- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Повторение -обобщение по теме «Причастие как часть речи»
МБОУ Брасовского района Брянской области ЛСОШ№1 имени П.А.Маркова
Урок русского языка в 7 классе
Повторение -обобщение по теме «Причастие как часть речи»
Учитель русского языка и литературы
Кулицкая Антонина Алексеевна
П.Локоть 2011г.
Тема урока .Повторение-обобщение по теме «Причастие»
Цели урока. -Повторить и обобщить полученные на уроках знания по теме, упражнять в работе с текстом, закрепить умения и навыки в выделении причастий и причастных оборотов в тексте;
-Развивать орфографическую зоркость, память, устную речь;
-воспитывать любовь к русской природе, чувство прекрасного,
способность видеть красоту окружающего мира.
Оборудование к уроку: учебники, тетради, иллюстрации к рассказу И.С. Тургенева «Бежин луг», индивидуальные карточки, тсо.
Ход урока
Оргмомент .Сообщение темы урока,( цели формулируют учащиеся), оформление работы в тетрадях, создание благоприятной атмосферы для работы на уроке.
Вступительное слово учителя.
На уроках вы познакомились с причастием как самостоятельной частью речи, её морфологическими признаками и синтаксической ролью в предложении. Сегодня мы повторим и обобщим знания о причастии. Поупражняемся в работе с текстом.
Из уроков литературы вам знаком рассказ И.С.Тургенева «Бежин луг», в котором автор мастерски использовал выразительные особенности языка. Этот рассказ и иллюстрации к нему помогут нам в работе. А начнём мы нашу работу с разминки.
Работа с текстом. Разминка.
Задание выполняется по рядам. На доске записаны 3 текста с пропущенными орфограммами и пунктограммами. Одновременно 3 ученика (по 1 с каждого ряда)выходят к доске и , вставив 1 орфограмму или пунктограмму, возвращаются на место, передав эстафету по цепочке. Побеждает тот ряд, который выполнит задание правильно первым.
Текст для 1 ряда. Императорской Академией художеств рук..водили члены царской фамили.. которые пр..знавали произведения искусства изображавшие рел..гиозные сюжеты картины прославляющ..е самодержавие. Русские ж..вописц.. не имели возможности рисовать то что было тесно связано с жизнью русского народа.
Текст для 2 ряда. Группа молодых художников Москвы и Петербурга решивш..я п.рвать с Императорской Академией организовала общество передв..жных художественных выставок. Члены Общества ежегодно устраивавш..е выставки своих к..ртин перев..зили их из города в город чтобы как можно больше людей с ними познакомились.
Текст для 3 ряда. Ряды передвижников пополнявш..еся свежими силами получили широкую извес..ность и народное признание. Передвижники сыгравш..е огромную роль в развитии русского искусства пол..жили начало новому напр ..влению-гражданскому,бли..кому народу.
Музыкальная пауза с заданием.(звучит мелодия по выбору учителя)-учащиеся каждого ряда приводят как можно больше причастий для характеристики данной мелодии.
Ответы на вопросы.
-Что называется причастием?
-На какие вопросы оно отвечает?
-Признаки каких частей речи объединяет в себе?
-Как изменяется?
Работа по иллюстрациям.
Перед вами иллюстрации разных художников. На них изображены крестьянские дети старой России. Одеты ребята бедно, на ногах у некоторых нет обуви. А ночью на лугу прохладно. Дети выехали в ночное. Как вы думаете, для чего: для развлечения или это необходимость? (Нужно пасти лошадей).
Задание. Придумайте предложения с причастиями по этим иллюстрациям (устно):
-На лугу виден погасший костёр. Рядом стоят отдыхающие лошади. Присевшие на траву ребята расположились вокруг костра. На траве сохнет расстеленная одежда. Вокруг костра видны освещённые лица. Ребята, внимательно слушающие рассказчика, насторожились.
Ответы на вопросы.
-Что такое причастный оборот?
-Как он выделяется в устной речи и на письме?
-Какова его синтаксическая роль в предложении?
Задание. Продолжите и запишите предложения, подчеркните причастия:
-Крестьянские дети, пасущие ночью лошадей,...-Ребятишки, собравшиеся вокруг костра,…
-Покрытый зелёной травой луг…
-Расположившиеся на траве дети…
-Девочка, приехавшая в ночное со старшим братом,…
Ответы на вопросы:
-На какие две группы делятся причастия?
-Какие называются действительными, страдательными?
- Как они образуются?
-Какие формы имеют страдательные причастия?
Задание. (Класс самостоятельно, один ученик у доски с карточкой). Образуйте страдательные причастия полной и краткой формы от глаголов: Посвятить (посвященный- посвящён); написать(написанный- написан); изобразить(изображённый-изображён); нарисовать (нарисованный- нарисован).
Объясните правописание в них суффиксов.
Ответы на вопросы:
-К основам каких глаголов присоединяется суффикс –ин-,а каких-ЕНН-ЁНН-?
-Что происходит с конечной гласной основы перед данными суффиксами?
-Сколько букв –н- содержат суффиксы страдательных причастий прошедшего времени (полные и краткие)?
Работа по иллюстрациям.
Слово учителя.
Художники создавали эти иллюстрации по личным впечатлениям от рассказа «Бежин луг». Что объединяет и что различает рассказ Тургенева и иллюстрации?
Ответы учеников.
-Одинаковы сюжеты рассказа и иллюстраций: крестьянские дети ночью пасут лошадей и рассказывают страшные истории. И зрители, и читатели видят доброе отношение авторов к персонажам. Чувствуется любовь художников и писателя к природе. Но на иллюстрациях изображено разное количество детей, среди них есть девочка. Так что картины можно рассматривать как самостоятельные произведения и как иллюстрации к рассказу И.С.Тургенева.
Слово учителя. Ребята, давайте вспомним текст и максимально кратко перескажем его содержание.
Пересказ текста 1 учащимся.( Остальные на слух выписывают из текста причастия).
-В прекрасный июльский день автор, любивший охоту, отправился за тетеревами. Охота удалась, и наполненный дичью ягдташ резал плечо. Когда закатившегося солнца уже не было видно, охотник решил вернуться домой. Но, удивлённый, он заметил, что заблудился. Долго бродил охотник по незнакомой местности.
Наконец вышел автор к месту, называемому Бежиным лугом. Недалеко, у реки, он увидел два красноватых дымящихся огонька и пошёл к ним. Уставший и проголодавшийся, охотник решил дождаться утра возле костра. Сидевшие у огня деревенские ребятишки стерегли табун. Почти всю ночь Федя, Павлуша, Илюша, Костя и Ваня пустив на траву лошадей, рассказывали страшные истории. И автор, внимательно слушавший, любовался детьми.
Наступил рассвет. Охотник, дождавшийся зари в кругу мальчишек, отправился домой.
Словарно- лексическая работа. Ягдташ
Выполнение заданий по группам: 1гр. синтаксический разбор предложения(1уч. у доски).
Наконец автор вышел к месту, называемому Бежиным лугом.
2гр.морфологический разбор причастия называемому(месту)
3гр.склонение словосочетания закатившегося солнца
Обобщающий рассказ учащегося о причастии.
Итоги урока. - Что вам запомнилось на уроке больше?
-Кто, на ваш взгляд, был самым активным сегодня- Какие трудности встретились Выставление оценок Домашнее задание. Составить словарный диктант по теме «Причастие»; повторить виды разбора; подготовиться к контрольному диктанту.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17826-povtorenieobobschenie-po-teme-prichastie-kak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.