- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Корень н-степени
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Тема урока: Корень n-ой степени.
Цели урока:
Образовательная: Ввести понятие корня n-ой степени; рассмотреть примеры вычисления корней n-ой степени; познакомиться с решением уравнений вида хn = a.
Развивающая:Создать условия для развития логического, творческого мышления, развивать навыки самоконтроля.
Воспитательные:способствовать развитию интереса к предмету, активности, воспитывать аккуратность в работе, умение выражать собственное мнение.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
Материально-техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор.
Программное обеспечение:MSPowerPoint.
План урока
Организационный момент.
Введение в тему.
Объяснение нового материала.
Закрепление.
Самостоятельная работа.
Домашнее задание. Подведение итогов урока.
Ход урока:
Оргмомент: проверка готовности учащихся к уроку; рапорт дежурного.
«Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе».
М.И. Калинин.
Введение в тему.
Мы приступаем к изучению нового раздела: Корни, степени и логарифмы. Тема урока: Корень n-ой степени. Откройте тетради и запишите дату и тему уроку.
Сегодня мы познакомимся с понятием Корень n-ой степени, рассмотрим примеры вычисления корней n-ой степени, познакомимсяс решением уравнения вида хn=a.
Со школьного курса математики вы знакомы с понятием «Квадратный корень». Вспомним определение квадратного корня.
Определение. Квадратным корнем из числа а называется такое число, квадрат которого равен а.
Действие, в результате которого находят квадратный корень из числа, называют извлечением квадратного корня.
Например, т.к. .
является корнем квадратного уравнения .
Рассмотрим квадратное уравнение .
Корнями этого уравнения являются х=-и х= .
Неотрицательный корень х=- называют арифметическим и он единственный.
Определение. Арифметическим квадратным корнем из числа а называется такое неотрицательное число, квадрат которого равен а.
Рассмотрим уравнение . Это уравнение имеет два решения: x=2 иx=-2. Это числа, квадрат которых равен 4.Корень x=2 являетсяарифметическим квадратным корнем.
Сообщение новой темы.
Перейдем к нашей теме. Определение корня n-ой степени из числа aдается аналогично определению корня квадратного из числаа. Только здесь вместо показателя корня 2 берутся натуральные числа большие 2: 3,4,5,…
Запишем определения.
Определение: Корнем n-ой степени из числа aназывается такое число,n–я степень которого равна а.
Определение: Арифметическим корнем n-ой степени из числа aназывается неотрицательное число, n –я степень которого равна а.
То есть, это то же самое, что и корень n-й степени, но разница в том, что арифметический корень из неотрицательного числа есть неотрицательное число.
Корень n-ой степени из числа a обозначают ,
где число n называется показателем корня (n>1), а само число a – подкоренным выражением. Знак √ корня называют также радикалом.
Из истории:
Термины радикали корень, введенные вXII в., происходят от латинского radix, имеющие два значения: сторона и корень. Греческие математики вместо «извлечь корень» говорили: «найти сторону квадрата по его данной величине (площадь)». Знак корня появился впервые в 1525 г в виде символа «√». Современный символ введен Декартом, добавившим горизонтальную черту. Ньютон уже указывал показатели корней: .
Пример 1.
Числа 2 и -2 являются корнями четвёртой степени из числа 16, т.к. 24=16 и (-2)4=16.
Корень третей степени из числа 27 равен 3, т.к. 33=27.
- является корнем уравнения хn=а.
Рассмотрим уравнение хn=а.
1) При четныхn функция f(x) = xn четна.
Если a>0,то уравнение xn = a имеет два корня: x1= ,x2= - ;
еслиа=0,то уравнение имеет один корень: x = 0;
если a<0, то уравнение корней не имеет.
2) При нечетномn существует корень n–й степени из любого числа a и при том только один.
Для корней нечетной степени справедливо равенство
Пример 2.
Пример 3:
х4=16
х=
х1=2; х2=-2.
Можно убедиться при проверке, что 24=16 и (-2)4=16.
Ответ: ±2.
Пример 4: х3=-125
х=
х=-
х=-5.
Для наглядности сделаем проверку:
(-5)3=-125;
-125=-125- верно.
Ответ: х= -5.
Закрепление.
Для закрепления новой темы приступим к выполнению упражнений.
Вычислите
5. Проверка ЗУН - Самостоятельная работа.
А теперь, я хочу проверить, как вы поняли сегодняшнюю тему. Для этого я проведу самостоятельную работы в два варианта. В течение 5-10 мин вам необходимо решить два задания.
Самостоятельная работа по теме «Корень n-й степени»
Вариант 1.
1. Вычислите:
2. Решите уравнения:
Вариант 2.
1. Вычислите:
2. Решите уравнения:
Подведение итогов.
1. С каким математическим понятием мы сегодня познакомились – корень n–ой степени
2. Сколько корней имеет уравнение хn=а, если n – нечетное число – один корень
3. Сколько корней имеет уравнение хn=а, если n –четное число – зависит от а:
если а – отрицательное, то нет корней;
если а = 0, то один корень;
если а – положительное, то два корня.
Домашнее задание.
Выучить определения.
Составить таблицу Степени натуральных чисел
Степень | 1 | 2 | 3 | … | 10 |
n число | |||||
2 | 2 | 4 | 8 | 1024 | |
3 | 3 | 9 | 27 | 59049 | |
4 | 4 | 16 | 64 | ||
… | |||||
9 | 9 | 81 | 729 |
Выставление оценок.
Урок закончен. До свидания.
Самостоятельная работа по теме «Корень n-й степени»
Вариант 1.
1. Вычислите:
2. Решите уравнения:
Самостоятельная работа по теме «Корень n-й степени»
Вариант 2.
1. Вычислите:
2. Решите уравнения:
Самостоятельная работа по теме «Корень n-й степени»
Вариант 1.
1. Вычислите:
2. Решите уравнения:
Самостоятельная работа по теме «Корень n-й степени»
Вариант 2.
1. Вычислите:
2. Решите уравнения:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177434-koren-n-stepeni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы охраны труда»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.