- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия НОД
МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №11» г.Кунгур
Открытое занятие
«Путешествие в страну игрушек»
Разработала учитель-логопед:
Дремина Анастасия Алексеевна
2016год.
Тема: Путешествие в Страну игрушек
Цель: Автоматизация звуков «Л», «Ль» в словах
Задачи:
Развитие фонематического слуха
Формировать движения органов артикуляционного аппарата, посредством артикуляционной гимнастики
Закрепить произношение звуков «Л», «Ль» в словах
Воспитывать интерес к логопедическим занятиям
Ход занятия:
1 Организационный момент
- Здравствуйте дети!
- Вы любите путешествовать?
Дети: да!
- Сегодня я предлагаю вас совершить путешествие в Страну игрушек.
- Как вы думаете, что в этой стране мы можем увидеть?
Дети: игрушки, кукол, мячи….
- Но чтобы попасть нам в эту страну мы должны подготовиться.
Пальчиковая гимнастика:
Мы с ребятами играли (сжимаем и разжимаем кулачки)
И игрушки называли
Слон, машина, кукла, дом (загибают пальчики)
И котёнок в доме том.
Много мы игрушек знаем (касаемся пальчиков обеих рук в виде колечек)
И их громко называем.
- Чтобы отправиться дальше нам нужно заглянуть в волшебное зеркало
Артикуляционная гимнастика:
«Заборчик», «Чистим верхние зубки», «Маляр», «Мостик».
Упражнение «Пароход» (Лллл)
«Маленький пароход» (Льльль)
Звук «Л» - твёрдый, звонкий, согласный (Язычок острый вверху за зубками)
Звук «Ль» - мягкий, звонкий, согласный (Язычок широкий вверху, ротик улыбается)
Мячик будет наш скакать,
А мы слоги называть.
(Дети перекидывают друг другу мячик и называют противоположные слоги)
1 ребёнок 2ребёнок
ЛА ЛЯ
ЛО ЛЁ
ЛУ ЛЮ
ЛЫ ЛИ
АЛ АЛЬ
ОЛ ОЛЬ
УЛ УЛЬ
ЫЛ ЫЛЬ
- А сейчас ребята мы закрываем глаза
Раз, два, три – волшебство произойди!!!
2 Основная часть
Дети проходят на ковёр, где стоят шкафы для игрушек, а игрушки разбросаны по полу. По центру сидят два человечка (взрослые) и плачут.
- Ребята кто это?
Дети: незнаем
- Давайте спросим, что случилось? Почему они плачут?
Дети: здравствуйте, что у вас произошло?
Герои: (плача сообщают)
- Живём мы в стране игрушек, в нашей стране каждая игрушка лежит на своём месте, мы пришли, а игрушки кто-то разбросал. Как же мы их сейчас соберём и найдём их место?
- Не плачьте мы вам поможем, но сначала давайте познакомимся.
Герои: Меня зовут – Плум, а меня – Плим. У нас у каждого свои шкафчики для игрушек. Это – мои. (Показывают рукой), а это –мои! В моих игрушках произносится звук «Л», как в моём имени «Пллум», а в моих игрушках произносится звук «Ль», как и в имени «Пллим».
- Ребята давайте поможем и разложим все игрушки по полочкам в шкафы. Один собирает игрушки Плума, а другой – Плима. (Дети собирают и раскладывают игрушки).
- Назови, какие игрушки ты собрал для Плума. (Дети называют игрушки проговаривая правильно звуки «Л» и «Ль»)
Дети: Лошадь, ложка, пила, лодка, лось, яблоко, клоун, глобус, флажок, пенал, стол, стул, юла.
- А какие для Плима
Дети: Лебедь, лев, лейка, лимон, линейка, лиса, альбом, будильник, кегли, клетка, сабля, телефон, цыплёнок, улитка, колечко, ослик.
Герои: Ура! Теперь наши игрушки на своих местах, в своих шкафчиках! А сейчас мы хотим с вами поиграть.
Загадаем мы загадки
Отгадайте-ка ребятки.
(Дети отгадывают загадки и показывают карточки с определённым цветом: звук «Л» - синяя карточка, звук «Ль» - зелёная карточка.)
Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам. (Верблюд)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса)
В дупле живёт
Да орешки грызёт. (Белка)
По реке плывёт бревно
Ох, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил
Нос откусит…… (Крокодил)
Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой,
Все равно он будет мой (Дятел)
Теремок ползёт
На себе его везёт
Хозяюшка богатая, рогатая. (Улитка)
Посадили зёрнышко –
Вырастили солнышко.
Это солнышко сорвём –
Много зёрен соберём. (Подсолнух)
Пыль увижу – заворчу
Заворчу и проглочу. (Пылесос)
Физминутка:
Шире круг, шире круг,
Я твой друг, ты мой друг.
Дружно все потопаем,
Ладошками похлопаем,
Дружно все попрыгаем,
Ручками подрыгаем,
А сейчас мы отдыхаем
Глазки все мы закрываем.
(Выполняют движения по тексту)
Герои: А сейчас мы поиграем в игру с закрытыми глазами. Ваши глазки будут закрыты, а мы вам будем в руки давать игрушку и вы должны сказать, какую игрушку мы вам дали.
(Дети играют в игру чётко проговаривая звуки)
- Какие вы молодцы, все игрушки отгадали!
Герои: А ещё у нас есть самые любимые игрушки. (Достают два мяча: один – синий другой – зелёный.)
Мячик в руки ты поймай,
Быстро слово называй.
Поиграем в игру «Придумай слово».
Мы будем вам кидать мяч, если он синий, то вы придумываете слово на звук «Л», а если зелёный, то на звук «Ль». (Дети придумывают слова)
- Молодцы ребята! Как же весело вы играли! Но нам пора возвращаться в детский сад.
Герои: Как жалко с вами расставаться, а у нас для вас есть маленькие подарочки, чтобы вы про нас не забывали и пришли к нам ещё. (Герои дарят сладкие подарки)
- Давайте прощаться с нашими новыми друзьями.
Дети: до свидания Плум и Плим!
Герои: до свидания!
3 Итог занятия.
- Понравилось вам путешествие?
Дети: да!
- А что вам запомнилось, понравилось?
Дети: ответы детей.
- Кого мы встретили в Стране игрушек?
Дети: Плума и Плима.
- В какие игры вам понравилось играть?
Дети: ответы детей.
- Какие игры вам показались сложными?
Дети: ответы детей
- Молодцы! Спасибо за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/178480-konspekt-zanjatija-nod


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.