Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2016

конспект урока литературы "Учителями славится Россия.."(Образ учителя в произведениях русской литературы 20 века)

Куклева Татьна Васильевна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока литературы в 7 классе. Чтение и групповая работа с текстом произведений.

Содержимое разработки

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 7 КЛАССЕ.

Тема урока: Учителями славится Россия…(Образ учителя в русской литературе XX века.)

Цели:

познавательная

выявить типичные черты учителя на примере произведений: Ю.Нагибин «Зимний дуб», А.Платонов «Еще мама», Ю.Яковлев «Учитель»;

работать с текстом литературного произведения;

давать характеристику и оценку героям произведений;

развивающая

развивать устную диалогическую и монологическую речь учащихся;

умение работать с текстом, находить нужную информацию;

развивать умение анализировать и сопоставлять, выделять общие черты и отличительные;

умение вести дискуссию, отвечать на проблемные вопросы;

умение работать в группе.

воспитательная

пробудить интерес к профессии учителя;

воспитывать у учеников уважение к труду учителя.

Виды учебной деятельности:

1) творческая:

написание творческой работы,

2) поисковая:

подбор цитат из текстов литературных произведений по заданной теме,

3) рецептивная:

чтение и полноценное восприятие текстов,

4) репродуктивная:

осмысление характеров,

ответы на вопросы по тексту произведений,

5) исследовательская:

сравнительный анализ образов,

анализ эпизодов.

Планируемые результаты:

предметные: анализировать литературные произведения, сравнивать и сопоставлять характеры, образ жизни, внутренний мир героев, выявлять их типичность, высказывать собственное отношение к анализируемым произведениям, уметь вести диалог, создавать устные монологические высказывания;

метапредметные: умение формулировать выводы; общаться в группах.

Оборудование: тексты произведений, рабочие листы, проектор, экран, компьютер.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Настраивает на урок, готовит к первичному восприятию текста.

Вступительное слово учителя: Есть много профессий на Земле. Среди них профессия учителя не совсем обычная. Она требует всесторонних знаний, безгра-ничной душевной щедрости, мудрой любви к детям. Работа учителя – это всякий раз вторжение во внутренний мир вечно ме-няющегося, противоречивого, растущего человека.

Каждый день вы ходите в школу, встре-чаете учителей. Среди них есть обязательно те, кого вы любите и уважаете.

- Каких учителей вы любите, есть ли у вас любимый учитель? А для чего нужны учителя?

Учитель не просто дает знания, а остав-ляет след в душе каждого из Вас. Каким же должен быть учитель, чтобы память о нем жила в сердцах учеников, мы и попытаемся выяснить сегодня на уроке.

- Хотелось ли вам когда- нибудь написать о своем любимом учителе?

ПисателиXX века сделали это, они написали о своих учителях.

Настраиваются на урок, слушают учителя, отвечают на вопросы.

Объявление темы урока, постановка цели.

Тема нашего урока сегодня: Учителями славится Россия (Образ учителя в русской литературе XX века). (Слайд 1)

Эпиграфом к нему будут слова К.Д.Ушинского: “ Дело учителя - скромное по наружности - одно из величайших дел в истории”. (Слайд 2)

Как вы думаете, на какой главный вопрос нам сегодня предстоит ответить?

Формулируют главный вопрос урока, ставят цели.

Актуализация знаний

- Как вы думаете, когда появился образ учителя в литературе?

- Какие произведения об учителях вы знаете?

Образ учителя появился очень давно в литературе, о разных учителях писали разные писатели. В XIX веке об учителях писали Д.И.Фонвизин, А.С.Пушкин и литература XX века тоже не обошла вниманием образ учителя, это и: А.С.Макаренко «Педагогическая поэма», и Ч. Айтматов «Первый учитель», и В.Распутин «Уроки французского», А.Алексин «Безумная Евдокия», и А.Платонов «Песчаная учительница», В.Астафьев «Фотография, на которой меня нет», Ф.Искандер «13 подвиг Геракла» и многие другие. (Слайд 3)

-Каков же он, учитель, в изображении писателей, давайте попробуем в этом разобраться.

Отвечают на вопросы.

Открытие нового знания. Работа в группах.

- У вас на столах тексты произведений, в которых представлены разные образы учителей. Также у вас на столах есть рабочие листы, в которых вы будете отвечать на вопросы. Распределитесь в группах на пары. Прочитайте текст и выполните задание, которое прописано в вашем рабочем листе:

Сравните портреты учителей, их речь. О чём они говорят читателю?

Каково было отношение окружающих к учителю? Какой след оставил в душе учеников?

