Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2016

Домашние животные и их детёныши: конспект занятия с играми и презентацией

Конспект занятия по окружающему миру для детей раннего возраста «Домашние животные и их детёныши». Включает готовый план образовательной деятельности с красочной презентацией, играми и творческими заданиями. Материал помогает малышам запомнить названия взрослых животных и их детёнышей, узнать об их жизни и пользе. Занятие направлено на развитие речи, внимания и расширение кругозора дошкольников. Подходит для воспитателей детского сада при планировании НОД в рамках соответствующих тем.

Содержимое разработки

Конспект НОД в группе раннего возраста «Домашние животные и их детёныши» с использованием презентации

Цель:

1. Закрепить и обобщить первоначальные знания о домашних животных.

2. Уточнить представление домашних животных, их внешнем виде и питании.

3. Развивать речь, звукоподражание, мышление, обогащать словарный запас. (Копыта, будка, клетка, лапки, вымя)

4. Воспитывать бережное отношение к животным. Приобретение навыков сюжетной игры.

Оборудование: Игрушка кот Матроскин.

Оборудование для проектирования презентации.

Ход НОД:

Воспитатель: Дети сегодня к нам в гости пришел кот Матроскин.

Он принес нам фильм про домашних животных. А каких животных называют домашними. (КОТОРЫЕ ЖИВУТ С ЧЕЛОВЕКОМ)

Воспитатель: Дети посмотрите кто это? (СОБАЧКА) (СЛАЙД №2.)

Правильно собака.

Песик

Песик нас встречает,

Хвостиком виляет,

Громко, громко лает (тихо, громко)

Молодцы, у вас очень хорошо, получается, лаять как собака.

(рассматривают внешний вид собаки)

А что ест собака?

Правильно косточку!

А как называют детеныша собачки (ЩЕНОК) (СЛАЙД №3)

А как собака помогает человеку? (ОХРАНЯЕТ ДОМ) (СЛАЙД №4)

А это какое домашнее животное (КОТ) (СЛАЙД №5)

Кошка

Когда приходят холода,

Ужасно любит кошка

Прилечь у жаркого огня

Подальше от окошка.

Она лежит, прикрыв глаза,

Мяукает, зевает,

И пламя яркое в печи

Ей тихо подпевает.

А я на старый тюфячок

Прилёг, устав немножко,

Читаю книжку и смотрю

На пламя и на кошку.

Как мурлычит кошка? Очень хорошо у вас получается. А что ест кошка?

Правильно кошка очень любит молоко!

А как называются детки кошки? (КОТЯТА) (СЛАЙД№ 6)

Молодцы. Эти животные живут с человеком в доме. А еще домашние живут в хлеву, в деревне у ваших бабушек и дедушек.

Это хлев. В нем живут животные (СЛАЙД №7)

Вот Матроскин тоже зашел в хлев к своим животным (СЛАЙД №8)

(СЛАЙД №9)

Какие животные живут в хлеву (КОРОВА, ЛОШАДЬ, ОВЦА, КОЗА). Правильно, а собака их охраняет (СЛАЙД №9)

Кто это? (КОРОВА) (СЛАЙД№ 10)

А как она мычит?

Коровка

Корова мычит на лугу: му-у!

Свое молоко я детишкам дою.

Оно всем на свете на пользу идет

Кто пьет молоко, тот здоровым растет.

(Рассматривают внешний вид коровы). А, что ест коровка (ТРАВУ, СЕНО)

А это кто (ТЕЛЕНОК С КОРОВОЙ, БЫЧОК) (СЛАЙД №11)

А, что дает человеку коровка (МОЛОКО, СМЕТАНУ, ТВОРОГ, МАСЛО, СЫР) (СЛАЙД№12)

Какие вы молодцы все знаете. А теперь давай те поиграем.

Пальчиковая гимнастика

Встретились двое котят: "Мяу-мяу! "

(соединить мизинцы обеих рук)

И двое щенят: "Гав-гав"

(соединить безымянные пальцы обеих рук)

И две лошадки: "Тпру-тпру",

(соединить средние пальцы обеих рук)

И две коровки: "Му-му",

(соединить указательные и большие пальцы обеих рук)

А рогатые ж, ну и ну!

(показать рога, выпрямляя указательные пальцы и мизинцы)

(СЛАЙД № 14)

А это кто (ЛОШАДЬ, КОНЬ) (СЛАЙД № 14)

А как ржёт лошадка (ИГО-ГО) А, что ест лошадка? (ТРАВКУ, СЕНО)

Лошадка

Слышишь, цокают копытца

Возле нашего пруда.

Это лошади напиться

Прибежали к нам сюда.

Сколько белых, рыжих, серых,

В яблоках и вороных.

Множество лошадок смелых,

Дружелюбных, озорных.

А как зовут детеныша лошадки (ЖЕРЕБЕНОК) (СЛАЙД № 15)

А как же помогает лошадка людям? (ПЕРЕВОЗИТ ГРУЗЫ) (СЛАЙД№ 16)

Кто это? (СВИНЬЯ, ПОРОСЕНОК) (СЛАЙД №17)

А как свинья хрюкает? Правильно. А где живет свинья? (В ХЛЕВУ)

Кого здесь мы видим? (СВИНЬЮ С ПОРОСЕНОЧКОМ) (СЛАЙД № 18)

Поросёнок

Поросёнок, поросёнок

Ты куда спешишь спросонок?

- Я бегу на родничок

Мыть свой грязный пятачок.

(СЛАЙД №19)

Кого мы здесь видим? (КОЗУ) (СЛАЙД №19)

А как блеет коза? А, что ест коза (ТРАВУ, СЕНО)

Коза

Меж кустов блестят глаза –

Листья кушает коза.

Ветку чисто обгрызёт,

А потом как запоёт!

«Ме – ме - ме, ещё кусток

Ощипаю за часок,

Вкусно как, листва сладка,

А взамен дам молока! »

А как зовут детеныша козы (КОЗЛЕНОК) (СЛАЙД №20)

А что нам козочка дает (МОЛОКО) (СЛАЙД № 21)

А кто это? (ОВЦЫ) (СЛАЙД№ 21)

Правильно, а как овцы блеют?

Как зовут детенышей овцы? (ЯГНЕНОК) (СЛАЙД №22)

Что дает людям овца (ШЕРСТЬ) (СЛАЙД №23)

А из шерсти мы вяжем варежки, носки, валяем валенки.

Как люди ухаживают за домашними животными? (КОРМЯТ ИХ, ЗАГОТАВЛИВАЮТ СЕНО) (СЛАЙД № 24)

Дети посмотрит, какие у нас хорошие, добрые друзья. Кто кормит этих животных их и ухаживает за ними? (ЛЮДИ) Как мы называем этих животных? (ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ)

Вот кот Матроскин и познакомил нас со своими друзьями. Давайте с ним попрощаемся и пойдем пить молоко.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179910-domashnie-zhivotnye-i-ih-detjonyshi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки