- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка по немецкому языку
Қазақстан Республикасының білім және ғылым министрлігі
Жеке меншік мекеме «Теміртау медициналық колледжі
№1 ӘЦК жиналысында Тексерілді Бекітемін:
қаралды Колледж әдіскері Директордың ОІ орынбасары
Хаттама № __ ___2015ж. Т.Ю. Медведева Б.Қ.Қызылбаева ___________
ӘЦК төрайымы Л.Г.Комякова _______________ «___»_______2015ж.
«Кәсіптік неміс тілі» пәні бойынша ашық сабақ әдістемелік әзірлемесі
Тақырыбы:
«Zussammenfassung»
Мамандығы: 0301000 «Емдеу ісі»
Курс,семестр: ІІІ курс ,V семестр
Дайындаған: І санатты оқытушы Маханова А.Ж.
Теміртау-2015ж.
Сабақтың тақырыбы: «Zussammenfassung» /
Сағат саны: 90 минут
Өткізілетін кабинет : 203
Сабақтың мақсаты: студенттерге лексико-грамматикалық тапсырмалар бере отырып,
тақырыпты түсіндіру арқылы білімділігін байқау;
Міндеттері:
Білімділік:
лексико-грамматикалық материалдарды тәжірбиеде қолдана білу;
тақырып бойынша білімдерін кеңейту
-
Дамытушылық:
студентердің сөздік қорын дамыту арқылы дұрыс сөйлеуге, оқуға,дұрыс жазуға үйрету;
топпен жұмыс жасай білу дағдысы,
логикалық ойлау, есте сақтау,
мағыналық және тілдік тапқырлық,
өз бетімен жұмыс жасау, сөздікпен жұмыс жасауды үйрету;
Тәрбиелік:
Болашақ мамандық алдындағы жауапкершілікті, ұжымдық сезімді қалыптастыру.
Бір-біріне деген қарым-қатынастарын, сүйіспеншіліктерін тәрбиелеу.
Әдіс-тәсіл түрі: теоралық сабақ
Сабақтың түрі: Білімін жүйелеу және қорыту
Сабақтың технологиялық өзгешіліктері: сын тұрғысы арқылы оқу және жазу
Жабдықтандыру: проектор тақта,,сурет,слайд-презентация,колонкалар,
ноут-бук,доп,жіптері бар түйін,үлестірмелі материалдар
Пән арқылы байланыстар:
Патологиялық анатомия
Патологиялық физиология
Негізгі әдебиет : 1.С.Н.Бондарь «Учебник немецкого языка для медицинских ВУЗов »
2.Немісше-қазақша сөздік
Қосымша әдебиет : Т.Т.Миронова «Немецкий язык для медицинских колледжей »,2005 ж.
Сабақ хронометражы :
І. Ұйымдастыру кезеңі : - 3 мин.
ІІ. Фонетикалық жаттығу : - 5 мин.
ІІІ. Білім деңгейін бақылау : - 37 мин.
(лексико-грамматикалық тест тапсырмаларын орындау)
ІV. Ауызша айту және оқу: -15 мин.
V. Білімді бекіту: -25мин.
«Vom Stoffwechsel» « Das Skelett des menschlichen Körpers» тақырыбы бойынша
диалог, монолог құру,сұрақтарға жауап беру,мәтін бойынша сабақты бекіту
VI. Рефлексия: - 2 мин.
VII. Бағалау: - 2 мин.
VIII. Үй тапсырмасы : - 1 мин.
Сабақ барысы
І.Ұйымдастыру кезеңі:
-сәлемдесу:
- кезекші рапорты;
- сабақ мақсатың хабарлау;
ә/(Passiv) -пен бекіту
а/ Vom Stoffwechsel
Das Skelett des menschlichen Körpers (қайталау)
ІІ.Фонетикалық жаттығу : (хормен)
das Körpergewicht, das Kohlenhydrat, die Pflanze, der Grünkohl, die Tomate, die Wildfrüchte, die Kühe, die Hühner, die Möhren, fördern, wasserlöslich, zerstören.die Stütze, ermöglichen, der Röhrenknochen, die Höhle, übrig, embryonal, das Stück, das Bündel.
ә/ Жаттығу «Сөздердің баламаларын табу » . ( №1 қосымша )
(студенттер тақырып бойынша жаңа сөздерді топпен оқиды, табады):
Vom Stoffwechsel
Das Skelett des menschlichen Körpers
а/ Бес жол өлең ( схема сызу) .(№ 2 қосымш)
б/ Мәтін бойынша сұрақтарға жауап беру (№ 3қосымша)
ІІІ. Білім деңгейін бақылау :
(лексико-грамматикалық тест тапсырмаларын орындау)
ІV.Ауызша айту және оқу:
1.Мәтінмен жұмыс: «Vom Stoffwechsel»
«Das Skelett des menschlichen Körpers»
(аудару) топпен жұмыс (№ 4қосымша)
2.Оқу
3.Тақырып бойынша диалог,монолог (жеке жұмыс) . (№ 5қосымша)
V.Білімді бекіту: :
«Vom Stoffwechsel» « Das Skelett des menschlichen Körpers» тақырыбы бойынша
диалог, монолог құру,сұрақтарға жауап беру,мәтін бойынша сабақты бекіту.
Грамматикалық жұмыс:
. Етістіктерді Passiv- те жіктеу. (№ 6 қосымша)
. Грамматикалық тапсырмаларды орындау (/№ 7 қосымша)
. Тест (№8, қосымша)
VІ.Рефлексия :
Wieviel Zeitformen gibt es im Deutsch?
Nennen Sie Zeitformen?
Wieviel Kalorion braucht ein Mann von 70kg Körpergewicht bei leichter Arbeit?
Wozu dient das Skelett?
Welche Gruppen arbeiten sehr gut?
VII.Бағалау:
VIII.Үй тапсырмасы: тақырып бойынша кроссворд құру:
- Vom Stoffwechsel
-Das Skelett des menschlichen Körper
№1 Қосымша
Wahlt richtige Worter:
Vom Stoffwechsel
das Körpergewicht қирату
das Kohlenhydrat керек қылу die Pflanze сусыздық der Grünkohl сиырлар die Tomate тауықтар die Wildfrüchte жасыл орамжапырақ die Kühe қызанақ die Hühner жабайы жеміс die Möhren көмірсулар fördern өсімдік wasserlöslich дене салмағы zerstören сәбіздер
Das Skelett des menschlichen Körpers
die Stütze бөлік ermöglichen мүмкіншілік беру
der Röhrenknochen байлам
die Höhle қуыс übrig басқасы,қалғаны embryonal эмбриональдық das Stück қолдаушы das Bündel трубалық сүйек
№2 Қосымша
________________________
____________________ ______________________
_____________________________ ___________________________ _____________________________
_______________________ _____________________ _______________________ _________________________
_________________________
№3 Қосымша
Cұрақтары:
Vom Stoffwechsel
1. Wieviel Kalorion braucht ein Mann von 70kg Körpergewicht bei lrichter Arbeit?
2.Wieviel Eiweiß braucht der Mensch?
3.Wieviel Eiweiß, Fett und Kohlenhydrate braucht ein Mann von 70kg Körpergewicht täglich
bei mittlerer Arbeit?
4.Was ist die Hauptenergiequelle für unsere Arbeit und für die Erwärmung unseres Körpers?
5.Wie hat man die Vitamine bezeichnet?
Das Skelett des menschlichen Körpers
Cұрақтары:
1.Wozu dient das Skelett?
2.Wo bilden sich rote und weiße Blutzellen beim Säugling?
3.Wo ist rotes Knochenmark beim Erwachsenen vorhanden?
4.Welche platen Knochen kennen Sie?
5.Welche Knochen enthalten in ihrem Innern kein Knochenmark
№4 Қосымша
Vom Stoffwechsel
Wieviel Nahrung brauchen wir täglich für unsere Arbeitsleistungen und zur Erwärmung unseres Körpers? Das ist ganz verschieden je nach unserem Beruf, je nach dem Sport, den wir treiben. Der Bedarf ist im Winter höher als im Sommer.
Ein erwachsener Mann von 70kg Körpergewicht braucht bei völliger Körperruhe täglich 1800 Kalorien, bei leichter Arbeit 2200, mittlerer Arbeit 2500, schwerer Arbeit 3000 – 4000 Kalorien am Tage.
Wieviel Eiweiß braucht der Mensch? Wir müssen, um gesund zu bleiben, je kg Körpergewicht täglich 0,5 g Eiweiß essen. Unser Körper muß aber aus dem Nahrungseiweiß sein eigenes aufbauen und muß darum mehr davon einnehmen.
So braucht ein erwachsener Mensch von 70 kg Körpergewicht bei mittlerer Arbeit täglich etwa 70g Eiweiß, 35g Fett und 400 – 500 g Kohlenhydrate. Die Hauptenergiequelle für unsere Arbeit und für die Erwärmung unseres Körpers sind die Kohlenhydrate, sind also Zucker und Stärke, wie wir sie in den Kartoffeln und Getreidearten, im Obst und in manchen stärkereichen Gemüsearten besitzen.
Der Mensch braucht auch Vitamine. Man hat eine ganze Reihe Vitamine gefunden.
Alle stammen aus den frischen Pflanzen. Im Spinat, Grünkohl, in den Tomaten, in Wildfrüchten sind sie in großer Menge enthalten, ebenso in der Milch von Kühen und in den Eiern der Hühner, die selbst eine vitaminreiche Kost fressen. Man hat die Vitamine mit Buchstaben bezeichnet.
Das Skelett des menschlichen Körpers
Alle Knochen vereinigen sich zum Skelett. Das Skelett dient dem Körper als Stutze, den inneren Organen als Schutz und ermöglicht die Bewegung des Körpers.
Die Knochen enthalten in ihrem Innern das Knochenmark. Das Knochenmark bildet beim Säugling und Kleinkind rote und weiße Blutzellen - Beim Erwachsenen ist roters Knochenmark in den Knochen des Rumpfes vorhanden, in den Knochen der Gliedmaßen befindet sich Fettgewede, das gelbe Knochenmark.
Die Knochen von Ober – und Unterschenkel sowie die von Ober – und Unterarm sind lange Röhrenknochen, kurze Röhrenknochen sind zum Beispiel die Finger – und Zehenknochen. Die platen Knochen sind flächenhaft, wie das Schulterblatt, das Darmbein und die platen Knochen des Schädeldaches. Die lufthaltigen Knochen enthalten in ihrem Innern kein Knochenmark.
Die platen Knochen des Schädels sowie ein Teil der Gesichtsknochen bilden sich während der Embryonalzeit aus den Bindegewebe des Kopfes. Alle übrigen Knochen des Skeletts warden während der Embryonalentwicklung als Knorpelstücke angelegt und nach Abbau des Knorpels durch Knochen ersetzt.
Knochen verbindungen kommen durch Bänder oder Gelenke zustande.
№5 Қосымша
Vom Stoffwechsel
- Wie heisst der Text?
- Woruber erzahlt in diesem Text?
- Wieviel Eiweiß, Fett und Kohlenhydrate braucht ein Mann von 70kg Körpergewicht täglich bei mittlerer Arbeit?
- Was ist die Hauptenergiequelle für unsere Arbeit und für die Erwärmung unseres Körpers?
- Wie hat man die Vitamine bezeichnet?
Das Skelett des menschlichen Körpers
- Wie heisst der Text?
- Woruber erzahlt in diesem Text - Welche lufthaltigen Knochen kennen Sie? - Welche Knochen bilden sich während der Embryonalzeit aus dern Bindegewede des Kopfes? - Wieviel Knochen sind in den Gelenken verbunden?
№6 Қосымша
PASSIV
Неміс тілінде екі залог бар: Aktiv және Passiv. Passiv-те бастауыш іс-әрекет бағытталатын зат немесе тұлға болып табылады.Басты тұлға von /кейде durch жалғауы жалғану арқылы зат есіммен немесе есімдікпен анықталады;
Der Arzt untersucht den Kranken - Aktiv
Der Kranke wird vom Arzt untersucht – Passiv
Passiv wеrden көмекші етістігі арқылы сәйкес уақытымен және мағыналы етістіктін ІІ-есімшесімен жасалады. Passiv шағы wеrden етістігінің шақ формасымен анықталады.
Етістіктердің Passiv-те жіктелуі
PrasensImperfekt
ich werde wurde
du wirst wurdest
er,sie,es wird untersuchtwurde untersucht
wir worden wurden
ihr werdet wurdet
worden wurden
Perfekt Plusquamperfekt
ich bin war
du bist warst
er,sie,es ist untersucht worden war untersucht worden
wir sind waren
ihr seid wart
sie sind waren
Перфект және плюсквамперфекте Passiv партицилǀǀ формасы пайдаланылады, wеrden етістігіɡe- приставкасіз, орнына worden қолданылады.
Futurm
ich werde
du wirt
er,sie,es wird untersucht werden
wir werden
ihr werdest
sie warden
№7 Қосымша
I.Сөйлемдерді Passiv-те табындар және оқыңдар.
1. Die Schüler arbeiten auf dem Feld.
2. Der Text wurde schnell übersetzt.
3. Der Lehrer beginnt die Stunde.
4. Wann wurde dieses Museum eröffnet?
5. Das Gebäude der Schule ist vor 5 Jahren gebaut worden.
II.Сөйлемдерді Passiv-те табындар және оқыңдар.
1. Wann wirst du deine Großeltern besuchen?
2. Dieser Kiub wird viel besucht.
3. Heute warden meine Freunde zu mir kommen.
4. Diese Oper wird in der italienischen Sprache gesungen.
5. Heutzutage warden in unserem Land viele ausländische Firmen eröffnet.
III.Келесі сөйлемдерді Passiv-те жазыңдар.
1. Wir schreiben heute eine Kontrollarbeit. (Prasens )
2. Im Frühling arbeitet man viel im Garden.( Imperfekt)
3. Das Mädchen sang ein schönes Lied.( Perfekt )
IV.Келесі сөйлемдерді Passiv-те жазыңдар.
1. Das Mädchen sang ein schönes Lied.( Perfekt )
2. Mein Bruder hört Beethovens Musik gern. ( Plusquamperfekt)
3. Er erzählte eine interessante Geschichte.( Futurm)
V.Келесі етістіктермен сойлем құрындар,оларды Perfektжәне Plusquamperfekt Passiv-те қолданыңдар: (nehmen,prufen)
VI.Келесі етістіктермен сойлем құрындар,оларды Prasens және Imperfekt Passiv-те
қолданыңдар: (nehmen,prufen)
І. Lesen Sie folgende Jahreszahlen:
1812, 1917, 1944
ІІ. Lesen Sie folgende Jahreszahlen:
neunzehnhundertfunfundvierzig
neunzehnhundertsechstundsechstzig
neunzehnhundertsiebzig
ІІІ. Lesen Sie folgende Prozentzahlen:
sechstprozenten
zwanzigprozenten
ІV. Lesen Sie folgende Prozentzahlen:
48%, 100%
V. Lesen Sie folgende Bruchzahlen:
1/3, 3/4, 2/10
VI. Lesen Sie folgende Bruchzahlen:
vier FunfunddreiBigstel
sechs Achtzigstel
zwei Hundertstel
VIІ. Lesen Sie folgende Ordnungszahlen:
15. 16. 20.
VIII. Lesen Sie folgende Ordnungszahlen:
funfundsiebzigte
funfundneunzigte
hundertachtundzwanzigte
IХ. Lesen Sie folgende Grundzahlen:
17, 58, 326, 1549, 2783
№8 Қосымша
I-Variante
Test
Wählen Sie die richtige Variante und zeigen Sie die Zeitform des Passivs:
1.Der Fernseher _____________________________a - wird repariert
b- werden reparieren
c- werdet repariert
2.Viele Häuser _____________________________a – werden gebaut
b- werden bauen
c – worden gebaut
3. Was ________heute im Theater ___________? a- wird geben
b – wird gegeben
c – werden geben
4. Wohin ________die Speisen ____________? a – wird gebracht
b – werden gebracht
c – werden bringen
5.Das Päckchen aus Berlin_______heute _______ a- wurde aufgaben
b- wurden aufgegeben
c- wurde aufgegeben
6. Viele neue Collegen _____________________ a - wurden eröffnet
b – wurden eröffnen
c – wurde eröffnet
7. Wann ________ das Buch _______________ a – wurden verkäuften
b – werden gekauft
c – wurde verkauft
8.Dieser Text _______von den Studenten der 2. Gruppe_________ a- ist übersetzt werden
b- ist übersetzt worden
c- wird übersetzt worden
9. Schöne Bilder ________an die Wand von meinem Vater ______a – war gehängt werden
b – werden gehängt worden
c – sind gehängt worden
10. In unserer Stadt_______ viele neue Strassen ________________a- werden angelegt werden
b – wird anlagen werden
c- werden angelegt worden
II-Variante
Test
Wählen Sie die richtige Variante und zeigen Sie die Zeitform des Passivs
1. Aus 2 Tonnen Holz________1 Tonne Papier ____________ a – wird wurden hergestellt
b – wird hergestellt werden
c – werden hergestelt worden
2. Durch die Papierindustrie ________ besonders das Wasser __a- seid verschmutzt warden
b – wird verschmutzt
c – waren verschmutzt worden
3. Dieses Buch _______ zum ersten Mal in Kasachstan ________ a – war gelesen worden
b – waren lesen warden
c – warden gelesen worden
4. Wohin ________die Speisen ____________? a – wird gebracht
b – werden gebracht
c – werden bringen
5.Das Päckchen aus Berlin_______heute _______ a – wurde aufgaben
b- wurden aufgegeben
c- wurde aufgegeben
6. Viele neue Collegen _____________________a- wurden eröffnet
b – wurden eröffnen
c – wurde eröffnet
7. Wann ________ das Buch _______________ a – wurden verkäuften
b – werden gekauft
c – wurde verkauft
8.Dieser Text _______von den Studenten der 2.Gruppe _________ a- ist übersetzt werden
b- ist übersetzt worden
c- wird übersetzt worden
9. Schöne Bilder ________an die Wand von meinem Vater ______a – war gehängt werden
b – werden gehängt worden
c – sind gehängt worden
10. In unserer Stadt_______ viele neue Strassen ________________ a- werden angelegt werden
b wird anlagen werden
c- werden angelegt
Жауаптарэталоны:
№1 Қосымша
Wahlt richtige Worter:
Vom Stoffwechsel
das Körpergewicht дене салмағы das Kohlenhydrat көмірсулар die Pflanze өсімдік der Grünkohl жасыл орамжапырақ die Tomate қызанақ die Wildfrüchte жабайы жеміс die Kühe сиырлар die Hühner тауықтар die Möhren сәбіздер fördern керек қылу wasserlöslich сусыздық zerstören қирату
Das Skelett des menschlichen Körpers
die Stütze қолдаушы ermöglichen мүмкіншілік беру der Röhrenknochen трубалық сүйек die Höhle қуыс übrig басқасы,қалғаны embryonal эмбриональдық das Stück бөлік das Bündel байлам
№2 Қосымша
Vom Stoffwechsel
schwer leicht
erwachsen brauchen enthalten
Der Mensch braucht auch Vitamine
Nahrung
Das Skelett
kurz rot
vereinigen sich dienen bilden sich
Alle Knochen vereinigen sich zum Skelett
Die Knochen
№3 Қосымша
Vom Stoffwechsel
Жауабы:
1.Ein erwachsener Mann von 70kg Körpergewicht braucht bei völliger Körperruhe täglich 1800
Kalorien,bei leichter Arbeit 2200.
2.Der Mensch braucht0,5 g Eiweiß
3.So braucht ein erwachsener Mensch von 70 kg Körpergewicht bei mittlerer Arbeit täglich etwa 70g Eiweiß, 35g Fett und 400 -500 g Kohlenhydrate.
4.Die Hauptenergiequelle für unsere Arbeit und für die Erwärmung unseres Körpers sind die Kohlenhydrate, sind also Zucker undStarke, wie wir sie in den Kartoffeln und Getreidearten, im Obst und in manchen stärkereichen Gemüsearten besitzen. 5.Man hat die Vitamine mit Buchstaben bezeichnet.
Das Skelett des menschlichen Körpers
Жауабы:
1.Das Skelett dient dem Körper als Stutze, den inneren Organen als Schutz und ermöglicht die
Bewegung des Körpers.
2.Das Knochenmark bildet beim Säugling rote und weiße Blutzellen.
3.Beim Erwachsenen ist roters Knochenmark in den Knochen des Rumpfes vorhanden, in den Knochen
der Gliedmaßen befindet sich Fettgewede, das gelbe Knochenmark.
4.Die platen Knochen sind flächenhaft, wie das Schulterblatt, das Darmbein und die platen Knochen des
Schädeldaches.
5.Die lufthaltigen Knochen enthalten in ihrem Innern kein Knochenmark.
№ 4 Қосымша
Зат алмасу туралы
Біздің денеміздің күнделікті жұмыс жасауы мен жылыту үшін қандай мөлшерде тамақ ішуіміз керек? Ол біздің спортпен шұғылдануымызға байланысты, оның бәрі мүлдем өзгеше болып табылады. Көбіне, жаз бен қыс айларында сұраныс жоғары болып келеді.
70кг. дене салмағы бар ересек адам күнделікті 4000 калория, алжеңіл жұмыс кезінде – 2200, орташа дене еңбегі кезінде-2500, ауыр дене еңбегі кезінде – 3000 ---1800 калория қажет.
Адамға күнделікті қанша белок қажет? Біз дене салмағына шаққанда 0,5 гр. белок тұтынуымыз қажет. Біздің денеміз өзінің диеталық протеинін сақтауы керек.
Сондықтан, орта дене еңбегі кезінде 70 кг. салмақта 70 г белок , 35г май және 400-500 г көмірсулар тұтынуы қажет. Ағзамыздың қалыпты жұмысы мен жылытуы үшін негізгі энергия көзі- көмірсутектер – қант, крахмал (картоп, жарма, жеміс өнімдері ) болып табылады.
Адам ағзасына дәрумендер қажет. Жаңа піскен өсімдіктерден дәрумендер кешені табылды. Шпинат, қырыққабат, қызанақ , жабайы жемістер, сиыр сүті дәрумендерге аса бай.
Адам денесінің қаңқасы
Сүйектердің барлық қаңқасын өзара біріктіру қажет. Адам қаңқасы қорғаныс қызметін атқарып, дененің толық қозғалуына мүмкіндік береді.
Сүйектер ішінде сүйек кемігі бар. Сәбидің сүйек кемігінде қызыл және ақ түсті қан жасушалары бар.
Төменгі және жоғарғы аяқ сүйектері және білектің қысқа саусақ сүйектері бар. Білікше иық сүйегінің, ilium және сүйек сейфте білікше сүйек ретінде areally болып табылады. Ересектер сүйек кемігінде- қызыл түс бар, аяқта- май жасушасы, сары түсті сүйек кемігінің сүйектері орналасқан.
Бет сүйегінің және бөлігі білікшенің дәнекер тінінен эмбрионалдық кезең ішінде қалыптасады. Басқа сүйек эмбрионалдық дамуы барысында сүйек ауыстырылады, шеміршектің тозуы кейін шеміршек ретінде құрылған .
Сүйек байламдар немесе буын арқылы құрылатын болады.
№5 Қосымша
Vom Stoffwechsel
- Der Text heisst Vom Stoffwechsel
- In diesem Text erzahlt Vom Stoffwechsel
-So braucht ein erwachsener Mensch von 70 kg Körpergewicht bei mittlerer Arbeit täglich
etwa 70g Eiweiß,35g Fett und 400 – 500 g Kohlenhydrate.
- Die Hauptenergiequelle für unsere Arbeit und für die Erwärmung unseres Körpers sind die
Kohlenhydrate, sind also Zucker und Stärke, wie wir sie in den Kartoffeln und Getreidearten, im
Obst und in manchen stärkereichen Gemüsearten besitzen.
- Man hat die Vitamine mit Buchstaben bezeichnet.
Das Skelett des menschlichen Körpers
- Der Text heisst das Skelett des menschlichen Körpers
- In diesem Text erzahlt das Skelet.
- Die lufthaltigen Knochen enthalten in ihrem Innern kein Knochenmark.
- Die platen Knochen des Schädels sowie ein Teil der Gesichtsknochen bilden sich während der
Embryonalzeit aus den Bindegewebe des Kopfes.
-In den Gelenken sind zwei oder mehrere Knochen beweglich verbunden.
№6Қосымша
PASSIV
Неміс тілінде екі залог бар: Aktiv және Passiv. Passiv-те бастауыш іс-әрекет бағытталатын зат немесе тұлға болып табылады.Басты тұлға von /кейде durch/ жалғауы жалғану арқылы зат есіммен немесе есімдікпен анықталады;
Der Arzt untersucht den Kranken - Aktiv
Der Kranke wird vom Arzt untersucht –Passiv
Passiv wеrden көмекші етістігі арқылы сәйкес уақытымен және мағыналы етістіктін ІІ-есімшесімен жасалады. Passiv шағы wеrden етістігінің шақ формасымен анықталады.
Етістіктердің Passiv-те жіктелуі
PrasensImperfekt
ich werde wurde
du wirst wurdest
er,sie,es wird genommenwurde genommen
wir worden wurden
ihr werdet wurdet
worden wurden
Perfekt Plusquamperfekt
ich bin war
du bist warst
er,sie,es ist genommen worden war genommen worden
wir sind waren
ihr seid wart
sie sind waren
ПерфектжәнеплюсквамперфектеPassiv партицилII формасы пайдаланылады, wеrden етістігіɡe-приставкасыз орнына;worden.қолданылады.
Futurm
ich werde
du wirt
er,sie,es wird genommen werden
wir werden
ihr werdest
sie warden
№7Қосымша
I.СөйлемдердіPassiv-те табындар және оқыңдар.
2. Der Text wurde schnell übersetzt.
4. Wann wurde dieses Museum eröffnet?
5. Das Gebäude der Schule ist vor 5 Jahren gebaut worden.
II.СөйлемдердіPassiv-те табындар және оқыңдар.
1. Wann wirst du deine Großeltern besuchen?
2. Dieser Kiub wird viel besucht.
4. Diese Oper wird in der italienischen Sprache gesungen.
III.Келесі сөйлемдерді Passiv-те жазыңдар.
1. Wir worden heute eine Kontrollarbeit geschrieben. ( Prasens )
2. Im Frühling wurde man viel im Garden gearbeitet.(Imperfekt)
3. Das Mädchen ist ein schönes Lied.gesungen.worden.(Perfekt)
IV.Келесі сөйлемдерді Passiv-те жазыңдар.
1. Das Mädchen ist ein schönes Lied gesungen worden. (Perfekt)
2. Mein Bruder war Beethovens Musik gern gehort worden.(Plusqaumperfekt)
3. Er wird eine interessante Geschichte erzählt warden. (Futurm)
V.Келесі етістіктермен сойлем құрындар,оларды перфект және плюсквампефект
Passiv-те қолданыңдар: /nehmen,prufen/
Sie ist genommen worden .
Sie war gepruft worden.
VI.Келесі етістіктермен сойлем құрындар,оларды презенс және имперфект Passiv-те
қолданыңдар: /nehmen,prufen/
Sie wird genommen.
Sie wurde gepruft.
I.Lesen Sie folgende Jahreszahlen:
achtzehnhundertzwolf
neunzehnhundertsiebzehn
neunzehnhundertvierundvierzig
II.Lesen Sie folgende Jahreszahlen:
1945
1966
1970
III.Lesen Sie folgende Prozentzahlen:
6%
20%
IV.Lesen Sie folgende Prozentzahlen:
achtundvierzig Prozent
hundert Prozent
V.Lesen Sie folgende Bruchzahlen:
ein Drittel
drei Viertel
zwei Zehntel
VI.Lesen Sie folgende Bruchzahlen:
4/30
5/80
2/100
VII.Lesen Sie folgende Ordnungszahlen:
funfzehnte
sechszehnte
zwanzigte
VIII.Lesen Sie folgende Ordnungszahlen:
75.95.128.
IX.Lesen Sie folgende Grundzahlen:
siebzehn,achtundfunfzig,dreihundertsechsundzwanzig, funfzehnhundertneunundvierzig, zweitausendsiebenhundertdreiundachtzig
№8 Қосымша
Test
Wählen Sie die richtige Variante und zeigen Sie die Zeitform des Passivs:
I-Variante II- Variante
a 1- c
c 2- c
b 3 – b
4- b 4- b
5- c 5- c
6- a 6- a
7- c 7- c
8- b 8- b
9- c 9- c
10-a 10- a
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177446-metodicheskaja-razrabotka-po-nemeckomu-jazyku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.