- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие «Весеннее путешествие» для развития связной речи у дошкольников
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в группе предшкольной подготовки.
« Весеннее путешествие»
Цель: развитие связной речи по теме «весна».
Программное содержание: учить подбирать слова-определения к существительному.
Учить отвечать полными предложениями, отгадывать загадки.
Учить детей составлять рассказ по опорным картинкам.
Развивать речь-доказательство.
Развивать слуховое внимание, мелкую моторику.
Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов.
Уточнять и расширять представления о перелетных птицах, диких животных.
Упражнять в умении выявлять простейшие причинно-следственные связи.
Упражнять в умении различать долгие и короткие звуки.
Уточнять и расширять представления о весенних изменениях в живой и неживой природе.
Обогащать словарный запас по теме «приметы весны»
Воспитывать умение слушать друг друга.
Воспитывать любовь к родной природе и бережного отношения к ней.
Оборудование:
Несколько конвертов разных цветов и формы( квадратные, прямоугольные), конверт с письмом, карточки с изображением характерных признаков весны, перелетных птиц, бельевые прищепки(лучики солнца), круг из желтой бумаги, кукла с набором зимней и весенней одежды, раскраски на тему ранней весны, аудиозапись «ручей», «весенняя песенка»
Ход занятия:
Организационный момент: игра.
Вверх ладошки: хлоп-хлоп!
По коленкам; шлеп-шлеп!
По плечам теперь похлопай
По бокам себя пошлепай
Можем хлопнуть за спиной
Хлопаем перед собой
Вправо можем, влево можем
И крест накрест руки сложим.
Ребята, прежде чем мы начнем наше занятие , я предлагаю вам отгадать загадку.
« я раскрываю почки в зеленые листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю.
И красива , и ясна
А зовут меня ….весна»
-правильно ребята, сегодня мы с вами поговорим о весне.
(звонок на телефон), воспитатель отвечает.
-ребята, мне сейчас позвонили с почты и сказали, что когда еще никого не было в саду нам принесли конверт и оставили в группе. Конверт прямоугольной формы голубого цвета. Помогите мне его найти. (по группе разложено несколько конвертов разного цвета и формы. Дети ищут конверт по заданному признаку)
Вос-ль: хотите узнать что там? Давайте почитаем. Сказка.(предлагаю присесть и послушать).
« Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили миром. 3 месяца -Зима, 3 месяца -Весна, 3 месяца -Лето и 3 месяца -осень. Но однажды зима решила. Что она самая главная и не захотела уступить место весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали топить печи, чтобы хоть немного согреться. Забеспокоились Осень и Лето. А весна сказала: « не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет победить холод»
Загадка:
Молодое, новое
К радости готовое
Встанет рано поутру
Я глаза скорей протру
А оно – все ярче, ярче
А оно- все жарче, жарче
Что это такое?
(дети)-солнце.
Воспитатель: конечно. Действительно, солнце –самое большое и доброе. Вот оно спряталось в конверте. Ой, а лучики-то рассыпались. Поможем солнышку, соберем лучики и расскажем, какое у нас солнышко.
Игра « солнышко весной» (подбор прилагательных)
Дети прикрепляют лучики-прищепки к солнцу, подбирают прилагательные.
Солнце желтое. Круглое, ласковое, теплое, радостное, веселое, румяное, лучистое…
Воспитатель: вот какое солнышко у нас получилось, и в группе стало сразу ярче и теплее. Хотите узнать, что случилось дальше?.................
Ребята, а дальше ничего нет, листок оборван….но в конверте лежат карточки-подсказки и они нам помогут самим продолжить сказку.
Так что же произошло, когда появилось весеннее солнышко? (достается карточка с изображением подснежников на проталине.
Ответы детей
Воспитатель подводит итоги: растаял снег и на проталинах появились подснежники.(просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку). Расскажите, какие подснежники?
Какие еще первоцветы вы знаете?
Как красиво, когда цветут первоцветы. Многие люди хотят, чтобы такая красота была у них дома и рвут цветы. А скажите, подснежники можно рвать? Почему?
Если я сорву цветок
Если ты сорвешь цветок
Если все: ия и ты
Если мы сорвем цветы
Опустеют все поляны
И не будет красоты….
Достается картинка с изображение сосульки.
Воспитатель: а это что такое? (ответы детей)
Воспитатель подводит итог.
-стали таять сосульки и зазвенела капель. (просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку).
Воспитатель подходит к металлофону. –солнце светит, сосулька начинает таять(играет на металлофоне длинные звуки). Солнце все теплее и сосулька начинает таять все быстрее.( играет на металлофоне короткие звуки)
Приглашает 2-3 детей сыграть весеннюю мелодию.
Воспитатель: посмотрим, что же случилось дальше.( достает из конверта рисунок с изображением ручейка) ответы детей.
Воспитатель подводит итоги.
Зажурчали ручьи. (просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку). Я предлагаю вам закрыть глаза и послушать . как весной журчат ручьи.
Воспитатель? Предлагаю заглянуть в конверт и посмотреть, что там еще есть.
Достается карточка с изображением ветки с почками. (ответы детей)
Воспитатель подводит итог: на деревьях и кустарниках набухли почки. (просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку).
Воспитатель? Как это происходит, мы с вами наблюдали в группе.(подходим к веткам в вазе). Только у нас почки набухли гораздо быстрее, чем на улице. Почему?(ответы).
Правильно. Поэтому и зимой все деревья и кустарники спят, а с наступлением весны начинают просыпаться.
Воспитатель: что же еще происходит весной?
Достается картинка с перелетными птицами.(ответы детей) воспитатель подводит итог.
-с юга возвращаются перелетные птицы(просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку)
-а зимующие птицы куда денутся?(улетят туда, где холодно)
Возьмите по одной птице, расскажите, какая у вас птица.( например: это птица снегирь, она зимующая.)
А теперь давайте расселим наших птиц: перелетных крепим к солнышку, зимующих к снежинке.(работа на фланелеграфе).
Воспитатель: а что же в это время происходит в лесу? ( у зверей появляются детеныши)
Воспитатель? Правильно. Есть у нас такая картинка? (есть).
-у зверей появляются детеныши(просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку).
-давайте вспомним, как называются детеныши диких животных.
Игра в кругу? « мамы и малыши», « один-много)(медведь-медвежата-маедвежонок).
Воспитатель: а у нас в конверте еще одна картинка. О чем она говорит?
-люди одевают облегченную одежду. (просит повторить и прикрепить картинку).
-кукла Катя собралась на прогулку. Давайте посмотрим, правильно ли она оделась? Что надо поменять?
(ответы детей, речь доказательство). На кукле переодеваются валенки на ботиночки, теплая шапочка на облегченную.
Воспитатель. Вот какой замечательный рассказ у нас получился. Давайте еще раз вспомним все, о чем мы говорили. (идет закрепление материала).
Рассказ.
Наступила весна. Солнышко стало ярче и теплее. Растаял снег и на проталинках распустились подснежники. Стали таять сосульки и зазвенела капель. Зажурчали ручьи. На деревьях и кустарниках набухли почки. Прилетели перелетные птицы. У зверей появляются детеныши. Люди надели облегченную одежду.
(вызываются 2-3 ребенка). А к этому рассказу у меня есть замечательные иллюстрации, только они не цветные.. я предлагаю вам взять краски, цветные мелки и раскрасить их в яркие цвета.(продуктивная деятельность)
Итог:
Вам понравилось занятие?
Что нового вы узнали?
Что для вас было сложным?
Психогимнастика. Взялись за руки, улыбнулись друг другу, передадим все тепло души друг другу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179935-zanjatie-po-razvitiju-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.