- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Первые шаги
Открытый урок «Первые шаги»
(предмет «народный театр» фольклорное отделение)
преподавателя МОУДОД ДШИ №1
Машковой И.В.
Работа с учащимися 1кл. фольклорного отделения.
Тема урока: «Чувство радости».
Цель:восприятие чувства радости через мимические, дыхательные, двигательные упражнения. Управление смехом – как элементом радостного настроения.
Задачи:
- раскрепощение лицевых мышц с помощью мимических упражнений;
- дыхание;
- работа над интонацией;
- работа над движениями;
- приобретение игрового опыта;
- знакомство с народным кукольно-театральным героем.
Форма занятия – комбинированный урок.
Продолжительность урока 40 минут.
План урока:
1. Мимические упражнения.
2. Упражнения на дыхание.
3. Этюд пантомимы. Работа с использованием рук. Сценка «Клумба».
4. Работа над дикцией. Упражнения для развития дикции.
Смех. Звуковой этюд. Скороговорка.
5. Работа над эмоциональным началом.
6. Работа над движениями.
7. Работа над интонацией. Игровой театр.
8. Развитие временной памяти. Исторический экскурс.
Ход урока.
Во время работы с дыханием, над дикцией следить за осанкой – спину держать прямо, руки лежат на столе.
1. Мимические упражнения для развития дикции. 1-2 – (4 мин.)
Упражнения на лицевую мимику (повтор за преподавателем):
- показывать зубы (широко улыбаться);
- широко открывать рот;
- «жующая корова» (работа нижней челюсти);
- «поросёнок»: а) улыбка (вытянуть губы вперёд - «пятачок», улыбнуться не
показывая зубы);
б) «пятачок» нюхает: вытянутыми губами двигать вверх-вниз,
влево-вправо.
Упражнения с языком:
- высунуть и спрятать язык
- упираться языком поочерёдно в правую и левую щёки
- «чистить» зубы языком (вести языком по зубам круговыми движениями влево-вправо)
2. Дыхательные упражнения.
- «зевок» (широкие зевки)
- «мячик» (надуть живот, задержать дыхание, затем медленно выдохнуть)
- «свеча» (резко выдохнуть воздух – «задуть свечу»)
3. Элементы пантомимы. Работа руками. (5 мин.)
Сценка «Клумба».
Посадить цветок: а) выкопать ямку; б) посеять семена; в) заровнять ямку.
Показать рост цветка: а) сложить вместе ладони – «бутон»; б) поднять руки вверх – цветок «растёт»;, в) раскрыть ладони – цветок «распустился».
Упражнение на дыхание:
- «Цветущий сад» (закрыв глаза медленно, глубоко вдохнуть, задержать дыхание, затем, постепенно выдыхая, восторженно произнести: «Ах!» (повторить 2-3 раза).
Продолжение сценки.
Полёт насекомых: а) жуки над цветами – круговые движения указательными пальцами вокруг воображаемых цветов; б) бабочки летают – сжать пальцы в кулак, поочерёдно выпрямлять мизинец, безымянный и средний пальцы; большой и указательный соединить в кольцо; выпрямленными пальцами делать быстрые движения: «трепетание крыльев».
4. Работа над дикцией: (6 мин.)
Произношение гласных и согласных звуков. Произношение слогов.
- произношение гласных звуков:
а) а-о-у-э-ы - произносить протяжно каждый звук;
б) я-ё-ю-е-и – произносить коротко, резко.
- произношение слогов с согласными звуками:
а) б(и) – в(о) – г(а) – д(у) – повторяя каждый слог по 2-3 раза;
би (гудок машины, громко)
во (радостное восклицание)
га (гусиный гогот)
ду (игра на дудочке, нараспев)
б) п(ых) – ф(ыр) – к(ар) – т(ик)-т(ак) – отрывисто, выделяя первый звук.
Пых (пыхтение ежа)
Фыр (крик фазана)
Кар (крик вороны)
Тик-так (тикание часов)
Работа со смехом.
Смех - как выражение радости. Виды смеха (весёлый, грустный, уморительный).
Смех разный интонационно:
- короткий смех на выдохе: а) ха-ха-ха! – как смеются мальчики;
б) хи-хи-хи! – как смеются девочки;
в) хо-хо-хо! – как смеются взрослые.
Скороговорка:
хохлатые хохотушки хохотом хохотали.
(Какая буква преобладает в скороговорке?)
5. Работа над эмоциональным началом. (3 мин.)
Вспомнить о зиме. Проговорить пословицу:
Осень запасиха, зима подбериха (почему?)
Назвать природные явления (мороз, снег).
Рассказать стихотворение так, чтобы вызвать радость:
Мороз и солнце, день - чудесный!
6. Работа над движениями. (3 мин.)
Этюд на зимнюю тему: изобразить катание на коньках.
7. Работа над интонацией. Учимся говорить разными голосами. (15 мин)
Игровой театр.
Сказка «Варежка»
Персонажей угадать по загадкам.
Загадки:
Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк)
Хитрая плутовка, рыжая головка,
хвост пушистый – краса, а зовут её - … (Лиса)
Летом серый, зимой – белый. (Заяц)
В сосне дупло, в дупле тепло. А кто в дупле живёт в тепле? (Белка)
В густом лесу под ёлками лежит клубок с иголками (Ёж)
Хвост крючком, нос – пятачком (Кабан, свинья)
Распределить роли среди детей.
Предложение, которое должен произносить каждый персонаж:
«Тук-тук! Кто сидит в рукавичке? Пустите меня погреться!»
8. Развитие временной памяти. (4 мин.)
Вспомнить эпизод с кукольным театром из обряда «Ярмарка».
Перечислить персонажи (Петрушка, невеста, цыган, капрал).
Кто из персонажей не был озвучен? (невеста)
Чей голос выделялся необычностью звучания? (Петрушки)
Познавательный экскурс:
Петрушка (Рататуй) – народный персонаж, обличающий пороки людей, высмеивающий жадность, глупость, грубость.
Использованная литература:
Машкова И.В. «Народный театр». Рабочая программа для отделения фольклорного искусства ДШИ, Маркс, 2009г.
Соболева А.В. Загадки-смекалки. Москва, 1994г.
Картавцева М.Т. Фольклорный театр.
Емельянова Т.С. 34 весёлых урока. По программе «Музыкальный Букварёнок». Балашов, 2008г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180537-pervye-shagi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.