Как через поступки раскрывается образ учителя? (Слайд 4)

Читают тексты, ищут информацию в тексте.

Итог работы в группах.

- О каких учителях рассказывают авторы?

- Хоть это и разные люди, есть ли в их образах что- то общее? Что?

- Кто он, учитель?

- Каким же должен быть?

- Что значит быть учителем?

Обобщите все сказанное и напишите синквейн ( правило написания синквейна в рабочем листе) (Слайд 5)

Подводят итог работы, обобщают информацию, пишут синквейн, читают готовые работы.

Итог урока, рефлексия.

Хотелось бы подвести итог нашего урока словами притчи, а пока я вам ее читаю, отметьте на листах ваши впечатления об уроке. (Слайд 6)

Чтение притчи о предназначении учителя.

Спасибо за урок! Я подготовила вам список литературы, в которой раскрывается образ учителя, если вас заинтересовала эта тема, почитайте. (Буклет) (Слайд 7)

Слушают притчу, оценивают урок и свою работу на уроке.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ФРАЗЫ ДЛЯ РЕФЛЕКСИИ

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Я почувствовал, что

Я научился…

У меня получилось …

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

ПРИЛОЖЕНИЕ

РАБОЧИЙ ЛИСТ.

АВТОР, НАЗВАНИЕ ТЕКСТА. Ф.И.О. УЧИТЕЛЯ (ИЗ ТЕКСТА)_____________________________________________________

Портрет учителя, речь., манера общения, о чем это говорит читателю?

Каково отношение окружающих к учителю? Какой след оставил в душе учеников?

Как через поступки раскрывается образ учителя? (Как относится к ученикам? Какие поступки совершает?)

Правила составления синквейна.

Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — пятистрочная стихотворная форма.

1 строка. Тема -1 слово (имя существительное)

2 строка. Описание темы- 2 слова (имя прилагательное)

3 строка. Описание действия-3 слова (глагол).

4 строка. Отношение к теме-фраза из 4 слов ( предложение, цитата, отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.).

5 строка. Суть темы -1 слово (синоним).

СИНКВЕЙН

Учитель

________________________________________________________________________

ПРИТЧА

Однажды ученики спросили Хинг Ши, какова его основная задача, как Учителя. Мудрец, улыбнувшись, сказал: 
— Завтра вы узнаете об этом. 
На следующий день ученики собирались провести некое время у подножья горы, которую местные жители называли Бессмертной Горой, Сянь Юэ. Ранним утром, ученики собрали вещи, которые могли им пригодиться в дороге и вместе отправились к подножию Сянь Юэ, у которого им раньше не приходилось бывать. 
К обеду, уставшие и проголодавшиеся, добрались они до живописного пригорка и, остановившись на привал, решили пообедать рисом и солёными овощами, которые захватил с собой Учитель. Следует заметить, что овощи мудрец посолил весьма щедро, а потому спустя какое-то время ученикам захотелось пить. Но, как нарочно, оказалось, что вся вода, которую они захватили с собой, уже закончилась. Тогда ученики поднялись и стали осматривать окрестность в поисках пресного источника. 
Только Хинг Ши не поднимался со своего места и не участвовал в поисках. В результате, так и не найдя источника воды, ученики решили вернуться обратно, но тут мудрец поднялся и, подойдя к ним, сказал: 
— Источник, который вы ищите, находится вон за тем холмом. 
Ученики радостно поспешили туда, нашли источник и, утолив жажду, вернулись к Учителю, принеся и для него воды. Хинг Ши отказался от воды, показывая на сосуд, стоявший у его ног, — он был практически полон. 
— Учитель, но почему ты не дал нам сразу напиться, если у тебя была вода? — изумились ученики. 
— Я выполнял свою задачу, — ответил мудрец, — сначала я пробудил в вас жажду, которая заставила вас заняться поисками источника, так же, как я пробуждаю в вас жажду знаний. Затем, когда вы отчаялись, я показал вам в какой стороне находится источник, тем самым, поддержав вас. Ну а, взяв с собой побольше воды, я подал вам пример того, что желаемое может быть совсем рядом, стоит лишь позаботиться об этом заблаговременно, не позволяя тем самым случайности или забывчивости влиять на ваши планы… 
— Значит, главная задача Учителя в том, чтобы пробуждать жажду, поддерживать и подавать правильный пример? — спросили ученики. 
— Нет, — сказал Хинг Ши, — главная задача Учителя — воспитать в ученике человечность и доброту, — он улыбнулся и продолжил, — и принесённая вами для меня вода подсказывает мне, что свою главную задачу я пока что выполняю верно........ 

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки