Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2016

Технологическая карта совместной деятельности с детьми Просмотр иллюстраций «Куклы наших бабушек»

Технологическая карта занятия по ИЗО и ручному труду в ДОУ «Куклы наших бабушек». Цель — расширить кругозор детей через знакомство с традиционной народной куклой. Материал знакомит дошкольников с культурным наследием русского народа, историей игрушки и её символическим значением. В процессе просмотра иллюстраций у детей воспитывается любовь к Родине, уважение к традициям и народной культуре. Занятие способствует развитию эстетического восприятия и патриотических чувств. Готовый конспект для воспитателей детского сада включает цели, задачи и методику проведения.

Содержимое разработки

Автор: Ходырева Татьяна Михайловна

Место работы: МАДОУ «Детский сад № 10» г. Губаха

Должность: воспитатель детей дошкольного возраста

Технологическая карта совместной деятельности с детьми

Просмотр иллюстраций «Куклы наших бабушек»

Возраст детей : старшая группа Ромашки

Воспитатель: Ходырева Татьяна Михайловна

Образовательная область: «Художественно - эстетическое развитие»

Оборудование: тематические альбомы с народными куклами, иллюстрации, открытки; материалы для творческой мастерской: краски, карандаши, гуашь, кисточки, бумага

Методы и приёмы:  наглядный, словесный, практический.

Название практики

«Куклы наших бабушек»

Цель

Создание и реализация условий для возникновения интереса к изучению материала и создания тряпичной куклы

Задачи: Расширить кругозор детей через ознакомление с народной куклой

- Познакомить с культурным наследием русского народа

- Воспитывать любовь к Родине через изучение традиций народной культуры

План проведения практики

Этапы

Задачи

Содержание

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационно-мотивационный момент

Наличие общей цели, отвечающей запросам и интересам всех участников: педагога и детей.

Создание условий для совместной деятельности

Мотивация и привлечение детей к участию в СД;

Педагогическая задача

Постановка практической задачи перед детьми;

Принятие детьми практической задачи

Действия педагога по отношению к детям, не принявшим задачу.

Воспитатель приходит в гости к детям в русском народном костюме

- Добрый день красны девицы да добры молодцы. Рада встречи с вами

- А какими словами принято встречать гостей?

Воспитатель: Как много хороших слов вы сказали, а в ответ, посмотрите, получили ласковые улыбки и сияющие глаза. Ведь недаром в народе говориться: «Чем больше человек делает добро, тем больше он получает в ответ».

Воспитатель: А теперь: Уши слушают - и все слышат,

Глаза смотрят – и все видят,

Ноги-руки не мешают,

А голова хорошо думает.

О чем мы сегодня поведем речь, вы узнаете, отгадав загадку:

Воспитатель

Правильно, о кукле

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а для чего нужны куклы?

А разговор нынче пойдет о кукле из прошлого – из бабушкиного сундучка.

Приглашаю всех вас посмотреть в какие куклы играли ваши бабушки, и прабабушки, а потом вы сможете в подарок сделать им понравившуюся куклу или нарисовать. Согласны?

Привлечение направленного

внимания

Установление зрительного контакта.

Воспитатель задаёт детям вопросы

Мотивация детей на деятельность

Загадывает загадку :

«Есть ноги, но не ходит,

Есть рот, но не говорит,

Доставляет детям радость,

но сама радоваться не может.

Что это? ».

Достает альбомы, иллюстрации различных народных кукол

Подводит детей к деятельности

Играют

Собираются вокруг воспитателя

Ответы детей: «Здравствуйте», «Добрый день», «Добро пожаловать», «Проходите, пожалуйста

Внутренняя мотивация на деятельность. 

.

Ответ детей: кукла.

Ответы детей. Чтобы играть

Дети рассаживаются рассматривают, разделяясь на группы

Заинтересованность детей в деятельности

Наличие лидера-организатора (педагог и/или ребёнок)

Привлечение к планированию всех участников

Распределение функций между участниками

Воспитатель: Ребята, а давайте вместе рассмотрим всех кукол?

Может кто-то из вас знает какую-нибудь куклу?

А вы можете объяснить из чего сделаны куклы и что на них надето.

Вместе с детьми рассматривает иллюстрации и объясняет что это за кукла

Помогает в ответах детей, если не знают, рассказывает им

Показывают знакомые куклы

Спрашивают, если не знают

Вызываются, показывают иллюстрацию

Подведение итогов, анализ

Оценка деятельности: удалось ли достигнуть результата.

Воспитатель:

Ребята, скажите вам понравились куколки, какими играли ваши бабушки.

Сейчас вы можете им рассказать и даже показать. А как - кто скажет?

Направляет детей на решение практической задачи.

Дети вспоминают, что могут нарисовать куклу.

Берут необходимые материалы и рисуют

Результат или продукт

Научаться различать кукол, запомнят некоторых из них

Нарисуют куклу в подарок бабушкам

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/178615-tehnologicheskaja-karta-sovmestnoj-dejatelnos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки