Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2016

Конспект нод «Зайчик в гостях у ребят» (логико образовательная деятельность) первая младшая группа

Конспект НОД «Зайчик в гостях у ребят» для первой младшей группы по ФГОС. Занятие направлено на математическое развитие детей через игру. Дети учатся составлять множество, различать понятия «один» и «много», закрепляют знания о геометрических фигурах (круг, квадрат) и их свойствах — цвете, форме, величине. Выполняют упражнения на группировку предметов по этим признакам. В процессе деятельности развивается речь, коммуникативные навыки, умение работать в группе, двигательная активность и чувство ритма. Игровой сюжет способствует формированию познавательного интереса у малышей.

Содержимое разработки

Тема:«Зайчик в гостях у ребят»

Цель: Формировать у детей первоначальный интерес к познанию.

Задачи:

Познавательное развитие

Учить детей самостоятельно составлять множество, выделяя в нем каждый отдельный элемент.

Закреплять умение различать один и много предметов;

Закреплять знание геометрических фигур

Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина.

Упражнять в группировке предметов по цвету, форме, величине.

Социально – коммуникативное развитие

Развивать у детей умение общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.

Воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в группе.

Художественно – эстетическое развитие:

Закреплять умение ритмично выполнять действия од музыку.

Речевое развитие:

Развивать речь детей

Закреплять названия геометрических фигур: круг квадрат.

Физическое развитие

Развивать двигательную активность

Методы и приёмы: рассматривание предметов, действие с ними, описание, игры.

Оборудование: игрушка зайчик, большие фигуры квадрата, круга, набор маленьких фигур (квадрат, круг), большие и маленькие мячи, большая и маленькая коробка, шарики.

Предварительная работа: разучивание игры «Зайка беленький сидит»

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Познавательно исследовательская

Выполнение заданий зайчика.

Цель: Закреплять знания о круге и квадрате, умение сравнивать их по цвету и размеру. Определять количество – много, один. Выполнять игровое задание – раскладывать мячи по размеру.

игровая

Игра «найди свой дом»

Цель: закреплять умение находить нужную геометрическую фигуру.

двигательная

Физкультминутка: «Зайка беленький сидит» (под музыку)

Цель: развивать двигательную активность, умение выполнять действия по показу воспитателя

коммуникативная

Рассматривание геометрических фигур и действия с ними.

Цель: развивать разговорную речь. Умение отвечать на вопросы несложным предложением. Активизировать словарный запас: много, один, круг, квадрат, шарики, красный, жёлтый, зелёный.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришел гость. Кто это? (показ зайчика). Давайте с ним поздороваемся.

- Ребята, зайчик говорит, что ему он пришел к нам в гости и принес нам подарок. Но чтобы получить его надо выполнить задания, которые зайчик для вас приготовил. Вы согласны, их выполнить?

Дети: Да.

Дети называют гостя и здороваются с ним.

Дети: Да.

Сформирована мотивация. Созданы условия для формирования умения слушать.

2

- Тогда давайте сядем на коврик и начнем работать. Посмотрите здесь лежат фигуры. Давайте их назовем. Это что за фигура? (квадрат) Какого он цвета? (Желтого) А это? (круг, красного цвета)

- Посмотрите, здесь еще есть фигурки. Сейчас я вам раздам их, а вы, внимательно посмотрите, и найдите домик, который похож на них.

Дети рассматривают фигуры и отвечают на вопросы воспитателя.

Закреплены знания о геометрических фигурах – круг, квадрат.

3

Проводится игра «найди свой дом»

Давайте по очереди подходите и кладите фигурку в свой домик.

- Молодцы, ребята. Справились с заданием. Все фигуры у себя в домиках. И Зайчик очень рад. А теперь давайте немного отдохнем.

дети раскладывают фигурки, при этом называют фигуру у них в руках

4

Физкультминутка: «Зайка беленький сидит» (под музыку)

Дети под музыку и по показу воспитателя выполняют движения, соответствующие тексту игры.

5

- Отдохнули? А теперь, давайте дальше выполнять задания зайчика.

-Посмотрите, что здесь у нас лежит? (мячи)

- Сколько здесь мячиков (Много)

-Р А какие они по размеру? (Большие и маленькие). Правильно. Давайте возьмем по мячику. Сколько у тебя мячей в руке? (один) А у (имя ребёнка)? (один) И у …… один, и у ……один. – Ребята, здесь стоят две коробочки, это какая по размеру? (большая). А эта (маленькая). Теперь давайте будем раскладывать мячи по коробкам: в большую будем класть большие мячи, а в маленькую-маленькие.

(В процессе раскладывания мячей по коробкам, воспитатель расспрашивает детей о величине мяча и его цвете.)

Дети рассматривают мячики, называют их количество и сравнивают их по размеру.

Дети по одному берут мячики и называют сколько они взяли – один.

В процессе раскладывания мячей по коробкам, дети отвечают на вопросы о величине мяча и его цвете.

Сформированы понятия – один, много, большой, маленький

Дети умеют выполнять задания и отвечать на вопросы по содержанию.

6

- Какие вы молодцы ребята Зайка очень рад, что вы справились с его заданиями и хочет вам подарить подарки. Посмотрите, что это? (шарики)

(воспитатель раздает шары детям)

В-ль: А теперь зайчику нужно идти домой в лес, давайте с ним попрощаемся

Дети принимают подарки от зайчика, говорят «спасибо»

дети прощаются с зайчиком

Дети умеют выражать благодарность за подарок – говорить спасибо, прощаться с гостем.

7

- Ребята, вам понравилось выполнять задания?

- А, что вы делали?

- А, подарки вам понравились?

Предлагаю поиграть с шариками.

Дети отвечают на вопросы, а затем играют с шариками.

Развита эмоциональная отзывчивость на итог работы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176735-konspekt-nod-zajchik-v-gostjah-u-rebjat-logik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки