- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по географии в 8 классе на тему: «Озера, болота, подземные воды, ледники, многолетняя мерзлота»
Урок по географии в 8 классе на тему: « Озера, болота, подземные воды, ледники, многолетняя мерзлота»).
Аржаана Александровна Лопсан учитель географии
МБОУ Ак-Чыраанской СОШ Овюрского кожууна
Цели: Дать представление о размещении, особенностях, происхождении и значении озер, болот, подземных вод, ледников, многолетней мерзлоты. Продолжить учить работать с картами, таблицами и др. источниками информации.
Оборудование:физическая карта России, атласы. Таблицы: озера, подземные воды, ледники.
Ход урока.
І. Организационный момент.
ІІ. Актуализация знаний.
Вступительное слово учителя:
- Без воды нет жизни. Человек не может прожить без воды более 8 дней. Именно 8 дней имеют в запасе горноспасатели, которые ведут спасение шахтеров, оказавшихся отрезанными от выхода при обвале. Вода – это чудесный дар природы. Человеку нужна чистая пресная вода, которая составляет около 2% гидросферы. Россия богата водами, которые находятся на суше – это внутренние воды.
Сегодня мы продолжаем с Вами изучение темы «Внутренние воды России». Но прежде, давайте вспомним…
ІІІ. Опрос домашнего задания.
1. Фронтально:
- Какие воды мы называем внутренними?
- С какими компонентами природы взаимосвязаны внутренние воды?
- Россия страна великих речных систем. К бассейнам каких океанов относят реки России?
- К бассейну какого океана принадлежит большинство крупных рек России? С чем это связано?
- Какие особенности речной системы зависят от рельефа?
- Какие 2 типа рек выделяют по характеру течения? Чем они отличаются?
- Что называется падением и уклоном реки? Решите задачи
1) Высота истока реки – 250 м. Высота устья – 150 м. Какой уклон будет иметь река при длине 500 км. Горная она или равнинная?
2) Падение реки 200 м. Какую длину может иметь река, если известно, что её уклон 500 см/км.
- Докажите справедливость утверждения: «Реки – продукт климата»
- Какие особенности рек зависят от климата? (густота речной сети, питание, режим реки, замерзаемость).
- Какой тип питания имеют большинство рек России?
- На какие 3 группы делятся по режиму реки России?
- В какое время года разливается Волга? Когда разливается Амур? Объясните причины различий?
2. Проверка номенклатуры и терминов. 4 чел к доске
І | ІІ | ІІІ | IV |
1. Волга | 1. Печора | 1. Сев. Двина | 1. Обь |
2. Лена | 2. Иртыш | 2. Енисей | 2. Ангара |
3. Яна | 3. Индигирка | 3. Колыма | 3. Анадырь |
4. Ока | 4. Кама | 4. Терек | 4. Дон |
5. Исток | 5. Устье | 5. Речная система | 5. Бассейн реки |
6. Половодье | 6. Паводок | 6. Межень | 6. Годовой сток. |
3. Тестирование
(Варианты тестов прилагаются)
IV. Изучение нового материала.
- Мы познакомились с особенностями рек России. Сегодня мы познакомимся с другими видами внутренних вод.
1. Озера.
1) - Что такое озеро?
- Чем сточное озеро отличается от бессточного озера?
- Какие из них как правило являются солеными? Почему?
2) Озера различаются по происхождению (см. учебники стр. 79 и табл.)
1. Тектонические – в разломах земной коры (узкие, длинные, глубокие)
2. Вулканические – в кратерах вулкана (на Курильских островах, Камчатке. При извержении озеро выкипает).
3) Термокарстовые – в районах с многолетней мерзлотой (Якутия). Летом мерзлота подтаивает, грунты проседают, образуя неглубокие котлованы, запоенные водой. (оз. Неджели в Якутии)
4) Ледниковые – котловина была углубленна под тяжестью четвертичного оледенения. Северо – западной Русской равнины (Ладожское, Онежское).
5) Запрудные – река перегораживается естественной плотиной, завалом (в горных районах, Кавказ – оз. Рица).
6) Озера – старицы – старые русла реки.
7) Остаточные озера – бывшие части морей. На берегу Азовского и Черного морей (Ханское, Соленое, Голубицкое, Каспийское)
Почему в одних районах озер много, а в других их почти нет?
Каковы Условия образования озер?
Причины, влияющие
н а размещение озер
КлиматГеологическое строениеБлизость
(К >1) (наличие котловин) грунтовых вод
Какое влияние оказывают озера на природу?
На климат: летом – прохлада, Зимой – отепляют и увлажняют
Способствуют поднятию грунтовых вод
Превращаются в болота, образуется торф
В соленых озёрах – накопление солей (оз. Баскунчак, оз. Эльтон)
Изменяют рельеф: дно, берега.
Новый тип озер – водохранилища.
Где их много? (на Волге). Почему? (ГЭС: Куйбышевское, Рыбинское, Чебоксарское, на Ангаре – Братское)
2. Болота – это переувлажненные участки местности (площадь около 2 млн. км2,
> 10% территории России).
Сильно заболочены:
- Северо – Запад Русской равнины
- Васюганье в Западной Сибири
- Бассейн Амура
Почему эти районы сильно заболочены?
Болота – это зло или добро? Какое значение имеют болота? (питание рек, торф, растения, ягоды (клюка, морошка), места обитания птиц).
Осушение может привести к необратимым последствиям.
3. Подземные воды – воды, находящиеся в земной коре.
По месту залегания какие бывают? (грунтовые, и межпластовые)
Подземные воды либо сами пробиваются на поверхность, либо их добывают из артезианских колодцев. Это самые лучшие по качеству питьевые воды.
- Есть термальные воды, t от +30 º до + 300 º С
- Минеральные – лечебные
Где они встречаются?
4. Многолетняя мерзлота – это подземные толщи горных пород, в которых содержится лед, не оттаивающий много лет.
Занимает около половины территории России.
Южная граница (см. в атласах почвенной карты)
В Европейской части – побережье С.Л.О., на Урале – сдвигается к югу, в Западной Сибири – до широтного течения р. Обь, в Восточной и Юго – Восточной Сибири – полностью в её пределах.
Слушаем сообщение о многолетней мерзлоте
Какое влияние оказывает многолетняя мерзлота
растительностьзаболоченностьзамедляет про-осложняет естественный
( корни не про-цессы почво-строительство холодильник
никают в глубь)образования
5. Ледники – скопление льда, образовавшегося из снега.
Бывают: горные (Кавказ, Алтай, Сев. Урал, Камчатка) и покровные (острова Арктики – 90% современного оледенения России)
Самые крупные ледники – ледник Богдановича (на Камчатке) 17 км.
Ледник Безенги (на Кавказе) 17,6 км.
Нижняя граница ледника – снеговая линия – выше которой снег накапливается и превращается в лед.
Чем южнее - тем выше снеговая линия, чем больше осадков – тем ниже снеговая линия.
Какую роль играют ледники в природе? (питание горных рек).
Где выше снеговая линия – на Урале или на Кавказе?
V.Закрепление
В виде географического диктанта
1. Естественное скопление льда (ледник)
2. Участки суши избыточно увлажненные (болота)
3. Какое происхождение имеют котловины озер: Байкал, Ладожское, Каспийское.
4. Где снеговая линия ниже: на Алтае или на Кавказе (Алтай, климат суровее).
5. Какое влияние будет оказывать Вечная мерзлота на реки (более полноводные, т.к. это водоупор)
6. Почему Европейская часть будет более бедна внутренними водами чем Азиатская (к увл. > 1, т.к. меньше испаряемость, и вечная мерзлота)
Домашнее задание: §24
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179132-urok-po-geografii-v-8-klasse-na-temuozera-bo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.