- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Делимое, делитель, частное: знакомство с делением во 2 классе
Учитель нач. классов Хабибуллина Лилия Ильдархановна
РТ г. Альметьевск МБОО «СОШ№25 им.70-летия нефти Татарстана»
Конспект урока по математике 2 класс
Раздел | Числа от 1 до 20. |
Тема | «Делимое, делитель, частное» |
Цели | Познакомить с названиями действия деления. |
Задачи | Установить взаимосвязь между компонентами и результатом действия деления; Сформировать умение читать выражения, используя названия компонент деления; Совершенствовать навыки счета, повторить таблицу умножения и деления на 2; Включать учащихся в оценочную деятельность; Развивать мышление, внимание, математически грамотную речь, творческие способности; Воспитывать познавательный интерес у учащихся; |
Тип урока | Открытие новых знаний. |
Ресурсы | Информационный материал: учебник «Математика», ч.1, Г.В. Дорофеев. Интерактивный материал: ПК, проектор, карточки с заданием для парной работы, таблички с названиями компонентов и результата сложения, вычитания, умножения, деления. Раздаточный материал: карточки с учебными заданиями. |
Планируемый результат | ||
Личностные умения | Метапредметные умения | Предметные умения |
Проявлять: - интерес к изучению темы; - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. | Познавательные умения: - ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; - определять взаимосвязь между действиями умножения и деления и обосновывать своё мнение. Регулятивные умения: - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; - выполнять учебное задание в соответствии с целью; - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; - Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Коммуникативные умения: - оформлять свои мысли в устной и письменной форме; - учиться работать в группе, в паре, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах общения и следовать им; - высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. | ● Решать простые задачи на деление по содержанию и делению на равные части. ● Составлять арифметическое выражение на основе взаимосвязи действий умножения и деления. ● Комментировать арифметическое выражение, используя разные варианты представления. |
Ход урока
Этап урока и его цели | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Содержание урока | Планируемые результаты |
I. Мотивация к учебной деятельности Цели: -актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; -создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - уточнить тип урока; - наметить шаги учебной деятельности. | Проговаривают девиз урока. Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности. | Организует проговаривание девиза урока. Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности. | 1. Приветствие. Дорогие ребята! Уважаемые гости! Мы очень рады приветствовать вас в нашем классе. - Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. - Каким вы хотите, чтобы был этот урок? - Я старалась, готовилась к этому уроку. Но мне нужна ваша помощь. - Вы мне поможете? - Тогда встаньте, пожалуйста. Закройте глаза. Скажите себе: «Я великий математик. Я выполню все сложные задания. Для этого мне нужно уметь мыслить, думать, преодолевать трудности. Учитель, я помогу тебе провести этот урок» - Садитесь. - Ребята сегодня у нас урок открытия новых знаний. - Вспомните, с чего мы начинаем такие уроки? | Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД) |
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Цели: -проверить сформированность навыков устного счета -организовать актуализацию умений; - организует выполнение учащимися пробного учебного действия; -организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения; -уточнить следующий шаг учебной деятельности. | Проговаривают ответы. Высказывают своё предположение. Фиксируют индивидуальное затруднение. Проговаривают следующий шаг учебной деятельности. | Организует актуализацию знаний таблицы умножения Организует выполнение учащимися пробного учебного действия. Организует фиксирование индивидуального затруднения. Организует уточнение следующего шага учебной деятельности. | 1. На экране даны числовые выражения. (1 слайд) 3 *2= 12-5= 6+8= 19-15= 18:2= 6*3= 3*3= 12+7= - Ребята, на какие группы можно распределить данные выражения? - Распределите по группам. Найдите их значения. (Примеры записывают в тетрадь). Проверьте. (2 слайд ) - Встали те, кто безошибочно выполнил. - Встали те, кто допустил 1-2 ошибки. - Молодцы! - Ребята, прочитайте примеры, используя названия компонентов действий. | Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД) |
III. Выявление места и причины затруднения Цели: - выявить место (шаг, операция) затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения. | Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя. | Организует выявление места затруднения. Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения. | Что вы заметили? - В чем возникло затруднение? - Почему возникло затруднение? ( Не можем прочитать выражение, потому что, не знаем название компонентов действия деления) | Ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД) |
IV. Построение проекта выхода из затруднения(цель и тема, способ, план, средство). Цели: -организовать постановку цели урока; -организовать составление совместного плана действий; - определить средства; - уточнить следующий шаг учебной деятельности. | Проговаривают следующий шаг учебной деятельности. С помощью учителя ставят цель урока. Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. Называют средства. | Организует уточнение следующего шага учебной деятельности. Организует постановку цели урока. Организует составление совместного плана действий. Организует определение средств. | Постановка целей и формирование темы урока. Какую цель мы поставим сегодня на уроке? ( Узнать, как называются компоненты действия деления или числа при делении) Зачем нужно знать название чисел при делении? Сформулируйте тему урока. Тема « Название компонентов действия деления» | Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД) |
V.Реализация построенного проекта Цели: -реализовать построенный проект в соответствии с планом; - зафиксировать новое знание в речи и знаках; -организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; - уточнить тему урока. Физкультминутка на внимание | Под руководством учителя выполняет составленный план действий. Высказывают свои версии решения проблемы. Сопоставляют свои версии решения проблемы с учебником. Проговаривают тему урока. | Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. Организует сопоставление своих версий решения проблемы с учебником. Организует устранение затруднения. Организует уточнение темы урока | 18:2=9 Назовите первое число при делении. (18) Что делают с этим числом? ( Делят ) Подумайте, какое бы название вы дали этому числу? Прочитайте, как называется число, которое делят? ( Делимое) (Карточка со словом, прикрепляется к доске) Назовите, число в выражении, на которое делят. Прочитайте, как оно называется? (Делитель) Чему равно значение этого выражения? ( 9 ) 9- это часть от деления чисел 18 и 9. Называется оно – частное Как бы вы называли выражение 18:2? (Частное) Какие же главные слова будут звучать сегодня на уроке ? ( Делимое. Делитель. Частное.) Это и есть тема нашего урока. «Делимое. Делитель. Частное» Справились мы с задачей, которую ставили в начале урока? Узнали, как называются числа при делении? А теперь, когда мы знаем, как называются числа при делении, мы сможем прочитать выражение, используя компоненты деления? ( Да ) Кто попробует прочитать это выражение ? ( 18:2=9 ) Читают по разному. | Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Учатся формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах общения и следовать им (Коммуникативные УУД). |
VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: - организоватьусвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. - создать, по возможности, для каждого ученика ситуацию успеха. | Выполняют задание, проговаривая новые понятия, решают примеры на деление | Организует усвоение учениками названия компонентов и результата действия деления с проговариванием во внешней речи. | Учебник с. 89 № 3 ( 1 ученик выполняет за откидной доской.). Прочитайте примеры, называя компоненты деления. Решите только те примеры, в которых делимое больше 10. Сколько их? ( 3 ) Найдите их значения. Проверка с откидной доской. | Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД). |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цели: -организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; -организовать самопроверку по эталону; - организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. | Выполняют задание самостоятельно. Выполняют самопроверку по эталону. Фиксируют «!», «?». Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки. | Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание. Организует самопроверку по эталону. Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. | Тест 1) Подчеркни выражения, в которых надо найти частное. 4 + 3 6 : 3 5 * 2 8 – 4 4 > 3 12 : 2 2) В данных равенствах подчеркни делитель. 16 : 2 = 8 3 * 5 = 15 8 : 4 = 2 2 * 7 = 14 3) В данных равенствах обведи кружочком делимое. 15 : 3 = 5 3 * 2 = 6 14 : 2 = 7 9 – 4 = 5 4) В данных равенствах подчеркни частное чисел. 2 * 9 = 18 18 : 3 = 6 12 : 4 = 3 10 : 2 = 5 5) Подчеркни правильный ответ на вопрос: «Какое самое большое число при делении?» частное делимое делитель Проверка с экраном. Кто справился верно, поставьте «5». | Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД) |
VIII. Включение в систему знаний и повторение Цели: - выявить границы применимости нового знания и выполнить задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг. | Выполняют задание под руководством учителя в тетради. | Организует повторение умений решать задачи на деление | Работа в парах. - Сейчас вы займетесь исследовательской деятельностью, а потом расскажете какой компонент неизвестен, и как его нашли. (Задание на карточках) 12 : 3 = ? 6 : ? = 2 ? : 2 = 7 - Найди неизвестное число, вставь в окошко, подпиши компоненты деления. - Перед тем, как начать работу, вспомните правила дружной работы: 1. Выскажи мнение 2. Выслушай мнение соседа 3. Придите к единому мнению - Пара, которая справится с заданием, поднимает карточку вверх. Учащиеся объясняют, какой компонент был неизвестен, как его нашли. | Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника (Коммуникативные УУД) |
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) Цели: - зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. - соотнести ее цель и результаты, зафиксировать степень их соответствия, и наметить дальнейшие цели деятельности. | Отвечают на вопросы учителя. Делают самооценку в тетрадях | Организует фиксирование нового содержания. Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. | Какую цель ставили на уроке? Достигли цели? Ребята, кто считает, что хорошо запомнил, как называются числа при делении, научился читать выражения, используя компоненты действия деления? Ребята, кто сомневается, что запомнил, как называются числа при делении и что надо потренироваться в чтении выражений? Д/з с. 89 № 6,7. Тем, кто плохо запомнил названия компонентов деления, я рекомендую почитать стр. 88 Желаю вам дальнейших успехов. Спасибо вам за урок! | Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177586-urok-matematiki-vo-2-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.