- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по конструированию из бумаги для старшей группы «Городок для гномиков»
Конспект по конструированию из бумаги
для старшей группы
«Городок для гномиков»
Цель:
Учить делить лист на много квадратов, делать из него объемный предмет – домик, оформлять его деталями, придавая домику сказочный колорит. Действовать по чертежу, склеивать детали.
Совершенствовать навыки работы с ножницами и бумагой.
Продолжать воспитывать аккуратность в работе, внимательное отношение к просьбам других.
Материал:
Квадратные листы цветной или белой бумаги (20 20 см) для домика, полоски цветной бумаги для крыши домика (10 x 7 см), мелкие полоски и обрезки цветной бумаги для украшения.
Ход занятия:
Ребята, посмотрите, какую я нашла красивую коробку возле детского сада. Давайте, посмотрим, что в ней может лежать.
Ой, кажется там, кто-то есть. Посмотрите это же гномики из волшебной страны. Они написали нам послание, потому – что не знают нашего языка. Будем читать письмо?
Письмо: Дорогие друзья! Мы гномики из волшебной страны Тирляндии. Мы очень любим нашу страну, но недавно на нас напал злой волшебник – Шерш! И разрушил все наши домики и теперь нам негде жить! И мы решили попросить вас о помощи!
Ребята! Поможем гномикам? А из чего можно строить дома? Правильно! Ну, а мы будем строить дома из бумаги, разделённой на много квадратиков. А кто мне расскажет, из каких геометрических форм состоит домик (квадрат, треугольник, прямоугольник)? Что есть у домика (стены, крыша, окна, дверь)? Спасибо, Артём!
Посмотрите, сначала, мы, складываем лист пополам, совмещая углы и стороны. Помним, ребята, что складывать следует от себя. Далее проглаживаем линию сгиба ладошкой или ручками ножниц. Теперь разворачиваем лист и оба края листа по очереди прикладываем к середине, к линии сгиба, а теперь поворачиваем лист и повторяем все действия! Посмотрите, какая у нас получилась выкройка, но чтобы получился домик выкройку нужно разрезать. Посмотрите, как это сделаю я. Ну, а теперь берём лист бумаги. И начинаем строить домик, а гномики будут смотреть, как вы их делаете и запоминать. Ребята, если кто затрудняет, говорите мне, и я вам помогу. Теперь, делайте сами.
С одной и с другой стороны по линиям сгиба делается надрез на один квадрат. Ребята, покажите, как правильно надо держать ножницы, а как нужно передавать их друг другу. Молодцы! А теперь, смотрите, как нужно складывать: сначала соединяем два средних надрезанных квадратика, а потом на них накладывают сверху два крайних. А теперь, давайте, найдём стены и пометим карандашом место для окон и дверей. Вот теперь можно наклеить окна и двери. Но чтобы гномики не перепутали свои домики, мы сделаем их разными. И так, те, кто украсил дом, начинаем склеивать, если кто-то забыл как, я помогу. Посмотрите, чего не хватает нашим домам? Правильно, крыши! И чтобы её сделать, мы складываем цветную полоску бумаги пополам и приклеиваем крышу.
Вот какие красивые домики для гномиков у нас получились, но ведь их нужно поставить по местам. Посмотрите, что у меня есть (аргалит с травой, речкой и улицами), давайте, разместим здесь домики. Ребята, а вам не кажется, что здесь чего – то не хватает. Как же гномикам жить без деревьев? Давайте, сделаем много красивых деревьев?! А как нужно делать деревья, кто знает (дети рассказывают, как делать деревья из двух частей)?
Молодцы! Ну, а теперь, мы вместе построим город. Ребята, каждый берёт своего гномика и его дом, и выбирает ему место. А куда мы поставим деревья?
Посмотрите, какой у нас красивый город получился и у каждого гномика свой домик. А теперь мы вспомним, как мы делали домики для гномиков.
Давайте, мы все сфотографируемся, на память с гномиками, а им уже пора возвращаться домой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/178195-konspekt-po-konstruirovaniju-iz-bumagi-dlja-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.