Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.01.2016

Конспект совместной деятельности «Встречаем гостей»

Конспект совместной деятельности «Встречаем гостей» для подготовительной группы детского сада. Материал посвящен знакомству детей с праздником Пасхи, его историей и основными традициями. Включает в себя беседы, дидактические игры, творческие задания и народные подвижные игры. Помогает расширить кругозор дошкольников, познакомить с культурным наследием и развить навыки общения. Готовый план занятия для воспитателей по направлению «Окружающий мир» с целями, ходом мероприятия и необходимыми материалами.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №4»

Конспект совместной деятельности.

Тема: «Встречаем гостей».

Подготовительная группа

Составила и провела воспитатель: Попова Людмила Юрьевна.

Г. Верещагино 2014

Цель: Приобщение детей к празднованию праздника Пасхи.

Задачи:

Систематизировать знания детей о празднике и его традициях. Вызвать интерес к самостоятельному окрашиванию яиц не традиционными способами.

Овладеть знаниями приготовления пасхального кулича (алгоритм действий).

Развивать коммуникативные навыки, воображения, память, мышление, мелкую моторику руки, художественно творческие способности.

Воспитывать желание и интерес к коллективному сотрудничеству.

Оборудование: 7 маленьких куличиков (один на двоих) и большой кулич, сахарная помадка, пищевая присыпка для украшения, сгущённое молоко, пищевые красители, кисточки, клей, блески, цветная бумага…. (материал для украшения и раскрашивания яиц.

Предварительная работа: разучивание стихов о весне, о Пасхе, создание приглашения для педагогов других групп.

Интеграция ОО: коммуникация, познание, обж, музыка, художественное творчество.

Ход совместной деятельности

Дети приглашают в группу гостей. Рассаживают их на стульчики сами садятся, напротив. Под мелодию «Звон колоколов» дети читают стихи.

1 ребенок: Колокольный звон церквей

Над Россией раздаётся,

А в канавке все живей

Ручеёк весёлый льётся.

2 ребенок: Ярче утренний восток,

Как тепло весенний праздник,

К свету тянется росток,

Славит радость к светлой Пасхи.

3 ребенок: Проснулась я и слышу

Весна стучит в окно,

Капель несется с крыши,

Везде светлым – светло,

И кажется, не птицы,

А ангелы летят,

А том, что идет Пасха

Они нам говорят.

1 Воспитатель: Ребята, о каком празднике говорится в этих стихах?

Дети: О Пасхе.

1 Воспитатель: Да, весна к нам пришла, и светлый праздник принесла – это праздник Пасхи. А скажите мне, дети, кто-нибудь из вас знает такое имя – Иисус Христос!

4 ребенок: Для верующих людей – это Бог. Он помогает людям в трудную минуту.

5 ребенок: Когда Иисус Христос жил на земле, он делал много хорошего для людей: исцелял больных, помогал бедным. Народ его любил и был ему за это благодарен.

6 ребенок: Но гордые, завистливые люди, которые обманывали народ, возненавидели его и решили погубить. Они схватили его и распяли на кресте.

7 ребенок: Но прошло три дня, и он воскрес. Это было настоящее чудо.

1 Воспитатель: Поэтому Пасха – это праздник в честь возвращения Иисуса Христа к людям. В этот день принято угощать всех родных и близких куличами и пасхальными яйцами.

Ребята скажите, а Пасха у нас один день отмечается?

Дети: Целую неделю. Неделя так и называется пасхальная и сегодня к нам гости пришли.

1 Воспитатель: Сейчас идет пасхальная неделя и к нам пришли гости. Чем угощают гостей в Пасхальную неделю?

Дети: Куличами и крашенными яйцами.

1 воспитатель: Сегодня я принесла куличи и вареные яйца, но они не праздничные, а самые обычные.

Дети: Так значит надо куличи и яйца украшать.

1воспитатель: давайте сначала вспомним, из чего и как пекут куличи.

Дети играют в дидактическую игру «Из чего пекли кулич».

1 Воспитатель: Мы с вами вспомнили из чего и как пекут куличи. Приглашаю вас за стол украсить куличики сахарной помадкой и присыпкой.

Воспитатель показывает и рассказывает, как это можно сделать: обмазать ложечкой куличики сгущенным молоком, из присыпки сделать сверху куличиков узор «солнышко, крестик и т.д.» Дети обсуждают, другие способы и приступают к работе.

1 Воспитатель: Одними куличами гостей угощать не будешь, ребята из чего можно приготовить чай?

Дети: Из разных сухих трав и ягод.

1 Воспитатель: А как?

Дети: положить в чайник траву или ягоды и налить кипяток.

1 Воспитатель: А детям можно кипяток брать?

Дети: Нет только взрослым.

1 Воспитатель: Пока я буду заваривать чай, вы подойдите к Людмиле Павловне (2 воспитатель) к другому столу.

Дети подходят ко второму воспитателю. Она обращает внимание на вареные яйца, стоящие на столе.

2 воспитатель: Ребята, а вы помните, как назывались красные

яйца?

Дети: крашенки.

2 воспитатель: А, расписные, с узорами?

Дети: Писанки.

2 воспитатель: чем они отличаются?

Дети: Для писанок использовали специальные рисунки – символы.

Например, петушиные гребешки защищали от злых сил, солнышко-

к хорошему урожаю. А звёздочки – это значит чистая душа и доброта.

2 воспитатель: Давайте украсим яйца для наших гостей. Какими должны получиться наши покрашенные яички.

Дети: Аккуратными, разными, нарядными, красивыми…

2 воспитатель: Что нам для этого понадобиться? С чего начнём работу!

Дети: краски, кисточки, клей, блески, цветная бумага…..

2 воспитатель: Чем вы украшаете яйца дома?

Дети рассказывают о том, чем красят яйца к Пасхе дома.

2 воспитатель: Посмотрите на материал, который вы видите на столе и подумайте, чем и как вы будете украшать яйца. Тот, кто определился с решением, могут приступать к работе.

Дети выбирают материал, инструменты, украшают яйца. Рассказывают стихи, поют песню о Пасхе.

2 воспитатель: Получилось ли у нас, что мы хотели сделать.

- Что сегодня для вас было новым, какие знания вы получили о празднике Пасха?

- Что понравилось делать больше всего?

- В чем испытывали трудность?

Пока наши изделия подсыхают, давайте поиграем в игру «Кострома».

Дети играют в игру «Кострома».

2 воспитатель: Посмотрите, наше угощение готово, приглашайте гостей к столу, будем их угощать.

После игры дети дарят гостям украшенные яички и угощают

Куличиками с чаем.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/178837-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-vstrechaem-g

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки