- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект нод в старшей группе с использованием технологии проблемного обучения на тему: «Способы общения»
АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС № 193 «Земляничка» г.о. Тольятти
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ
НА ТЕМУ: «СПОСОБЫ ОБЩЕНИЯ»
Разработала воспитатель:
Онищенко Н.А.
г. Тольятти
Программное содержание:
Учить детей понимать эмоциональное состояние других людей.
Развивать умение выражать собственное настроение различными: вербальными и невербальными способами.
Развивать умение преодолевать барьеры в общении.
Создавать возможность для самовыражения, снятия напряжения.
Интеграция:
- коммуникация
- социализация
Материал:
мягкая игрушка Зайчонок, Цветок; пиктограммы с эмоциями радости, грусти, страха, злости.
Ход занятия:
Вводная часть.
В: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом. А поможет на в этом наш веселый Цветочек! (дети стоят в кругу и передают друг другу игрушку со словами «Я рад(а) тебя видеть, …(имя)»)
В: Замечательно! Я тоже рада вас всех видеть. Посмотрите, пожалуйста, в окно. Что вы там видите? (ответы детей) Какое настроение вызывает у вас этот пейзаж? (ответы детей)
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1. Постановка проблемы | – Что это шуршит? Откуда этот звук? (Появляется игрушка – Зайчик) – Кто это может быть? Давайте спросим у него. Зайчик: Здравствуйте! Я – лесной житель, зовут меня Зайчишка-торопыжка. – Я оказался рядом и услышал, что вы говорили о настроении. – Что такое настроение? – Зачем нужно уметь определять настроение? (обобщение ответов детей) – Теперь я понял, почему у меня нет друзей, оказывается, я не могу угадывать настроение и поэтому не умею общаться. В: Ребята, давайте поможем зайчику. Итак, мы хотим помочь нашему маленькому другу, но у нас нет достаточного количества знаний. Как мы можем с вами решить эту проблему? | Дети спрашивают у Зайца кто он и откуда пришел. Дети дают ответ на основе своего опыта Ребята сочувствуют Зайцу. Соглашаются «Обратиться к алгоритму решения проблем» |
2. Актуализация знаний | Давайте вспомним все, что мы знаем о настроении. Какое оно у нас бывает? А теперь предлагаю обратиться к словарю. Что же такое «эмоции»? Эмоции – субъективные реакции человека на воздействие внутренних и внешних раздражителей, проявляющиеся в виде удовольствия или неудовольствия, радости, страха и т. д. Сопровождая практически любые проявления жизнедеятельности организма. А сейчас предлагаю подойти к нашей доске мудрости и посмотреть, что там у нас спрятано. Давайте отгадаем, какое настроение здесь изображено. Пиктограмма «радость» – Какое настроение? – Как вы узнали? (глаза прищурены, улыбка). – Давайте изобразим радость. – Когда вы радуетесь? Попробуйте закончить предложение «Я радуюсь, когда…» – Найдите в комнате предметы, у которых радостное настроение. Пиктограмма «грусть» – Какое настроение? – Как узнали? – Изобразим грустное настроение на своем лице. – Закончите предложение «Мне грустно, когда…» – Найдите в комнате предметы, у которых грустное настроение. – Что делать, когда бывает грустно? Пиктограмма «страх», пиктограмма «злость» – анализ по аналогичным вопросам. Вывод: Как мы можем, узнаем настроение человека? – А как еще можно узнать настроение человека? – Хорошо. Давайте попробуем, получиться ли у вас отгадать мое настроение? Воспитатель показывает разные состояния человека с помощью жестов, мимики. – Можно ли ещё каким либо способом узнавать настроение? – А когда мы человека не видим? – Когда разговариваем по телефону? – Давайте сейчас по очереди прятаться за ширмой и буду говорить с разным настроением. А остальные ребята попробуют угадать? – Какой был голос? – Как вы догадались? Аналогичные вопросы задаются к грустному, испуганному, злому голосу. – Молодцы, ребята! | Дети вспоминают, отвечают «грустное, радостное, злое» С помощью воспитателя находят толкование слова «эмоции» Подходят к доске, открывают по одному карточки Дети отвечают на вопросы, действуют мимически, пополняют багаж знаний «По выражению лица» «По жестам, голосу» Дети отгадывают Произносят фразы с разными интонациями, отгадывают эмоции друг друга |
3. Выдвижение гипотез | –Итак, с помощью чего же можно узнать настроение человека? – И что же мы будем делать, когда поймем, что человек грустный? – А если человек злой? – Ну а если человек будет веселый? – Значит, при разном настроении будет действовать по-разному? Смотрите, у нас получились правила, не правда ли? Давайте их назовем и зарисуем (Узнаем настроение, если оно плохое, исправляем его, веселимся вместе). | «Мимики, голоса» «Пожелаем, развеселим» «Успокоим, отвлечем» «Будем радоваться вместе» Действуют совместно с воспитателем, называют правила, помогают их зарисовать |
4. Проверка знаний | – Отлично у нас получилось! Но теперь надо проверить работают ли наши правила? А сделать это можно с помощью игры «Угадай настроение» – Я буду по очереди каждому из вас загадывать настроение, и вы его нам покажете, а мы с ребятами попробуем отгадать. | Дети проверяют правильность гипотезы с помощью игры Отгадывают эмоцию, предлагают дальнейшие действия в соответствии с правилами |
5. Введение в систему знаний | – Замечательно ребята! Мы справились с этой проблемой! Заинька, мы помогли тебе? Зайка: ДА! Спасибо большое! В: Ты можешь взять с собой в лес наши правила и они всегда будут помогать тебе! – А мы ребята давайте поместим наше открытие на наш мудрый Дуб. | Дети вешают значок на один из листиков дерева. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17894-konspekt-nod-v-starshej-gruppe-s-ispolzovanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области образования»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.