Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2016

Творческая мастерская «Зимняя сказка»

Творческая мастерская «Зимняя сказка» — это готовый сценарий для проведения увлекательного совместного занятия детей и родителей в детском саду. Мероприятие направлено на знакомство с традициями празднования Нового года в России через практическое творчество. Участники погрузятся в предпраздничную атмосферу, создавая тематические поделки и украшения, что способствует укреплению семейных связей и передаче культурных ценностей. Конспект включает цели, задачи, необходимые материалы и поэтапный план проведения мастер-класса. Идеально подходит для организации досуга в рамках работы с родителями в ДОУ в декабре.

Содержимое разработки

Творческая мастерская

Тема: «Зимняя сказка»

Цель:Знакомство с традициями празднования Нового Года в нашей стране.

Воспитатель:

Гусельникова О.А.

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность родителей и детей

Приветствие

Баба Яга: Какая хорошая елочка! И игрушки тут. Отлично, забираю себе.

Уходит с елкой и коробкой, в группу входят воспитатели.

Воспитатель: Добрый вечер, дорогие дети и родители! До нового года осталось совсем немного, и мы пригласили вас сегодня в нашу творческую новогоднюю мастерскую для того, чтобы подготовить группу к празднику. Нужно украсить стены и окна и нарядить елочку. Игрушки и украшения мы с детьми уже подготовили. Вот елка и коробка с игрушками.

Воспитатель поворачивается к столу с елкой.

Воспитатель: А где елка и куда подевались игрушки? Я же сама принесла их сюда десять минут назад?

В группу входит Баба Яга.

Воспитатель: Подождите, гражданочка! Это не вы забрали нашу елку и игрушки?

Баба Яга: А почему это они ваши? Где это написано, что они ваши? Иду себе иду, вдруг вижу – елка стоит. Не украшенная, не наряженная, никому не нужная! А мне как раз елка нужна была, праздник скоро! Вот я ее и забрала себе. И не ваша она, а моя теперь.

Воспитатель: А вы вообще кто такая и как здесь оказались?

Баба Яга:Так я же уже объясняла – иду себе иду, елку ищу. Праздника хочу и подарков! Ну вот и нашла себе елочку. А зовут меня Бабушка Ягуся – костяная ногуся! Прошу любить и жаловать.

Воспитатель: Да как же тебя любить и жаловать, если ты нам праздник испортить хочешь? Как мы Деда Мороза встречать будем без елочки?

Баба Яга: А вот это уже не мои проблемы. Надо было лучше свою елочку оберегать. А что, я вам действительно праздник испортила? Ох, как я это дело люблю – все портить и всем мешать! Ай да молодец, Яга! И елочку себе нашла, и праздник сорвала и настроение всем испортила!

Воспитатель: Не обольщайся, Яга! Праздник ты нам не сорвала, да и настроение наше хорошее все еще при нас. И без елочки мы обойдемся. Это не главное!

Баба Яга: Как не главное! Нет елки – нет праздника, нет праздника – нет подарков!

Воспитатель: Баба Яга, елка и подарки – это только маленькая часть новогодних традиций. А о самом празднике мы тебе сейчас расскажем.

Дети и родители располагаются за столами.

На отдельном столике стоит небольшая елочка и коробка с елочными игрушками и украшениями. Воспитателей пока нет. В группу входит Баба Яга, осматривается. Направляется к столу с елочкой и игрушками.

Дети и родители рассказывают, кто и как забрал елку.

Цель: для создания эмоционально-комфортной обстановки.

План мероприятия

1. Беседа с детьми и родителями на тему «Новогодние традиции».

2. Рассматривание иллюстраций с новогодней тематикой.

3. Выступление детей (чтение стихотворений и исполнение песни «В лесу родилась Елочка»).

4. Загадывание загадок (Приложение 1).

5. Рассматривание иллюстраций с новогодними подделками (Приложение 2).

Родители и дети совместно участвуют в плановых мероприятиях.

Цель: создание атмосферы дружеского участия и поддержки между родителями и детьми.

Физминутка

Воспитатель: Дорогие дети и родители, предлагаю вам немножко отдохнуть. Я приглашаю вас встать в круг и повторять за мной движения под новогоднюю музыку.

Матушка зима

Пришла Матушка зима, 
Всё метелью замела.
(волнообразные движения кистями рук перед собой)
По сугробам мы пойдём, 
В лес дремучий напролом.
(ходьба с высоким подниманием коленей)

Вдруг синичек увидали, 
Им мы ручкой помахали
(помахать ручкой)
А синички нам мигнули,
И за сосны упорхнули
(взмахи обеими руками)

Налетели вдруг снежинки,
Словно лёгкие пушинки
(имитируем пальчиками падающих снежинок)
Вместе с нами закружились,
Вместе с нами впляс пустились
(покружиться на месте)

Ручками захлопали
(хлопнуть 4 раза)
Ножками затопали
(топнуть 4 раза)
К ёлке вместе подбежали
И УРА!!! Ей закричали.
(подходим к ёлке – ура!!!)
А теперь мы всем народом,
Скажем дружно…
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
(вернуться обратно в круг)

Родители и дети повторяют действия за воспитателем.

Цель: создание благоприятного настроя группы.

Основной этап

Воспитатель: Ребята, сейчас для нас главное – это наши руки и наша фантазия. А елочку мы сейчас сделаем!

Баба Яга: Ну-ка, ну-ка, посмотрю я, как это вы елочку делать будете?

Воспитатель: Уважаемые родители и дети! У меня появилась одна идея. Посмотрите, ведь правда, ладошка похожа на ветку ели? Давайте возьмем каждый по листу цветной бумаги и обведем свою ладошку. Затем вырежем и у нас получится много еловых веток. Из них мы и соберем свою елочку!

Дети и родители вбирают бумагу, обводят и вырезают ладошки. Затем приклеивают ладошки на лист ватмана – получается елка. (Во время работы из проигрывателя звучит новогодняя музыка).

Воспитатель: Ну, Баба Яга, посмотри, какая у нас красивая елочка получилась! И ведь такой елочки больше ни у кого нет!

Баба Яга: Подумаешь, елка! А игрушек на ней нет!

Воспитатель: И не надо! Эта елка украшена теплом наших ладошек и сердец!

Баба Яга: А вот группу вам все равно нечем украшать!

Воспитатель: Ох, Яга, ты опять забыла – у нас есть руки и наша фантазия! И сейчас мы все вместе буквально за десять минут наделаем невероятных новогодних украшений из цветной бумаги при помощи одного только степлера.

Воспитатель показывает, как из полосок и квадратов цветной бумаги сделать новогодние украшения. Родители и дети повторяют. Воспитатели поощряют создание нового и необычного. (Во время работы из проигрывателя звучит новогодняя музыка).

Совместная работа родителей и детей над созданием творческих подделок для Нового Года. Организация выставки подделок.

Цель: гармонизация детско-родительских отношений через совместную созидательную деятельность.

Рефлексия

Воспитатель: Баба Яга, как тебе наши игрушки? Правда, хорошо получилось? Какие молодцы дети и родители, сколько всего придумали и сделали! Посмотри, какая красота! И Деду Морозу такие игрушки понравятся больше, потому что в них частичка нас – наше фантазия, наше воображение, настроение. А ты говоришь – праздник сорву, настроение испорчу! Ребята, родители, у вас плохое настроение?

Баба Яга: Ну, да, так ловко у вас получилось! Даже мне понравилось. И вредничать расхотелось.

Уходит.

Воспитатель: Куда это она? Ребята, а давайте нашу елочку из ладошек Бабе Яге подарим? Мне кажется, она такая вредная, потому что ее никто не любит и подарков не дарит.

Баба Яга возвращается с елкой и коробкой с игрушками.

Баба Яга:  Вот, возьмите обратно! Что-то я расчувствовалась с вами. Пойду скорей домой. Прощайте!

Воспитатель: Подожди, Бабушка Яга! Мы тут посоветовались и решили нашу елочку из ладошек тебе подарить!

Баба Яга: Правда! Ой, как здорово! Она будет напоминать мне о вас, и согревать своим и вашим теплом! Спасибо, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Пойду делать игрушки своими руками и украшать свой дом. До свидания!

Воспитали: Вот и вернулась к нам наша елочка, и можем ее нарядить. Давайте повесим на нее новые игрушки.

Дети и родители украшают елку самодельными игрушками.

Воспитатель: Спасибо, дорогие дети и родители, что пришли в нашу новогоднюю мастерскую. Надеемся, что знания и умения, полученные вами сегодня, помогут украсить ваши дома к Новому году. До скорых встреч в нашей творческой мастерской!

Родители и дети, советуясь друг с другом, оценивают данное мероприятие и оставляют свой отзыв.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177936-tvorcheskaja-masterskaja-zimnjaja-skazka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки