Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2016

Конспект интегрированной нод в средней

Конспект интегрированного занятия для детей 4-5 лет по теме «Лишь поздняя осень ушла со двора, как зимняя гостья явилась с утра». Материал направлен на активизацию знаний о зиме и сезонных изменениях в природе. Включает игровые задания, беседы, творческую деятельность и эксперименты, которые помогают дошкольникам средней группы закрепить признаки зимы, расширить словарный запас и развить познавательный интерес. Готовый план занятия по окружающему миру для воспитателей детского сада с целями, ходом работы и необходимыми материалами.

Содержимое разработки

 КОНСПЕКТ    ИНТЕГРИРОВАННОЙ   НОД   В СРЕДНЕЙ

ГРУППЕ (для  детей 4-5 лет)

ПО ТЕМЕ:  «ЛИШЬ ПОЗДНЯЯ ОСЕНЬ УШЛА СО ДВОРА, КАК ЗИМНЯЯ ГОСТЬЯ ЯВИЛАСЬ С УТРА»

Цель: активировать знания о зиме, о сезонных изменениях в природе.

Задачи:

образовательные:

 - обобщить и систематизировать представление детей о характерных признаках зимы, познакомить    с новыми словами "позёмка", "метель";

- учить детей самостоятельно решать задуманную воспитателем  проблемную  ситуацию.

развивающие: 

- развивать связную монологическую речь;

- развивать навыки экспериментирования, сотрудничества;

- развивать умение давать развернутые ответы, умение читать схемы-модели, таблицы.

 воспитательные: 

- воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе;

- воспитывать желание, помогать тому, кто нуждается в помощи.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,  «Художественное - эстетическое развитие».

Оборудование: компьютер, проектор, экран.  

Материал: 

- картинки, разрезанные на фрагменты (елка, снегирь, снеговик);

- елочки;

 - картинки с изображением птиц;

- модели признаков зимы;

- прозрачные бутылочки с конфетти (по количеству детей) ;

- игрушка-обезьянка, посылка(коробка).

Ход занятия.

I. Вводная часть.

Орг. момент психогимнастика:

"Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, легкий ветерок,

Здравствуй утро, здравствуй день!

Нам здороваться не лень.

Мотивация

Воспитатель: Сегодня утром я получила посылку. Хотите посмотреть? (Да)

(воспитатель открывает коробку, внутри лежит обезьянка)

Воспитатель: Ребята, кто это? (Ответы детей) Откуда ты?

Обезьянка: (озвученная воспитателем ) С жаркой страны.

Воспитатель: Зачем ты забралась в коробку?

Обезьянка: Я вам отвечу, только помогите мне. Я так долго добиралась до вас, что забыла, о чем хотела у вас узнать. Поэтому я захватила с собой вот такие разноцветные карточки, которые послужат вам подсказкой. (воспитатель достает из посылки разноцветные карточки, раскладывает на столе цветной стороной  вверх). 

Воспитатель: Выберите себе по одной карточке. Те ребята, у кого карточки с одной стороны  синего цвета, подойдите к столу, отмеченному синим кружком. Те, у кого   красного цвета, подойдите к красному столу, у кого желтого цвета  - к желтому столу. (воспитатель переворачивает одну карточку и  говорит ) Посмотрите, на обратной стороне карточки  еще что-то есть. Переверните свои карточки и сложите их так, чтобы получилась целая картинка. Что у вас получилось?  

 Дети перечисляют: - снеговик, елочка, снегирь.

Воспитатель: К какому времени года можно отнести эти картинки? (К зиме). О чем хотела узнать обезьянка?(Ответы детей –о зиме) .

Обезьянка: Да, ребята, я вспомнила, о зиме! Какие вы счастливые. Вы знаете, что такое зима. А там, где я живу и мои друзья, никогда не бывает зимы, у нас все время жарко, светит солнце. Вот поэтому я и отправилась к вам, чтобы вы  мне рассказали о зиме.

Воспитатель: Расскажем о зиме обезьянке, ребята?

Дети: Да.

Воспитатель: Есть такая пословица: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". А ведь нашей гостье нужно будет рассказать о зиме своим друзьям. Поэтому я вас всех приглашаю в путешествие в лес. На чем можем мы отправиться в путешествие ? (высказывания детей) А я вам предлагаю поехать на лыжах.(дети встают друг за другом парами, двигаются по комнате)

II. Основная часть.

Дети останавливаются у экрана, рассаживаются на ковёр, рассматривают слайды с зимними пейзажами.

Воспитатель:  Посмотрите, какая красота! Какое время года изображено на фотографиях? (Зима).  Значит, в каком лесу мы оказались? (В зимнем). Какие приметы зимы вы знаете? (работа по  монотаблице зимы). 

Дети:

- День становится короче, а ночь длиннее;

- Солнце светит, но не греет;

- Стоит мороз, холодно;

- Идет снег.

По ходу ответов дети выбирают модели.

Воспитатель: Ребята, а может кто-нибудь из вас знает  стихотворение о снеге, о зиме и прочитает его нам.

 (дети читают стихотворение о зиме, разученные раннее)

Воспитатель: А что вы знаете про снег? Что такое снег?

 Дети: Снег - это замерзшая вода.

Воспитатель: Какими словами можно сказать о снеге? Какой он?

Дети: Белый, холодный, пушистый, сверкающий, блестящий.

Воспитатель: На что похож снег?

Дети:  На вату, на пух.

Воспитатель:  На что похожи снежинки?

Дети: На звездочки, на цветочки, на пушинки.

Воспитатель: Скажите, как называется погода, когда идет снег и дует ветер? (Если дети затрудняются, называет воспитатель - метель, вьюга). Хотите ее увидеть? 

(Воспитатель раздает детям бутылки с конфетти, в которых сквозь пробку продета трубочка. Подуйте что есть силы в эту трубочку. Что у нас получилось? (Вьюга) ).

Воспитатель: (воспитатель показывает две картинки-модели) Догадайтесь ребята, где модель снега, а где вьюги? (дети выбирают)

Воспитатель: Молодцы, ребята.  А давайте вместе с обезьянкой поиграем  игру, в которой говорится про снег. Выходите ко мне, я буду говорить слова, а вы за мной повторяйте.

Физминутка

Снег сегодня шел с утра  (руки сверху вниз опускаются),

Рада снегу детвора (хлопают в ладоши) .

Снег на ветках (руки вверх), 

На дорожках (опустили вниз), 

На носах и на ладошках (показывают нос и ладошки).

Обезьянка: Замечательно. А что такое лес?  

Дети: Лес – это, где растут много  деревьев, живут дикие животные…

Воспитатель : Как выглядит зимний    лес?

Дети: Все в снегу. Деревья  укрыты снегом, будто одеялом, одеты в снежные шубки, стоят задумчивые, будто спят.

(воспитатель предлагает подойти  к елочке, на которой сидит синичка)

Воспитатель: Посмотрите ребята, кто к нам прилетел? Как называется птицы, которые остаются с нами зимой? (Зимующие). Назовите их. Как мы можем помочь им пережить суровую зиму, почему мы должны помогать птицам зимой?

Дети: О птицах нужно заботится зимой, помогать им, кормить их, потому что зимой холодно, птицам трудно добыть себе корм, потому что нет насекомых.

(дети подходят к другой елочке, на которой сидят птицы, зимующие и две-три перелетные, далее проводится дидактическая игра "Кто лишний? ")  

Обезьянка: Что-то холодно мне стало.

Воспитатель: Давайте согреемся и поиграем. В какие игры можно играть зимой?

Дети: В снежки!  Кататься на коньках, лыжах.

  (дети имитируют зимние игры)

Воспитатель: А теперь нам пора в группу. Становимся на лыжи и вперед. (едут). 

III. Заключительная часть

Рефлексия.

Воспитатель: Вот мы и приехали. Ребята, а сейчас, чтобы обезьянка ничего не забыла, давайте вспомним все, и вместе нарисуем (соберем)  большую картину  о зиме. (дети вместе с воспитателем делают зимний коллаж)

 Воспитатель: (показывает коллаж обезьянке ) А это тебе, обезьянка, чтобы ты ничего не забыла, когда будешь рассказывать своим друзьям о зиме.

Обезьянка благодарит ребят. (можно угостить ребят бананами)  

Воспитатель: Ребята, пусть обезьянка погостит у нас до вечера, а вечером мы все вместе проводим ее домой.

В занятии даются предполагаемые ответы детей, ответы  могут быть другими.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179784-konspekt-integrirovannoj-nod-v-srednej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки