- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Искусство России xviii (18) века. государственный публичный театр
Муниципальное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа
с.Звонарёвка Марксовского района
Урок по окружающему миру
«Искусство РОССИИ XVIII (18) века.
Государственный публичный театр»
Учитель: Кривоносова Ирина Александровна
Технологическая карта конструирования урока
1. Ф.И.О. учителя: Кривоносова Ирина Александровна
2. Класс: 4 Предмет: окружающий мир, № урока по расписанию: 1
3. Тема урока «Искусство РОССИИ XVIII (18) века. Государственный публичный театр»
4. Место и роль урока в изучаемой теме: 3 урок, «Искусство России XVIII (18)века»
5.Цель урока: дать представление о первом публичном театре 18 века.
6. Задачи урока:
рассказать о появлении первого в России театра;
расширять знания учащихся о культуре и искусстве своего народа;
развивать речь, память, мышление, воображение, умение слушать;
воспитывать художественно-эстетический вкус, интерес к народному искусству.
7.Оборудование для детей: учебник, рабочая тетрадь.
8. Оборудование для учителя: учебник, тетрадь, картинки с изображением Волкова, Жемчуговой, первого театра в России.
9. Межпредметные связи: окружающий мир, изобразительное искусство, литература
10. Участники: учитель начальных классов Кривоносова Ирина Александровна, ученики 4 класса.
Характеристика этапов урока | ||||
Технология проведения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Цель этапа:мобилизация внимания учащихся, приветствие. | Включение в деловой ритм. | Подготовка класса к работе. На уроке слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. | Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | |
II.Актуализация знаний. Цель этапа: проверить, как ребята усвоили материал, изученный на прошлом уроке | Беседа по вопросам: – Что такое архитектура? –Какие архитектурные сооружения в восемнадцатом веке появились в России и что в них было нового, необычного в сравнении с прежними архитектурными постройками? | Дети дают ответы на поставленные вопросы. -Архителтура – возведение красивых удобных, прочных сооружений (зданий, мостов). - Пашков дом (Василия Баженова)- изящное и возвышенное здание -Московский университет (Казаков) строгий и величественный -Колонный зал Дворянского Собрания (Казаков)- яркие архитектурные решения - Покровский собор (храм Василия Блаженного) | Коммуникативные – определение функций участников | |
III. Проблемное объяснение нового знания Цель этапа: формулирование темы урока и постановка цели учащимися. | Организует формулирование темы урока учащимися. - Ребята, посмотрите и скажите, что у меня в руках? - Кто чаще других надевает маску? - Зачем? - Где работают актёры? Учитель: сегодня мы будем говорить о театре. - Как называется тема, над которой мы работаем уже в течение нескольких уроков? Учитель открывает на доске тему урока «Искусство РОССИИ XVIII (18) века. Государственный публичный театр» -Посмотрите на тему урока и скажите, о чём мы сегодня будем говорить? -А что вы хотели бы узнать? (Учитель записывает вопросы, на которые дети хотели бы услышать ответы) 1.Что такое публичный театр? 2.Где открывались театры? 3.Кто играл в публичном театре? | С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока. -Маска. -Артисты или актёры. -Чтобы войти в образ героя. -Представить себя в роли, которую он играет. -В театре. - Искусство 18 века. -О публичном театре. - Что такое публичный театр? -Где открывались публичные театры? - Кто играл в публичном театре? | Регулятивные: целеполагание; Познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы Коммуникативные – планирование сотрудничества с одноклассниками | |
IV.Формирование новых знаний. Цель этапа:обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний | - На все ваши вопросы я постараюсь дать полный ответ. Слушайте внимательно и записывайте для себя непонятные и новые слова. Рассказ учителя - О постройке в центре Москвы «комедиальной храмины». Первые актеры были иностранцами, потом стали набирать в труппу русских. Театральные билеты назывались «ярлыки», зрители – «охотные смотрельщики». - Пьесы обычно посвящались библейским или античным темам. Устанавливались расписанные художниками арки и колонны, гремела музыка, произносились речи в стихах. Театральные представления прочно вошли в культурную жизнь России. Помимо заезжих трупп зарубежных (чаще итальянских) артистов представления давали и свои театры. Часто ставили любительские спектакли в учебных заведениях. С тановление русского профессионального театра связано с именем Федора Григорьевича Волкова (1726–1763). Его называют отцом русского театра. Федор Григорьевич Волков Этот человек обладал всеми артистическими качествами: сценической внешностью, обаянием, выразительным голосом, музыкальными способностями. О нем говорили: «Сей муж был великого и проницательного разума». В 1750 году Волков создал в Ярославле театр. Екатерина II затребовала в Петербург Волкова с его труппой. Театр Волкова имел блистательный успех, публика восторженно принимала все представления актёров. Т еатры действовали в Петербурге, Москве и в других городах. Голосом и игрой зрителей покоряла Прасковья Жемчугова. Прасковья Жемчугова -Какие новые слова вам встретились? -Сейчас я раздам вам толковые словари, а вы найдите значение этого слова. | Дети слушают и записывают незнакомые слова. Новое слово: Труппа. Дети самостоятельно добывают информацию. Один из учащихся зачитывает значение слова. ТРУ́ППА, труппы, (·нем. Truppe). Коллектив актеров одного театра, цирка. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | |
V.Физминутка «КАСТИНГ» 1. Вы пришли на кастинг и хотите выступать на сцене. Перед выходом, каждый актёр испытывает волнение. Его необходимо снять. Откинувшись на спинку стула, сделайте глубокий вдох. Наклонившись вперед, к столу, – выдох. Повторить 5 раз. 2. Встали. Итак, вы выходите на сцену. Перед вами жюри. Вы должны мимикой и жестами показать, то, что будут вам предлагать изобразить (радость, грусть, удивление, восхищение, страх, обида). 3. Кастинг заканчивается, вам необходимо раскланяться перед зрителями и жюри (выполняют наклоны) 3-4 раза. | ||||
VI. Первичное закрепление Цель этапа:закрепить полученные знания, начать вырабатывать умения по их применению. | Учитель даёт задания. -Прочитайте в учебнике на с. 90–91 рассказ о Прасковье Жемчуговой. Вопросы детям. -Почему граф обратил на нее внимание? -Почему он дал ей образование? -Почему ее стали называть «Жемчугова»? -Имела ли Прасковья какие -либо права? -Что такое крепостное право? -Могли ли крепостные крестьяне жить так, как хотели? -Что мог сделать помещик с крепостными? -Кто открыл публичный театр, и какие актёры в нем играли? 1.Учитель организует закрепление по изученной теме. -Ребята, а кто из вас был в театр? -А с кем вы были? Нам очень интересно услышать, что вы смотрели в театре? Понравилось ли вам? Что больше всего вам запомнилось? -А о каких театрах вы ещё слышали? 1.Учитель предлагает разыграть сценку. Учитель: Отдельным учащимся давалось индивидуальное домашнее задание. Ребята попробуют разыграть сценку, которая была популярна в русском театре 18 века. Они постараются передать характер и настроение героев (рабочая тетрадь, с. 30 № 51). А вы внимательно слушайте и смотрите, т.к. вместе будем оценивать их работу. | - Прасковья Жемчугова с детства хорошо пела и танцевала. А в 12 лет -начала выступать в театре. - Прасковья оказалась талантливой актрисой. -Это было сценическое имя Прасковьи. - Нет- она не имела никаких прав, т.к. она была крепостной. - Крепостное право - форма зависимости крестьян. -Нет, не могли - у них был свой хозяин- помещик. - Помещик мог продать, отдать или подарить крепостного крестьянина, как простую вещь. Сделать мог с ним, что угодно. - Первый публичный театр открыл Фёдор Григорьевич Волков, а играли в нём крепостные актёры. Дети дают полные ответы, делятся своими впечатлениями Подготовленные учащиеся разыгрывают сценку (2 человека). Дети высказыват свои мнения. Сообща выставляем оценки. | Личностные: самоопределение; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | |
VII. Рефлексия. Цель этапа:проверить уровень усвоения знаний по данной теме. Дать анализ и оценку успешности достижения цели. | Беседа по вопросам. -Внимание! А теперь вернёмся к тем вопросам, которые вы задавали в начале урока. Получили ли вы на них ответы? - Какие впечатления у вас остались, что запомнилось особенно? Учитель: Ребята и уважаемые гости, перед вами три кассы. Вам необходимо сейчас хорошо подумать и подойти к той кассе, в которой вам хотелось бы купить «ярлык». Красная касса- мне понравилось, я узнал много нового. Синяя касса- мне было многое знакомо, но кое-что я ещё узнал. Зелёная касса- мне было скучно и я ничего нового не узнал. Итог: в какой кассе останется меньше «ярлыков», следовательно, и определит - как прошёл наш урок. Учитель комментирут оценки учащихся. 1.Оценки за исполнение ролей 2.Кто первым нашёл в словаре слово труппа+ отвечал 3.Начало урока-актуализация знаний и проблемное объяснение нового знания + дополнительные ответы | Ученики дают свои объяснения. | Регулятивные – оценка своей деятельности Познавательные – рефлексия действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности | |
VIII.Домашнее задание. | Учитель даёт д/з. Учебник, с. 90–92, выучить отрывки из произведений I вариант-А. С. Пушкина II вариант- Н. А. Некрасова. | Дети записывают домашнее задание в дневники. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180664-iskusstvo-rossii-xviii-18-veka-gosudarstvenny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.