- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Величины, характеризующие механическое движение
Современный урок физики в рамках ФГОС Автор: Федотова Екатерина Анатольевна, МБОУ «Белореченская школа», Иркутская обл, Усольский район, п Белореченский,
учитель физики.
Предмет: физика
Класс: 7
УМК: А.В.Перышкин.Физика. 7 кл: -М.: Дрофа, 2012г.
Тема урока: Величины, характеризующие механическое движение
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор, мультимедийное приложение, конструкторLEGO «Технология и физика», метр, метроном
Педагогическая цель: создать условия для закрепления навыков решения разного вида и уровня сложности задач; организовать индивидуальную и коллективную работу в сочетании с самостоятельностью обучения; развивать умения конструирования и применения данной модели при изучении нового материала
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся :пользоваться понятиями механики, применять формулы для расчета пути, скорости и времени движения, работать с графиками движения, таблицами, создавать модель и использовать ее при решении экспериментальных заданий.
Личностные УУД: проявляют интерес к изучению физики, к целенаправленной познавательной деятельности; осознают значение учебной деятельности и личностный смысл учения.
Этап урока | Задачи этапа | Формы учебного взаимодействия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный | Настроить учащихся на работу | фронтальная | Проверяет готовность класса | Организация рабочего места | |
2. Актуализация знаний (стадия активной мыслительной деятельности | Повторить ранее изученное | Работа в парах | Выдает карточки с целью проверки следующих понятий: механическое движение, траектория, пройденный путь, равномерное и неравномерное движение, материальная точка | Выполняют задание и делают взаимопроверку | Регулятивные: Определяют степень успешности работы второго участника группы Познавательные: анализируют и делают выводы о ранее изученном Коммуникативные: интересуется чужим мнением и высказывает свое мнение |
3.Постановка учебной задачи | мотивация | индивидуальная | Создает проблемную ситуацию «кто быстрее доберется из пункта А в пункт В; шагающий робот или легомобиль?»Для сравнения необходимо ввести величины, описывающие движение | Делают предположения кто быстрее, определяют тему урока, проговаривают цели, записывают в тетрадь тему урока | Регулятивные: ищут пути решения проблем; соотносят цели и результаты своей деятельности Познавательные: извлекают информацию из источников, представленных в разной форме; самостоятельно производят переработку информации, полученной в результате чтения задачи; анализируют, сравнивают, делают выводы Коммуникативные:высказывают свою точку зрения; свободно излагают свои мысли в устной и письменной форме, учатся слушать и слышать, договариваться и приходить к общему решению при совместной деятельности |
4.Открытие нового знания | Изучить физические величины, описывающие движение | комбинированное | Дает понятие скорости и пути, показывает способы нахождения скорости: по таблице, графику движения и с помощью формулы | Работают с таблицей скоростей в учебнике стр, анализируют графики движения, записывают формулу скорости тела, самостоятельно составляют формулу пути | |
5.Здоровьесберегающая | Проводит физкультминутку | Выполняют физические упражнения | |||
6. Первичное закрепление | Отработать алгоритм решения задач | Индивидуальная | Решают расчетные задачи по алгоритму, строят графики движения. Смотрят и обсуждают ролики из мультимедийного приложения к учебнику: Физика 7кл , авт Н.С.Пурышевой | ||
7. Контроль знаний | Выяснить усвоение нового материала | Работа в парах | Выдает конструктор LEGO «Технология и физика», штатив с муфтой и лапкой, дощечку, метроном, бланк с экспериментальным заданием | Собирают леготележку, определяют среднюю скорость тележки при движении по горизонтальной и наклонной плоскости | |
8.Домашнее задание | индивидуальная | Дает домашнее задание§16-17, упр 4 №1,5, консультирует | Записывают домашнее задание | ||
9. Рефлексия | Подвести итоги урока | индивидуальная | Выдает учащимся по 3 смайлика, для оценки урока необходимо выбрать 1 смайлик | Выбирают смайлик и объясняет причину выбора |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179362-velichiny-harakterizujuschie-mehanicheskoe-dv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Адаптация первоклассников к обучению в школе»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.