Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2016

Конспект «Сказочный дворец»

Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Сказочный дворец» для подготовительной группы детского сада. Материал направлен на развитие творческого воображения и художественных навыков у детей 6-7 лет. В ходе интегрированной организованной деятельности дошкольники научатся создавать образ волшебного замка, комбинируя техники рисования гуашью и аппликации из цветной бумаги. Занятие способствует закреплению знаний об архитектуре, цветовой палитре и композиции, а также развивает мелкую моторику и эстетическое восприятие. Готовый конспект включает цели, задачи, необходимые материалы, ход работы и методические рекомендации для воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект интегрированной открытой организованной деятельности по рисованию, с элементами аппликации в подготовительной группе.

Образовательная область: художественно- эстетическое развитие, познавательное.

Тема: Сказочный дворец.

Цель: Учить создавать сказочный образ на основе сказки Г.Х Андерсена «Снежная королева».

Задачи:

Образовательные- осваивать приём рисования акварелью и нетрадиционную технику рисования (воском) ; формировать художественно-конструктивные умения. Совершенствовать приемы работы красками, способы получения новых цветов и оттенков. Совершенствовать рисование простым карандашом и учить, аккуратно вырезать по контуру.

Воспитательные:воспитыватьу детей стремление к достижению результата, воспитывать дружеские отношения и взаимопомощь.

Развивающие: развивать эстетические чувства, творчество, воображение.

Материалы и оборудование: кисточки № 3,6. Макет дворца, воск, палитра, клей, фонограмма звука ветра, произведения П.И. Чайковского Времена года «Зима», презентация архитектурных строений.

Предварительная работа: чтение сказки «Снежная королева» с рассматриванием иллюстраций.

Ход занятия.

Организационный момент.

Дети стоят в кругу, звучит фонограмма ветра и в группу приносят свёрток и письмо.

Воспитатель: Что это за звуки?

Ответы детей

Воспитатель: да это злится зима. А какие зимние явления вы знаете?

Ответы детей

Воспитатель:правильно снег, мороз, ветер, метель, вьюга. И этот ветер нам в группу занёс какой то свёрток. Давайте откроем и посмотрим что же там.

Открывается макет дворца- а там письмо.

Воспитатель читает письмо «Дорогие ребята мне нужно спасти своего брата Кая, но не могу найти вход во дворец. Помогите, пожалуйста!»

Воспитатель:Ребята, из какой сказки это письмо прилетело к нам?

Дети: Снежная королева

Воспитатель:Правильно так мы поможем Герде, найти путь к своему брату?

Дети: Да!

Воспитатель:давайте все разомнём пальчики.Проводится пальчиковая гимнастика «Зимняя прогулка.»

(Загибаем пальчики по одному)

Раз, два, три, четыре, пять

("Идём" по столу указательным и средним пальчиками)

Мы во двор пришли гулять.

("Лепим" комочек двумя ладонями)

Бабу снежную лепили,

(Крошащие движения всеми пальцами)

Птичек крошками кормили,

(Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

С горки мы потом катались,

(Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)

А ещё в снегу валялись.

(Отряхиваем ладошки)

Все в снегу домой пришли.

(Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)

Съели суп, и спать легли.

Воспитатель:Садитесь за столы, и мы подумаем, как помочь Герде.

Воспитатель включает презентацию дворцов. С последующим описанием-из каких частей состоят дворцы, какие характерные признаки дворцов от современных построек.

Воспитатель:Чтобы попасть Герде во дворец и посмотреть, что там происходит и где Кай? Посмотрите чего не хватает у макета нашего дворца .

Дети:колонн, крыш, окон, дверей.

Воспитатель:правильно, а сейчас посмотрите у вас на столе лежат ножницы, простые карандаши, бумага; мы должны нарисовать простым карандашом окна, двери, большие столбы, вырезать, а затем раскрасить и наклеить на наш дворец.

Дети сначала после показа воспитателя вырезают детали дворца после того, как детали готовы, воспитатель спрашивает, что бывает на окнах и здании зимой.

Дети: Зимние узоры.

Воспитатель:А какие цвета мы используем ,чтобы нарисовать зимние узоров.

Дети:синий , голубой, белый.

Воспитатель:как иначе называют эти цвета

Дети: Холодные.

Воспитатель:а кто скажетчтобы получить оттенки холодных цветов какие цвета мы должны смешать?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята так как, мы попали в сказку, сегодня мы превратимся в волшебников. У вас на столе лежат краски кисточки, и воск. С помощью них мы поможем Герде попасть во дворец.

Сначала мы возьмём воск и с помощью них нарисуем различные узоры на деталях. А затем разведём краски, раскрасим детали и произойдёт волшебство.

Показ воспитателя

Воспитатель:ну что произошло волшебство?

Дети:Да!

Воспитатель:там, где вы рисовали воском- остается белый узор, а остальное закрашивается. Дети раскрашивают детали дворца, а после приклеивают на макет двореца.

Провести итог: что мы рисовали, с помощью чего, какие материалы использовали. Ответы детей. Во время всего занятия тихо звучит фонограмма произведения П.И. Чайковского Времена года «Зима». Оценить коллективную работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180020-konspekt-skazochnyj-dvorec

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки