- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок физической культуры
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ № 12 г. КАМЕНСК-ШАХТИНСКИЙ
Технологическая карта урока
физической культуры
для 5 класса
Правильная осанка
Разработала:
учитель физической культуры
Абаимова Светлана Николаевна
2015 г.
Технологическая карта урока
по предмету «Физическая культура» в 5 классе
Пояснительная записка
Данный урок разработан на основе рабочей программы по физической культуре для 5 класса, составленной согласно комплексной программы физического воспитания учащихся 1–11 классов (авторы В.И Лях, А.А Зданевич, 2011 год), относится к типу образовательно – предметной направленности, является логическим продолжением поэтапного формирования двигательного навыка и относится к этапу совершенствования. Урок направлен на совершенствование элементов: акробатики и гимнастических упражнений в равновесии, направленных на формирование правильной осанки. Данный материал может быть полезен учителям физической культуры, и студентам факультетов спортивной направленности.
Урок соответствует требованиям ФГОС, применены новые образовательные технологии (активные методы обучения АМО и технология проблемного обучения).
Тема урока: «Правильная осанка».
Общая цель урока: Способствовать формированию навыка правильной осанки, посредством выполнения упражнений в равновесии на бревне и акробатических упражнений.
Данная цель конкретизировалась в дидактических:
Образовательная цель: способствовать овладению навыками ведения и передачи мяча в подвижных играх.
Развивающая цель: создать условия для повышения мотивации учащихся к укреплению здоровья, посредствам развития физических качеств (скоростно-координационных и ловкости).
Воспитательная цель: помочь учащимся в приобретении навыков учебного сотрудничества, умения работать в группах.
Образовательные задачи: (предметные результаты)
1.Совершенствовать технику акробатических упражнений для укрепления мышц спины.
2.Закрепить навык сохранения равновесия на гимнастическом бревне.
3. Повторить понятие правильная осанка.
Развивающие задачи: (метапредметные результаты):
1.Формировать умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение своих товарищей (коммуникативное УУД).
2. Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям(регулятивное УУД).
3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД).
Воспитательные задачи: (личностные результаты):
1.Формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности (личностное УУД).
2.Формировать мотивацию учебной деятельности (личностные УУД).
Тип урока - образовательно - предметной направленности. Вид урока: гимнастика
Место проведения: спортивный зал. Инвентарь: гимнастические маты, гимнастические палки, бревно. Проводила: Абаимова Светлана Николаевна Время проведения 26.11.2015 г.
№ п/п | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Частная задача этапа | Методы, средства, формы организации | УУД | |
1. П О Д Г О Т Ч А С Т Ь О С Н О В Н А Я Ч А С Т Ь З А К Л Ю Ч И Т Е Л Ь Н А Я | Организационный момент Реализация проблемных ситуаций Подведение итогов урока Снижение физической нагрузки | Построение, приветствие. Стихотворение: Вы ребята посмотрите: Все ли правильно стоите Быть прямой должна спина Как гитарная струна. Ноги вы соедините, прямо голову держите Ну, а чтобы не устать Позу можно поменять. Создание проблемной ситуации: 1. О чем идет речь в стихотворении? 2. А, что такое осанка? 3. Что нужно делать, чтобы осанка была правильной? 4. С помощью каких упражнений? Разминка с гимнастическими палочками: Ходьба на носках, на пятках, в полуприседи с различным положением рук. Комплекс общеразвивающих упражнений с гимнастическими палками. (Смотри приложение №1) Организация проблемных ситуаций для реализации задач урока: Деление учащихся на 2 отделения. Отделение на бревне работают по карточке. Капитан следит за техникой безопасности, 2-й капитан за работой на уроке, оценивает учащихся и выставляет отметки. Упражнения на бревне: 1. Ходьба на носках, руки в стороны, соскок прогнувшись. 2. Ходьба с высоким подниманием колен, руки на пояс, соскок прогнувшись. 3. Ходьба приставными шагами, руки в стороны, соскок прогнувшись. 4. Ходьба с махом ноги, хлопок под ногой, руки в стороны, соскок прогнувшись. 5. Ходьба через препятствия, руки на пояс, соскок прогнувшись. 2-е отделение работает с преподавателем на гимнастических матах выполняя упражнения на укрепление мышц спины: 1. Перекаты в группировке 2. Лёжа на спине – локтем правой руки коснуться левого калена. 3. Лёжа на животе –поднимание туловища на выпрямленные руки. 4. «Лодочка» 10 раз. 5. Держать «лодочку», руки вперёд 10 сек. 6. Держать «лодочку», руки под подбородком 15 сек. 7. Держать «лодочку», руками работать как при плавании способом «брасс» 20 сек. Упражнения на расслабление мышц спины: 1. Пробегание по матам на четвереньках. 2.Выполнить «улитку» по всем матам. 3.Лазание по «пластунски» по всем матам. Подвижная игра на закрепление навыка правильной осанки: «Тише едешь, дальше будешь».(остановка – правильная осанка) Нацеливает учащихся на оценку их деятельности на уроке, сопоставление достигнутых и поставленных целей и задач -Как вы считаете, какие упражнения вы выполнили без ошибок, а какие вызвали затруднения, оцените себя. -Ребята, как вы думаете, у вас получилось выполнить упражнения на укрепление мышц спины и правильной осанки? Кому эти упражнения показались лёгкими? У кого вызывали затруднения? Анализ выполнения УЗ , рефлексия,Д/з | Слушают стихотворение и определяют тему урока. Активно участвуют в диалоге с преподавателем Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассникам, отвечают на вопросы. Повторяют технику безопасности при выполнении упражнений с гимнастическими палочками Выполняют упражнения с гимнастическими палочками на месте, в движении без предметов на укрепление мышц спины Развивать координацию движений при выполнении упражнений на бревне Развивать гибкость, силу мышц и правильность выполнения упражнений на осанку. Самостоятельно оценивают свою деятельности на уроке. Обнаружение ошибок и возникших трудностей, анализ причин их возникновения и поиск путей их решения. Выражают свое мнение об итогах работы на уроке. | Организация обучающихся на урок Создание ситуации для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока. Мотивировать деятельность учащихся на предстоящий урок Установить роль разминки при подготовке организма к работе на матах и в равновесии Развивать координационные способности. Закрепить навык правильной осанки Развивать внимательность Восстановить дыхание и пульс после работы в основной части урока, снизить общее возбуждение организма. Решение поставленной проблемной ситуации | Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя Беседа; Фронтальный; Упражнения в движении, специально-подготовительные упражнения; ОРУ на месте; Фронтальный Фронтальная, индивидуальная формы работы Фронтальная и групповая формы организации. Рефлексия Фронтальная форма организации. | Осознание смысла предстоящей деятельности (П); Умение участвовать в диалоге по заданной теме (К) Умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия (Л). Умениеосознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме (П). Умение использовать имеющиеся знания и опыт (Р) Умение воспринимать объяснения учителя (К); Умениевыполнять упражнения по укреплению осанки (Р) Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока (Л); Умениеосознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме (П). Умение контролировать свои действия (Р) Умение правильно выполнять упражнения с гимнастическими палками (Л) Развитие координации и чувства равновесия Осознанное выполнение упражнения без команды и подсказки со стороны (Л, Р) Самоконтроль, саморегуляция (Р) Контролировать себя и свою деятельность (Р) Умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок (Р). Самоконтроль (Р), Умение адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок (Р). Умение анализировать свою деятельность, делать выводы, аргументировано отстаивать свою точку зрения. Умение объективно оценивать свою деятельность и деятельность товарищей. Умение определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке (Л) Осознавать надобность домашнего задания |
Приложение
Упражнения с гимнастическими палками
1.И. п. – основная стойка, палка за головой. 1. – Левую ногу назад, палку вверх, прогнуться.
2. – Наклониться влево. 3. – Выпрямиться, палку вверх. 4. – И. п. То же в другую сторону. Повторить 5 - 6 раз.
2. И. п. – ноги врозь, палка внизу хватом за концы. 1 – 3. – Левую руку вверх, пружинящие наклоны вправо. 4. – И. п. То же в другую сторону. Повторить 5 - 6 раз.
3. И. п. – основная стойка, палка внизу сзади. 1 – 2. – Наклониться вперед, положить палку на пол сзади. 3 – 4. – Выпрямиться. 5 – 6. Наклониться вперед, взять палку. 7 – 8. – И. п. Повторить 7 - 8 раз.
4. И. п. – ноги врозь, палка вверху. 1 – 3. – Наклониться назад, палку в левую руку, свободным концом коснуться пола. 4. – И. п. Повторить 4 – 6 раз.
5. И. п. – лежа на животе, палка внизу за спиной хватом за оба конца. 1 – 2. –Медленно прогнуться, отводя палку прямыми руками вверх. 3. – Держать. 4. – И. п.Повторить 4 – 6 раз.
6. И. п. – лежа на спине, руки вперед, палка горизонтально. 1 – 2. – Продеть ноги между руками, палку за спину (стойка на лопатках). 3. – Держать. 4. – И. п. Повторить 4 – 6 раз.
7. И. п. – основная стойка, палка одним концом в левой руке, второй на полу у левой стопы. 1. – Опираясь на палку, присесть на левой ноге, правая нога прямая вперед («пистолет»). 2. – И. п. То же на другой ноге. Повторить 4 – 6 раз.
8. И. п. – основная стойка, палка стоит вертикально и придерживается руками. 1.– Отпустить палку, сделать перемах левой ногой через нее. 2. – Поймать палку – и. п.То же правой ноге. Повторить 4 - 6 раз.
9. И. п. – присед, палка под коленями. 1 – 3. – Сгибая руки в локтях, встать. 4. –И. п. Повторить 4 – 6 раз.
10.И. п. – основная стойка, палка спереди. 1. – Подбросить палку вверх. 2 – 3. –Присесть, поймать палку двумя руками. 4. – И. п. Повторить 4 – 6 раз.
Приложение
Класс, равняйсь, смирно! Здравствуйте!
Я вам хочу прочесть стихотворение, из которого вы узнаете, чем мы сегодня будем заниматься и над чем мы будем работать.
Вы ребята посмотрите:
Все ли правильно стоите
Быть прямой должна спина
Как гитарная струна.
Ноги вы соедините,
Прямо голову держите
Ну, а чтобы не устать
Позу нужно поменять.
- О чём идёт речь в стихотворении? (об осанке)
- А что же такое осанка? (привычное положение тела )
- Что нужно делать, чтобы осанка была правильной?
- С помощью каких упражнений?
Сегодня мы будем укреплять мышцы спины с помощью акробатических упражнений и упражнений в равновесии.
В конце урока:
- Скажите, кому было трудно на нашем занятии? Кому легко всё давалось? Что нового вы узнали?
- Какой мы можем сделать вывод?
Правильная осанка это не только залог красоты, но и крепкого здоровья. Люди с правильной осанкой выглядят моложе, здоровее, долго они более энергичны и жизнерадостны.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176902-urok-fizicheskoj-kultury
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.