
Фронтальная беседа:
Почему промышленность считают ведущей отраслью материального производства?
Что кладут в основу группирования отраслей промышленности?
На какие группы делят отрасли промышленности?
Какие отрасли входят в группу старых и почему?
Какие отрасли входят в группу новых и почему?
Какие отрасли входят в группу новейших и почему?
Какие сдвиги произошли в отраслевой структуре промышленности?
Какие изменения произошли в территориальной пропорции промышленности?
В странах, какой группы сосредотачиваются отрасли высоких технологий?
Тестовые задания.
1. Международная группировка ОПЕК объединяет страны-экспортеры
А. медного концентрата
Б. нефти
В. Пшеницы
Г. Стали
2. В какую из перечисленных политико-экономических группировок входят страны Северной Америки?
А. НАФТА
Б. АСЕАН
В. ОПЕК
Г. ЕС
3. Какая из отраслей промышленности входит в группу старых отраслей?
А. автомобилестроение
Б. выплавка алюминия
В. Каменноугольная
Г. Роботостроение
4. Какая из отраслей промышленности входит в группу новейших отраслей?
А. автомобилестроение
Б. выплавка алюминия
В. Каменноугольная
Г. Роботостроение
5. Какая из отраслей промышленности входит в группу новых отраслей?
А. железорудная
Б. судостроение
В.автомобилестроение
Г.микроэлектроника
6. Установите соответствие между страной и экономической группировкой, к которой она принадлежит.
1 Таиланд 2 Мексика 3 Венесуэла
А. НАФТА Б. АСЕАН В. ОПЕК
7. Какая из перечисленных политико-экономических группировок объединяет страны Юго-Восточной Азии?
А. НАФТА
Б. АСЕАН
В. ОПЕК
Г. АТЭС
I. Изучение нового материала.
Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся с ТЭК мира, термином известным вам с 9 класса.
Вопрос. Что такое ТЭК? ТЭК – топливно-энергетический комплекс. Является совокупностью отраслей по добыче, переработке топлива и получения энергии. Состоит из топливной промышленности и электроэнергетики. (таблица 4 стр.126)
(слайды 1 – 4)
Учитель. За историю развития топливной промышленности можно выделить три этапа:
1900 – 1950 гг – угольный
1950 – 1980 гг – нефтяной
1980 – 2000 гг – нефтегазовый (РИС.23 стр.126)
(слайд 5)
Теперь более подробно разберём нефтяную промышленность.
Нефтяная промышленность мира.
Нефтяная промышленность – ведущая отрасль мировой топливно-энергетической промышленности. Она очень сильно влияет на мировое хозяйство, да и мировую политику. Нефтяная промышленность отличается большой капиталоемкостью.
Промышленную добычу нефти начали в середине XIX в. в России, Румынии, США. В начале XX в. её уже добывают в 20-ти странах мира, но больше всего в США, Венесуэле, России. 1940 г. – уже 40 стран добывает нефть, 1970 г. – 60 стран, 1990г. – 95 стран. Соответственно возросла и мировая добыча нефти. Правда нужно вспомнить кризис 1980-х годов, который привел к сильному подорожанию нефти на мировом рынке. В начале 1990г. – уровень стабилизировался, это было связано с политикой ряда нефтедобывающих стран, в первую очередь членов ОПЕК – главного регулятора цен на мировом нефтяном рынке, и это неудивительно, поскольку 11 стран ОПЕК контролируют 40% добычи нефти мира.
(слайды 6 – 8)
Задание 1. Проанализируйте таблицу №1 Распределение добычи нефти между крупными регионами мира
Таб. №1
Распределение добычи нефти между крупными регионами мира Таб. №1
Регион | Добыча млн.т. | ||||||
1950г. | 1960г. | 1970г. | 1980г. | 1990г. | 2000г. | ||
млн.т. | % | ||||||
СССР, СНГ Зарубежная Европа Зарубежная Азия Африка Северная Америка Латинская Америка Австралия Океания | 40 18 95 2 270 100 – | 150 30 295 15 375 195 – | 350 35 770 290 545 270 8 | 605 150 1165 270 500 290 20 | 570 220 1100 320 510 350 30 | 395 330 1455 375 480 520 35 | 11.0 9.2 40.5 10.4 13.4 14.5 1.0 |
(В бывшем СССР – основной прирост добычи нефти происходит в 1970-1980 гг, пик добычи 1980 г. – 605 млн.т., с 1990 г. добыча сокращается. В Зарубежной Европе скачок с 1980г. В Зарубежной Азии – непрерывный рост добычи нефти с 1970 г. по сегодняшний день. Африка – так же с 1970г. увеличивает объем добычи нефти. Северная Америка – добыча росла до 1970 г., а с 1990 г. – наблюдается снижение добычи. Латинская Америка – рост добычи нефти более равномерный. Австралия – добыча нефти начала расти только в 1980г.)
Вопрос. Обоснуйте все вышесказанное (СССР – с 1970 г. открытие и освоение нефтяных бассейнов Западной Сибири. Зарубежная Европа – ввод в эксплуатацию Североморского канала. Зарубежная Азия – освоение богатейших месторождений Персидского залива. Латинская Америка – помимо Венесуэлы возросла добыча нефти в Мексике.)
Учитель. Ясно, что рейтинг крупных регионов определяется в первую очередь главными нефтедобывающими странами.
(слайды 9,10)
Задание 2. Найдите в атласе или на картах учебника на рис. 24 стр. 127 страны лидера в добыче нефти. Расставьте их в порядке убывания объемов добыче топлива, составьте таблицу.
Главные нефтедобывающие страны мира в конце 2010 г.
Страна | Добыча млн.т. | Страна | ||
Саудовская Аравия Россия США Иран Китай | 547 517 339 203 203 | 163 146 130 127 123 | Канада Мексика ОАЭ Венесуэла Кувейт | |
Вопрос. Какие страны по экономическим показателям лидируют в данной группе? (Развивающиеся.)
Учитель. Из 10 перечисленных стран, 5 являются членам ОПЕК.
Вопрос. Но кто же является основными потребителями нефти?
Таблица №2 Потребление нефти и нефтепродуктов
Таб. №2
Потребление нефти и нефтепродуктов
Таб. №2
Группа стран, страна | Доля в мировом потреблении % |
Экономически развитые страны в том числе страны Северной Америки страны Западной Европы Япония Развивающееся страны в том числе страны – члены ОПЕК страны с переходной экономикой в том числе страны СНГ Китай | 60 30 20 ок. 10 25 7 15 6 6 |
(Основными потребителями нефти являются – США, Япония, Зарубежная Европа.)
Учитель. Обратите внимание на рис.25 стр.127 “Международная торговля нефтью».
Задание 3. Назовите основные направления грузоперевозок нефти.
(слайд 11)
(Персидский залив – Япония, КНДР, США. Юго-Восточная Азия – Япония. Карибский бассейн – США. Северная Африка – Западная Европа. Западная Африка – Западная Европа, США.)
Учитель. Преодоление территориального разрыва между главными районами добычи и потребления нефти привело к формированию мощных “нефтяных мостов”, преимущественно океанических, которые вы сейчас называли. В настоящее время уделяется большое внимание добычи нефти в акваториях мирового океана.
Таблица №3 Динамика мировой добычи нефти
Таб.№3
Динамика мировой добычи нефти
Таб.№3
Год | Добыча млн.т. | Доля в общей добыче % |
1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 | 110 240 370 435 660 700 760 840 1050 | 11 16 16 21 23 25 26 27 28 |
При рассмотрении динамики мировой морской добычи нефти обращает на себя внимание, что за последнее время темпы добычи немного замедлились, так как разработка становится нерентабельной, из-за более высокой, чем на суше, себестоимости добычи, особенно в высоких широтах. Нефть - одна из важнейших экспортных товаров мировой торговли. Транспортировка идет как по нефтепроводам (суша), так и нефтетанкерами (вода).
При добыче нефти загрязняется окружающая среда.
(просмотр слайдов 15-19 2 презентации)
III. Домашнее задание.
тема 5, параграф 1, пункты 2,3.
На контурные карты нанести 10 стран лидеров по добыче нефти с указанием объема добычи.
IV. Закрепление нового материала.
Постройте столбчатую диаграмму в тетради используя таблицу с данными об объемах добычи нефти.
На контурной карте штриховкой покажите страны лидеры по добыче нефти, входящие в ОПЕК.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176730-otkrytyj-urok-geografii-v-10-klasse-tjek-mira
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.