- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок общей физической подготовки для обучающихся 9 класса
«Нет лучше одежды, чем бронза
мышц и свежесть кожи.
В здоровом теле – здоровый дух»
Урок общей физической подготовки
для обучающихся 9 класса
Предметная область « Физическая культура»
Автор: Нечкина Светлана Рудольфовна
Учитель физической культуры высшей категории
МОУ « СОШ с.Мизино – Лапшиновка»
2015
Методическая записка
Для достижения цели урока используются:принципы обоснованности, системности, доступности и индивидуализации.
В целях повышения плотности уроков, усиления образовательного направления, приучаю школьников работать самостоятельно.
В своей практической деятельности очень часто использую уроки круговой тренировки. Комплексы круговой тренировки обогащают школьный урок, интенсифицирует процесс физического воспитания учащихся. Суть круговой тренировки заключается в том, что весь объем комплекса подлежит нормированному выполнению в строго заданном временном интервале, определенной последовательности, при постоянном увеличении нагрузок и учете индивидуальных особенностей физического развития учащихся. Кроме того, на всех этапах круговой тренировки сохраняется прямая и обратная связь между педагогом и учеником.
Кроме этого использую игровой метод.Технология игровых взаимодействий способствует: совершенствованию движений, повышению мотивации, положительному настрою. При этом учащиеся легче усваивают упражнения, технику выполнения задания.
Проблемный метод позволяет ученикам узнать свои возможности, проверить свои способности.
Процесс обучения строится с использованиемзащитно-профилактических мер для укрепления правильной осанки, укреплению кистей и пальцев рук, повышением работоспособности у учащихся, формированием потребности в здоровом образе жизни. На уроках осуществляются приёмы контроля и самоконтроля самочувствия.
Педагогическая идея:Для детей немаловажное значение имеет сиюминутный интерес, удовольствие, испытываемое в каждый момент их деятельности. Подобрать интересные упражнения, повернуть что-то давно известное неожиданной стороной, оформить урок так, чтобы увлечь детей – это моя основная забота, так как именно от этого зависят настроение учеников, интерес, желание выполнять полученные задания. А ведь именно на интересе, хорошем настроении, на большом эмоциональном подъеме успешнее идет усвоение знаний, умений и навыков.
Тема: Общая физическая подготовка обучающихся 9 класса
Цель: Развитие индивидуальных качеств.
Задачи урока: Образовательные
Формировать устойчивый интерес к занятиям физическим упражнениями.
Развивать скоростно-силовые качества с помощью общеразвивающих основных упражнений и дополнительных заданий.
Раскрыть возможности ученика в динамике его индивидуального развития.
Совершенствовать элементы работы с баскетбольным мячом.
Воспитательные
Воспитывать чувство ответственности, самостоятельности, дисциплинированности, культуры межличностных взаимоотношений.
Воспитывать потребность и умения сознательно применять различные упражнения в целях укрепления здоровья.
Воспитывать готовность к самостоятельному систематическому самообучению и саморазвитию.
Оздоровительные
Формировать мотивацию к здоровому образу жизни.
Способствовать поддержанию комфортного психологического климата на уроке.
Ожидаемый результат: проведение подобных уроков позволяет добиться более высокой физической готовности учащихся. Занятия проходят на качественно новом уровне.Уроки с индивидуальной направленностью повышают значимость занятий физической культурой. Индивидуальные задания для обучающихся, отнесённых к специальной медицинской группе повысят интерес к физической культуре. Развитие скоростно-силовых качеств посредством выполнения физических упражнений, систематических занятий по индивидуальной программе, внеурочной физической активности.
Межпредметная связь: информатика, биология, математика
Продолжительность: урок 45 мин.
Место проведения: спортивный зал.
Вид урока: индивидуальнойнаправленности.
Тип урока: комбинированный.
Форма организации учащихся:индивидуальная, групповая, фронтальная, одновременно-поточная, круговым методом.
Инвентарь: гимнастические скамейки, баскетбольные мячи, скакалки, обручи, гимнастические палки, небольшие гантели, маты, гимнастический коврик, секундомер, ноутбук.
Проблема: «Быть здоровым – модно». Дата проведения : 11.04.2014
Конспект урока
Содержание материала урока и его этапы | Частная задача урока | Дозировка | Организационно-методические рекомендации | |||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||
Подготовительная часть 14 мин До урока вместе с дежурными установить места, где будут станции и разложить инвентарь. | ||||||||||||||||
1. Приветствие при входе в спортзал. Построение в одну шеренгу. Сообщение задач урока. Подсчёт ЧСС. | Выполнение команд учителя | Проверка готовности к уроку. Психофизиологическая подготовка учащихся к освоению содержания урока. Измерение ЧСС | 1мин | Обратить внимание на форму, настроение, самочувствие. Проверка готовности. | ||||||||||||
2. Ходьба, переход на бег. Бег по периметру зала по заданию - чередование бега лицом вперёд с выполнением упражнений по команде учителя. | Выполнение команд учителя. Быть внимательным. | Подготовка организма к предстоящей деятельности. | 1мин. | Темп спокойный, постепенно несколько увеличить. Быть внимательным. | ||||||||||||
3. Выполнение упражнений в движении: перемещение приставными шагами руками и ногами правым и левым боком в упоре лёжа, прыжки через линию на 2 ногах влево - вправо, по линиям площадки. | Выполнение команд учителя по линиям зала «змейкой». | Подготовка к основной части урока. | 2мин. | Ступни не перекрещивать. Ноги держать вместе. | ||||||||||||
4. Игры в движении с ловлей мяча. | Выполнение команд учителя | Предельное внимание. Совершенствовать перемещения и передачи в баскетболе. | 1мин. | Точная работа с мячом. Соблюдать интервал. | ||||||||||||
5. Ходьба. Восстановление дыхания. Подсчёт ЧСС. Получение индивидуальных заданий по карточкам. | Выполнение команд учителя Ознакомление. | Измерение ЧСС | 1мин. | Постепенно замедляя скорость. При необходимости объяснить | ||||||||||||
6. Работа по карточкам | Индивидуальная работа над отстающими качествами. | Готовность к самостоятельному систематическому самообучению и саморазвитию. | 8мин. | Помощь при необходимости. Упражнения выполняются на все группы мышц. | ||||||||||||
Основная часть 20 мин | ||||||||||||||||
1. Игра «По номерам» | Рассчитаться по номерам. | Совершенствовать перемещения и передачи в баскетболе. | 2мин | Выполнять передачи точно следующему номеру. Последний номер делает передачу первому. После передачи обязательно перемещаться, на месте не стоять. Видеть партнёра! Затем выполнять передачи 2 мячами. Мяч у 1 и 4 номера. И т. д. | ||||||||||||
2. Расстановка инвентаря .. Объяснение очередности прохождения станций. Организовать двигательную деятельность учащихся. | Выполнение заданий учителя. Занять исходные позиции. | Раскрыть возможности ученика в динамике его индивидуального развития. | 2 мин. | Инструктаж проведён до урока. Форма организации одновременно-поточная, круговым методом. Смена выполнения упражнений выполняется по сигналу учителя по часовой стрелке. | ||||||||||||
С т а н ц и и к р у г о в о й т р е н и р о в к и | ||||||||||||||||
1) И.П.- упор на согнутые руки, стоя в 1м от стенки. Отталкивания от стенки. Учитель наблюдает за ходом перемещения по станциям, по мере надобности корректирует действия учащихся | Выполнение задания на станции | Развитие силы рук | 30сек. | Переходя на эту станцию, учащиеся должны самостоятельно размять кисти. Обратить внимание на заключительное движение кистями. | ||||||||||||
Отдых во время перехода | 30сек. | После каждой станции. | ||||||||||||||
2) И.П. – упор присев, руки на скамейке. Толчком ног, принять положение – упор лёжа | Выполнение задания на станции | Развитие скоростно-силовых качеств. | 30сек. | Обратить внимание на выпрямление ног. | ||||||||||||
3) И.П. – стоя со скакалкой. Прыжки любым способом. | Выполнение задания на станции | Развитие выносливости. | 30сек. | Обратить внимание на частоту выполнения упражнения. | ||||||||||||
4) И.П. – упор лёжа, руки на скамейке. Отжимание. | Выполнение задания на станции | Развитие силы рук. | 30сек. | Туловище держать прямо, не прогибать | ||||||||||||
5) И.П. – стоя около скамейки. Прыжки на двух ногах через скамейку | Выполнение задания на станции | Развитие способностей соизмерять движения по пространственным и силовым параметрам. | 30сек. | Предельное внимание, аккуратность. | ||||||||||||
6) И.П. – руки на полу, ноги на скамейке. Отжимание. | Выполнение задания на станции | Развитие силы рук. | 30сек. | Туловище держать прямо, не прогибать | ||||||||||||
7) И.П. – стоя ноги врозь, гантели в руках. Поднимание прямых рук. | Выполнение задания на станции | Развитие силовых качеств | 30сек. | Туловище не наклонять, спина прямая. | ||||||||||||
8) И.П. – сед на мате, руки в упоре сзади. Поднимание ног в угол, руками касаться носка разноимённой ноги. | Выполнение задания на станции | Укрепление мышц живота (пресс) | 30сек. | Следить за осанкой. | ||||||||||||
9) И.П. – стоя с двумя баскетбольными мячами в 3-5м. от стены. Поочерёдная передача двумя руками от груди в стену. | Выполнение задания на станции | Совершенствование передач мяча с максимальной скоростью и точностью выполнения. | 30сек | Контролировать мячи. | ||||||||||||
10) И.П. – упор лёжа на полу. Перемещение на руках, ногами не помогать. | Выполнение задания на станции | Укрепление мышц рук. | 30сек | Выполнять по кругу или с продвижением вперёд | ||||||||||||
11) И.П. – стоя с набивным мячом в руках. Приседание, руки за голову. | Выполнение задания на станции | Развитие двигательных способностей. | 30сек | Приседать ниже | ||||||||||||
12) И.П. – стоя. Наклон вперёд, достать пол, перебирая вперёд руками, прийти в упор лёжа, перебирая руками вернуться в и.п | Выполнение задания на станции | Развитие силы и гибкости | 30сек | Ноги не сгибать | ||||||||||||
13) И.П. – вис на перекладине. Сгибание ног. | Выполнение задания на станции | Укрепление мышц живота (пресс) | 30сек | Стараться поднять ноги согнутые в коленях максимально выше к груди. | ||||||||||||
14) Теоретические сведения для подготовки к экзаменам и олимпиадам: электронное тестирование. | Выполнение задания на ноутбуке | Контроль теоретических знаний. | 1 мин. | Ответить на предложенные вопросы, после ответа переходить к следующему вопросу. Запомнить свою оценку. | ||||||||||||
Заключительная часть 6 мин. | ||||||||||||||||
1. Уборка инвентаря. Построение. Упражнения для восстановления дыхания, расслабление мышечных групп. Подсчёт ЧСС | Учащиеся выполняют просьбу учителя. Выполнение команд учителя. |
Сформировать четкое представление о напряженных и расслабленных состояниях мышечных групп Измерение ЧСС | 3 мин. | Перенести спортивный инвентарь в указанное учителем место. Построение в одну шеренгу. Выполнение движений с установкой до полного расслабления | ||||||||||||
2. Подведение итогов выполнения заданий по станциям, итогов урока. | Дискуссия учитель - учащиеся. Учащиеся подводят итоги, высказывают свое мнение. | Мотивация на успех. Отметить наиболее активных девушек. Похвалить за работу на уроке и поблагодарить | 2 мин. | Отметить учащихся, хорошо справившихся с заданиями урока, правильно ответивших на вопросы теста. | ||||||||||||
3. Домашнее задание |
| Формирование мотивации к здоровому образу жизни. | 1 мин. | Выполнять ежедневно. Комплекс упражнений со скакалкой. | ||||||||||||
4.Организованный выход из спортзала. | Выход из спортзала. |
| 0.5 мин. |
| ||||||||||||
Методическая записка
Для достижения цели урока используются:принципы обоснованности, системности, доступности и индивидуализации.
В целях повышения плотности уроков, усиления образовательного направления, приучаю школьников работать самостоятельно.
В своей практической деятельности очень часто использую уроки круговой тренировки. Комплексы круговой тренировки обогащают школьный урок, интенсифицирует процесс физического воспитания учащихся. Суть круговой тренировки заключается в том, что весь объем комплекса подлежит нормированному выполнению в строго заданном временном интервале, определенной последовательности, при постоянном увеличении нагрузок и учете индивидуальных особенностей физического развития учащихся. Кроме того, на всех этапах круговой тренировки сохраняется прямая и обратная связь между педагогом и учеником.
Кроме этого использую игровой метод.Технология игровых взаимодействий способствует: совершенствованию движений, повышению мотивации, положительному настрою. При этом учащиеся легче усваивают упражнения, технику выполнения задания.
Проблемный метод позволяет ученикам узнать свои возможности, проверить свои способности.
С помощью электронного теста-тренажёра оцениваются знания учащихся по основам теории и методики физической культуры, причем тест составлен так, что ученик может сразу же обозревать правильность ответа. Учитывая специфику предмета, физическая культура, использование данного метода – теста-тренажёра для проверки знаний оправдано и целесообразно. Новый уровень восприятия учебного материала позволяет повысить мотивацию старшеклассников, развивает информационную компетентность. Что даёт возможность совместить теоретический и демонстрационный материал.
Процесс обучения строится с использованиемзащитно-профилактических мер для укрепления правильной осанки, укреплению кистей и пальцев рук, повышением работоспособности у учащихся, формированием потребности в здоровом образе жизни. На уроках осуществляются приёмы контроля и самоконтроля самочувствия.
Педагогическая идея:Для детей немаловажное значение имеет сиюминутный интерес, удовольствие, испытываемое в каждый момент их деятельности. Подобрать интересные упражнения, повернуть что-то давно известное неожиданной стороной, оформить урок так, чтобы увлечь детей – это моя основная забота, так как именно от этого зависят настроение учеников, интерес, желание выполнять полученные задания. А ведь именно на интересе, хорошем настроении, на большом эмоциональном подъеме успешнее идет усвоение знаний, умений и навыков.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гуревич И.А. 1500 упражнений для круговой тренировки. – Минск: Высшая школа,1980г. – 257с.
2. Гуревич И.А. Круговая тренировка при развитии физических качеств. – Минск: Высшая школа,1985г. – 142 с.
3. Дворкина Н.И. Инновационные направления совершенствования системы физического воспитания детей дошкольного возраста / Н.И. Дворкина, Ю.К. Чернышенко Кропоткин, 2000г.
4. Еркомайшвили И.В., Жукова О.Л., Серова Н.Б. Пособие практиканта по физической культуре: Учеб.-метод. пособие. Екатеринбург: Издательство Рос.гос.проф.-пед.ун-та, 2004г. – 130 с.
5. Иванова С.В. Использование процесса круговой тренировки для развития двигательных качеств учащегося на уроках ФК [Электронный ресурс] / Издательский дом «Первое сентября». – М., 2003г. – Режим доступа http://festival.1september.ru/subjects/17/ свободный.
6. Москвитина М. Круговая тренировка [Электронный ресурс] / Кладовая московского учительства. – М., 2003г. – Режим доступа http://spo.1september.ru/2003/18/1.htm свободный.
7. Шолих М. Круговая тренировка. – М.: Физкультура и спорт, 1980г.– 354 с.
8. Романцов А.В. К вопросу об эффективности круговой тренировки в школьной практике. - Воронеж, 1970г. - 168 с.
9. Травин Ю.Г. Круговая тренировка в общей, всесторонней тренировке. - М.: РГАФК, 1993г. - 46 с.
10. Фомин Н.А., Филин В.П. Физиологическое обоснование некоторых методов спортивной тренировки // Возрастные основы физического воспитания. - М.: ФиС, 1982г. - 280 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176878-urok-obschej-fizicheskoj-podgotovki-dlja-obuc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика начального образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.