- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поможем Незнайке
Конспект открытого занятия по математике в
подготовительной группе
«Учим Незнайку».
Программное содержание:
Закреплять знания детей о последовательности дней недели.
Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения и вычитания однозначных чисел.
Формировать навыки ориентировки на листе бумаги, в частях суток и во времени.
Закреплять умение детей рисовать по клеткам.
Способствовать развитию логического мышления, внимания.
Воспитывать усидчивость, сдержанность, умение слушать.
Ход занятия.
-Ребята, сегодня по дороге в д/с я встретила почтальона, и он вручил мне письмо от Незнайки. Вот оно. Хотите узнать, что в нём?
<<Дорогие, ребята, пожалуйста, помогите мне! Скоро мне идти в школу в 1-ый класс, как и вам, а я так еще мало знаю. Научите меня тому, что вы уже умеете и знаете. Я очень хочу идти в школу и хорошо учиться. Заранее вас благодарю.
Незнайка.>>
–Ребята, давайте поможем Незнайке. Сначала познакомим с днями недели. Давайте назовём все дни недели хором, вполголоса. Сколько всего дней в недели? Какой сегодня день недели? Какой будет завтра, а какой был вчера? Серёжа, скажи какой день недели стоит между средой и пятницей? Марина, какой день недели стоит перед средой? Вика, назови, пожалуйста, какой день недели стоит за понедельником? Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни?». Алёна назови «выходные» дни недели. Молодцы, все ваши ответы я потом, запишу и мы отправим их в письме Незнайке.
- Ребята, в следующем задании мы научим Незнайку составлять и решать задачи.
-Скажите, сколько частей в задаче? (Две). Назовите их (условие и вопрос).
Сейчас вы послушаете задачу, а потом ответите на мои вопросы.
-Мама купила 2 яблока и 3 груши. Сколько всего фруктов купила мама?
Есть ли в этой задаче условие? (Да). Назовите его. Есть ли в этой задаче вопрос? (Да). Назовите его. А теперь запишите решение этой задачи у себя на листке. Илья, прочитай, что ты записал. Давайте решим ещё одну задачу посложнее.
- На ёлке висело 10 шишек, 3 упало. Сколько шишек осталось висеть на ёлке? Какое в этой задаче условие? Ульяна, назови его. Какой в этой задаче вопрос? Маша, назови его. Какое действие мы будем выполнять? Прибавлять или отнимать? Почему? Решите эту задачу, ответ сначала запишите, а потом покажите на числовом веере.
- Молодцы с этим заданием вы справились и тем самым научили Незнайку решать задачи.
3. – Ребята, давайте научим Незнайку ориентироваться на плоскости. Перед вами лист бумаги. Нам понадобятся цветные карандаши. Слушайте задание. Нарисуйте в правом верхнем углу красный квадрат. В левом нижнем углу зелёный треугольник. Синий прямоугольник в правом нижнем углу. В левом верхнем жёлтый круг. В центре листа коричневый овал. Молодцы и с этим заданием вы справились.
Физминутка.
Воспитатель предлагает на слух определить кол-во хлопков и выполнить соответствующее кол-во заданных движений (наклоны, приседания, прыжки, повороты).
4. -А, сейчас ребята, я предлагаю вам научить Незнайку ориентироваться в частях суток и во времени. (Работа по схемам). Расставить соответствующий порядковый номер под каждой частью суток.
5. На предложенном циферблате нарисовать стрелки по заданию (8ч; 2ч; 6ч; 10ч.)
6. Последнее задание дети выполняют самостоятельно.
Нарисовать по клеточкам точно такую же фигуру, как нарисовано слева.
Итог.
Самоанализ детей (чем занимались на занятии).
Оценка педагога.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179804-pomozhem-neznajke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.