- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по речевому развитию
КОНСПЕКТ НОД ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА ПО ТЕМЕ «ВЫТЯНУЛИ РЕПКУ» ОО «ПОЗНАНИЕ», «СОЦИАЛИЗАЦИЯ», «КОММУНИКАЦИЯ»
Провела воспитатель МАДОУ №9 г. Армавира Степанян Ю.Г.
ЦЕЛИ:
-закрепить знание детьми русской народной сказки «Репка»;
-продолжать учить малышей культуре общения;
-побуждать их принимать участие в рассказывании сказки, договаривании отдельных слов, фраз;
-воспитывать желание помогать друг другу;
-формировать умение слушать и отгадывать несложные загадки;
-активизировать словарь: употреблять в речи антонимы, синонимы; слова-глаголы;
-продолжать развивать образное и логическое мышление.
Материал:
Персонажи настольного театра или игрушки: дед, бабка, внучка, собачка, кошка, мышка и репка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, помните, мы с вами читали сказку «Репка»? Давайте её вспомним… Посадил дед репку… А куда он её посадил?
Дети: В землю.
Воспитатель: Что же он стал делать, чтобы она росла?
Дети: Поливать.
Воспитатель: Чем?
Дети: Водой.
Воспитатель: Молодцы! Итак… Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Какая? Покажите. (Дети разводят руки в стороны.) А такая? Воспитатель сводит руки.)
Дети: Маленькая.
Воспитатель: Стал дед репку из земли тянуть. Покажите: как? (Дети показывают.) Тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку. Как позвал?
Дети: Бабушка, помоги мне, пожалуйста, вытянуть репку!
Воспитатель: Пришла бабка?
Дети: Да.
Воспитатель: Итак… Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут. Вытащить не могут. Позвала бабка внучку. Как позвала?
Дети: Внученька, помоги нам, пожалуйста, вытянуть репку!
Воспитатель: Ой, выбежала внучка. Ребята, как одета внучка? Какого цвета у неё сарафан? (Дети отвечают)… Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка лохматого, с хвостом, с лапами, дом охраняет, громко лает, говорит «гав-гав». Кто это?
Дети: Собачка Жучка.
Воспитатель: Правильно. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала Жучка Мурку, Мурку серенькую шкурку.У Мурки лапки, на лапках цап-царапки, говорит «мяу-мяу». Кто это?
Дети: Кошка.Воспитатель: Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку. Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка маленькую, серенькую, говорит «пи-пи». Кого?
Дети: Мышку.
Воспитатель: Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку.Тяну-потянут, вытяули репку. Ребята, а что же стали делать с репкой дед да баба?
Дети: Вымыли, очистили и стали есть.
Воспитатель: А Жучка, кошка, мышка едят репку?
Дети: Нет.
Воспитатель: А что ест собачка Жучка?
Дети: Косточку, мясо.
Воспитатель: А кошка?
Дети: Молочко, сметану.
Воспитатель: А мышка?
Дети: Сыр, хлеб.
Воспитатель: Ребята, а что вы любите кушать? (Дети отвечают). Мы с вами ещё будем много сказок читать и рассказывать, давайте попрощаемся с нашими героями.
Сказку можно инсценировать, используя шапочки для детей с изображениями действующих животных.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/18027-konspekt-nod-po-rechevomu-razvitiju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Фортепианная техника»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.