Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2016

Урок по теме «Магнитное поле» 8 класс

На уроке рассматриваются простейшие свойства магнитных материалов, связь электрических и магнитных явлений.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Южно Российский Лицей Казачества и Народов Кавказа

п. Иноземцево г. Железноводск

Урок физики

« Магнитное поле»

Автор: Орлова Г. И.,

учитель физики,

высшая категория,

оборудование: мобильный класс

технология:ИКТ,

2016 год

Магнитное поле тока

Цель урока:

Сформировать у учащихся научные представления о магнитном поле и установить связь между электрическим током и

магнитным полем.

Демонстрации

1.Действие магнитного поля прямого тока на магнитную стрелку.

2.Магнитные спектры прямого и кругового проводников с током.

3.Усиление магнитного поля катушки при введении железного сердечника

Ход урока

Изучение нового материала.

План изложения нового материала:

1.Простейшие свойства магнитных материалов.

2.Связь электрических и магнитных явлений.

3.Магнитное поле. Свойства магнитного поля.

4.Направление и линии магнитного поля.

1. Магнетизм, как явление, известен, по крайней мере с пятого века до нашей эры, но изучение его сущности продвигалось очень медленно.

Впервые свойства магнита были описаны лишь в 1269 году. А первой крупной работой, посвященной исследованию магнитных явлений, является Книга Вильяма Гильберта «О магните», вышедшая в 1600 году. Гильберт, в частности, установил, что любой магнит имеет два полюса, при этом одноименные полюсы отталкиваются, а разноименные притягиваются; обнаружил, что железные предметы под влиянием магнита приобретают магнитные свойства.

Связь между электрическим током и магнетизмом Эрстед обнаружил в 1820, когда во время лекционной демонстрации заметил действие тока на магнитную стрелку. Прекрасно понимая значение своего открытия, Эрстед на свои средства издал небольшую брошюру и разослал ее известным европейским ученым. Его удивительно простые опыты были сразу проверены, что принесло новые результаты, которые в совокупности составили экспериментальную основу первой теории электромагнетизма – электродинамики

2. Необходимо обратить внимание учащихся на то, что магнитные взаимодействия рассматривались первоначально как совершенно не связанные с электрическими. Хотя еще в древности было замечено, что молния перемагничивает компасы на кораблях, намагничивает стальные предметы. О взаимодействиях параллельных проводников с током впервые рассказал и вывел закон их взаимодействия Ампер

3.В пространстве вокруг проводника с током возникают силы, действующие на движущие заряды и на магнитную стрелку.

Свойства магнитного поля:

а) магнитное поле порождается магнитами и токами;

б) магнитное поле определяется по действию на магниты токи.

4.Используя железные опилки, следует показать спектр магнитного поля прямого тока и ввести понятие о линиях магнитного поля.

Закрепление изученного.

С целью закрепления материала в конце урока можно коллективно обсудить ряд качественных вопросов и задач по изученной теме:

-Какая связь существует между электрическим током и магнитным полем?

-Как располагаются железные опилки в магнитном поле прямого тока? Почему?

-Как на опыте показать, что направление магнитных линий связано с направлением тока?

-Каким образом можно узнать, есть ли ток в проводе, не пользуясь

амперметром?

-Турист нашел в лесу стальное полотно ножовки. Как он может определить, намагничено ли это полотно, если у него нет с собой предме-

тов из магнитных материалов?

Домашнее задание

1.&56, 57 учебника; вопросы к параграфам.

2.Сб. задач В.И.Лукашика, №1459, 1462, 1463, 1464.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/178744-urok-po-teme-magnitnoe-pole-8-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки