- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в средней группе «Как беречь свое здоровье?»
Учить понимать значение и смысл пословицы о здоровье.
Уточнить значимость питания для ценности здоровья.
Развивать разговорную речь, познавательный интерес, мыслительную активность.
Прививать и воспитывать любовь к физическим упражнениям.
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Детский сад «Радуга» комбинированного вида» структурное подразделение
«Детский сад № 4» Рузаевского муниципального района
Конспект занятия в средней группе
«Как беречь свое здоровье?»
Подготовила:
воспитатель
Кочетовская
Наталья Николаевна
г. Рузаевка 2016
Конспект занятия
Тема: Как беречь свое здоровье?
Цели:
Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.
Учить понимать значение и смысл пословицы о здоровье.
Уточнить значимость питания для ценности здоровья.
Развивать разговорную речь, познавательный интерес, мыслительную активность.
Прививать и воспитывать любовь к физическим упражнениям.
Оборудование и материал: игрушка зайчик; чудесный мешочек с предметами личной гигиены (мыло, зубная паста и щетка, расческа, носовой платок, полотенце); картинки с изображением продуктов питания для дидактической игры «полезно - вредно»; яблоки по количеству детей.
Ход занятия
Дети, сегодня к нам в гости пришел зайка! Подойдите, поздоровайтесь. Дети, а знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали: «Здравствуйте!». Сегодня мы с вами поговорим о здоровье. Дети вы хотите быть здоровыми? А почему вы хотите быть здоровыми? А знаете, что в ваших силах не только сохранить свое здоровье, но и укрепить его. Об этом есть русская народная пословица: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу». Давайте выучим наизусть эту пословицу. (Заучивание).
Ребята, как вы понимаете, что такое здоровье? Здоровье – это сила, красота, когда настроение хорошее и все получается. А сейчас поговорим о том, как мы можем сами себе помочь укрепить здоровье. Как вы считаете, что вы можете сами сделать для своего здоровья? Заниматься физкультурой, делать зарядку, правильно питаться, соблюдать режим дня, следить за чистотой, употреблять в пищу витамины.
Дети, давайте покажем зайке как мы каждое утро делаем зарядку.
На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимает нас, поднимаем руки мы
По команде – раз!
А над нами весело, шелестит листва
Опускаем руки мы, по команде – два!
Каждый день по утрам, делаем зарядку
Очень нравиться нам, делать по порядку,
Весело шагать, руки поднимать
Приседать и вставать, прыгать и скакать.
( Выполнение движений в соответствии с текстом )
Дети, зайка принес вам вот этот чудесный мешочек.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Дети наощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, полотенце, зубная паста и щетка) и рассказывают, для чего они предназначены и как ими пользоваться. Затем воспитатель читает загадки и предлагает найти ответ среди предметов, которые дети достали из чудесного мешочка.
Отгадывание загадок
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло) Скажите, сколько раз в день вы должны мыть руки?
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков, у медведей. (Расческа) А кто еще может пользоваться твоей расческой?
Пластмассовая спинка,
Жесткая щетинка,
С зубной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка) Сколько раз нужно чистить зубы? А кто еще может пользоваться твоей зубной щеткой?
Белая река, в пещеру на
Зубной щетке затекла,
И чистит до бела. (Зубная паста)
Вытираю я, стараюсь,
После ванной паренька.
Все намокло, все измялось-
Нет сухого уголка. (Полотенце) Кто еще может пользоваться твоим полотенцем?
Лег в карман и караулю-
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос. (Носовой платок) А кто еще может пользоваться твоим носовым платком?
Если руки ваши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли-
Жить нельзя нам без……….(Воды)
Дети зайка принес нам стихотворение, давайте я вам его прочитаю, а вы будете слушать и выполнять соответствующие движения.
Лейся, чистая водичка,
Ты умой нас, чисто-чисто!
Шейку, ручки умывай,
Ничего не забывай,
Нос умой нам, глазки!
Щечки, ушки умывай.
Все помыли, ничего не забыли?
А теперь мы чистые, зайчики пушистые!
Молодцы дети! Давайте с вами поиграем в игру, которая называется
«Правила гигиены»
С помощью считалочки: Раз, два, три, четыре, пять-
Вышел зайчик погулять.
Выбирается водящий, он выходит из группы. Воспитатель с детьми договаривается, кто и что будет изображать. Затем водящего приглашают, а дети по очереди показывают навыки гигиены при помощи жестов, мимики. Ведущий должен отгадать, что показывают дети: умывание, чистку зубов, причесывание, мытье рук с мылом.
Ребята, зайка хочет вас спросить: для чего вы чистите зубы? Для того чтобы зубы были здоровыми, белыми и кормили нас полезной пищей, которая не разрушает зубы. Как вы думаете, какая пища разрушает зубы? Конфеты, торты, шоколад, леденцы, мороженое разрушают зубы. А какая пища полезна зубам? Овощи, фрукты, творог.
Дети, зайчик принес картинки на которых изображены различные продукты питания, но он не знает, что полезно, а что, вредно? Давайте поможем зайке.
Дидактическая игра «Полезно – вредно»
Картинки на которых изображены различные продукты питания (овощи, фрукты, конфеты, чипсы, газированный напиток в бутылке, молоко, рыба, мороженое, яйца, хлеб и т.п.) Дети группируют картинки: то, что полезно кладут на один стол, а то, что вредно на другой. Воспитатель объясняет почему нельзя есть чипсы и прочую вредную еду и почему сладости нужно есть умеренно.
Дети, давайте вспомним и назовем, какими полезными продуктами вас кормят в детском саду. ( Дети перечисляют, что они кушают на завтрак, обед, полдник и ужин).
Молодцы ребята! Давайте сейчас с вами вместе с зайчиком проведем физкультминутку.
Физкультминутка
Зайка скачет скок- скок-скок!
Да на беленький снежок,
Приседает, слушает,
Не идет ли волк.
Встать, согнуться, разогнуться
И в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
Дети, давайте запомним навсегда
Для здоровья нам нужно – витаминная еда, правильное питание, соблюдение правил гигиены, занятия физкультурой. Вспомним пословицу, которую мы с вами выучили: Я здоровье сберегу, сам себе я помогу.
Ребята, зайчик принес вам стихотворение о здоровом образе жизни.
Давайте прочитаем его:
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться-
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
У здоровья есть враги,
С ними дружбу не води!
Среди них тихоня лень
С ней борись ты каждый день
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно с мылом и водой.
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты-
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
Вот те добрые советы
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!
Дети, зайчику очень понравилось сегодня у нас на занятии, но прощаться ему пора: Что поделать, ждут дела!
И хочу подарить вам друзья,
Румяные яблочки, я!
Ребятки, давайте, скажем зайчику спасибо за его подарки. И попрощаемся с ним до новых встреч.
Спасибо, зайка!
Мы потом их раздадим,
Всем по яблочку дадим.
Будут наши детки кушать
И про зайку сказки слушать.
Будем зайку вспоминать,
Чтобы встретиться опять!
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
Баль, Л.В. Букварь здоровья / Л.В. Баль. – М.: ЭКСМО, 1995.
Богуславская З. М., Смирнова Е. О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста: - М.: Просвещение, 1991.
Доскин, В. А. Как сохранить и укрепить здоровье ребенка / В. А. Доскин, Л. Г. Голубева. – М.: Просвещение, РОСМЭН, 2006.
Каюкова, Л. Русские народные загадки / Л. Каюкова. – М.: Детская литература, 1989.
Мазнин, И. А. Стихи – загадки для детей. – М., 2004.
Павлова, Л. М. Знакомим малыша с окружающим миром. – М.: Просвещение, 1987.
Рылеева, Е. В. Вместе весело. – М.: Линка – Пресс, 2000.
Смирнова, Т. В. Ребенок познает мир / авт. – сост. Т. В. Смирнова. – Волгоград: Учитель, 2008.
Утробина, К. К. Занимательная гимнастика для дошкольников. – М.: Линка – пресс, 2003.
Тимофеева, Е. А. Подвижные игры с детьми. – М.: Просвещение, 1986.
Фесюкова, Л. Б. От трех до семи. – Харьков: Фолио, 1996.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176789-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-kak-berec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.