- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Блок уроков по ОБЖ
Седовская общеобразовательная школа І – ІІІ ступеней
Блок уроков по ОБЖ
во 2 классе
Составитель:
учитель начальных классов
«учитель – методист»
И.В.Кузьмина
Представленный блок уроков разработан в помощь учителям начальной школы. Учитель использовала разные виды, формы и технологии современного урока.
Материал направлен на воспитание здорового образа жизни учащихся, формирование здоровьесберегающей компетентности.
Внедряя здоровьесберегающие технологии, был использован материал по курсу «Превентивное обучение» «Полезные привычки», «Интересно о полезном».
Тема: «Настроение и здоровье»
Урок 1
Тема: «Твои чувства»
Цель: - формировать у детей понятие чувства как условия, которое укрепляет здоровье; учить определять причины положительных и отрицательных эмоций; развивать навыки анализировать собственное состояние; воспитывать желание быть здоровым.
Оборудование: изображения лиц с разными чувствами, рабочая тетрадь «Полезные привычки», фотографии, мел, доска.
Тип урока: интегрированный: «Основы здоровья» и «Полезные привычки»
Ход урока
І. Организация класса. Психологическая адаптация.
- Кто из вас не успел сегодня дома пообщаться со своими родными?
- Закройте глаза, пожалуйста, на минутку. Представьте, что вы дома. Возьмите нежно маму за руку, улыбнитесь ей. Мысленно пожелайте ей приятного дня. Мамина тёплая улыбка поднимет вам настроение на целый день.
План урока
Создание хорошего настроения
Мозговой штурм
Работа в парах
Рассказ учителя с элементами беседы
Энергизатор
Инсценизация
Работа с книгой «Основы здоровья» (стр .39)
Создание образа настроения
Оценка урока
ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся
Беседа по вопросам предыдущей темы
- Что такое Декларация?
- Какие права и обязанности ребёнка вы знаете?
- Что необходимо делать, если кому–то стало плохо?
ІІІ. Мотивация учебной деятельности
- Как бы изменились отношения между людьми, если бы они были вежливыми и воспитанными, всегда вели себя правильно и могли предвидеть все последствия своих поступков?
«Мозговой штурм»
- Как вы понимаете, что такое чувства? (Ответы детей учитель записывает на доске)
Чувства
радость | обожание |
смех | расставание |
горе | тревога |
печаль | гордость |
жалость | ревность |
дружба | обида |
страх, гнев | ненависть |
тоска | безнадёжность |
любовь | сомнение |
стыд | счастье |
ІV.Изучение нового материала
1.Сообщение темы урока (работа с рабочей тетрадью «Полезные привычки», стр. 14)
- Сегодня наш урок посвящён чувствам. Вспомните сказку о казаках. Вспомните другие сказки.
- Какие чувства изобразил художник на рис. 2?
- Что вызвало чувства, изображённые на рис.4,5?
- Чему обрадовался казак на рис. 1?
- Почему расстроился на рис. 3?
2.Работа в парах
- Изобразите радость, а потом расскажите, как вы её выразили?
Презентация работы пар: смех, весёлые возгласы, улыбка, выражение глаз, кто-то прыгнул, захлопал в ладоши.
- А сейчас в парах изобразите горе и расскажите, как вы узнали, что изобразилось горе?
Презентация работы пар: вздох, наклон головы, слёзы на глазах.
3. Рассказ учителя с элементами беседы
- Радость и горе, которое вы сейчас показывали друг другу, состояние сказочных героев, изображённых на рисунках, называется чувствами.
Из двух чувств – радость и горе, выберите то, что вы желаете больше переживать в жизни.
- Почему?
- Приятные чувства связаны с хорошими событиями.
- А что такое горе?
- Вы заметили, что ваше настроение неодинаково. Иногда вам весело, иногда – грустно. Сегодня вам хочется много успеть сделать, внимательно слушать, играть в разнообразные игры. А завтра у вас плохое настроение, на уроках вы невнимательны, всё валится из рук, ничего не хочется делать. И тогда родители начинают волноваться: «Почему у тебя плохое настроение? Может ты нездоров?»
Мы огорчаемся, обижаемся или радуемся – это психическое состояние называют эмоциями.
- Назовите примеры положительных и отрицательных эмоций.
Чтобы быть здоровым, необходимо чаще радоваться, смеяться, удивляться, интересоваться. И, конечно, меньше обижаться, переживать, нервничать. Иногда
люди попадают в неприятные ситуации, которые могут вызвать стресс – напряжённое состояние организма. Всё, что нарушает душевное состояние, заставляет нервничать, может вызвать стресс.
Чаще всего к стрессовым ситуациям приводят конфликты между людьми. Запомните, что зависть, обида, гнев – плохие советчики в решении проблем.
Стресс опасен тем, что может привести к сердечной и головной боли, усталости. Органы пищеварения плохо начинают переваривать пищу, а у человека может заболеть живот.
Мы иногда плачем. А как вы думаете, это хорошо?
Слёзы снимают напряжение, а это - первый шаг к преодолению стресса. Поэтому не следует слушать того, кто говорит, что плакать стыдно. Но это не значит, что без повода надо плакать.
Справочное бюро.
Чувства – это переживания, которые человек ощущает в разных ситуациях.
4.Энергизатор «Аплодисменты»
Учитель предлагает учащимся аплодировать:
бурно
лениво
восхищённо
снисходительно
неорганизованно
активно
5. Работа в группах. Инсценизация
1) Гордость- мальчик в позе победителя разворачивает пиджак, а на его груди висит медаль.
2) Дружба – мальчик даёт девочке воздушный шарик.
3)Жалость – девочка плачет, а другая гладит её по голове.
4) Страх – дети вздрагивают под звук лопающегося воздушного шарика.
5) Тоска - дети скучают, просматривая по телевизору неинтересную передачу.
- Какие способы выражения вы использовали?
(Ответы детей: жесты, мимику, позы, выкрик).
Вывод: - Наблюдая за людьми, мы можем узнать об их чувствах.
V. Обобщение и систематизация знаний учащихся
1. Работа по учебнику «Основы здоровья» (стр. 39)
Чтение текста «Твои чувства»
Беседа по рисунку
- Опишите чувства каждого ребёнка.
- Почему вы так думаете?
- Вспомните, что вас радует, а что огорчает.
Работа над пословицами:
«Весёлый смех – здоровье»
«Тоска отнимает здоровье»
- Какие чувства способствуют укреплению здоровья?
2. Работа в парах
- Составьте рецепт поднятия настроения
(Дети обсуждают и составляют свои «рецепты»; после этого презентуют их, учитель ведет записи на доске).
Например:
что–то нарисовать;
поиграть в игры;
почитать интересную книгу;
вспомнить что-то приятное;
смастерить;
сделать зарядку;
поиграть в подвижные игры;
посмотреть любимый мультфильм;
поиграть на свежем воздухе.
3. Работа в рабочих тетрадях «Основы здоровья» (стр. 56 -57)
1) Что такое настроение?
2) Рассмотрите рисунки на стр. 56. Опишите, что чувствуют дети в каждой ситуации. Запишите необходимое слово под рисунком.
3) Опишите случаи из вашей жизни, которые вызывали у вас радостные эмоции.
4) Назовите предметы, которые могут улучшить ваше настроение.
Нарисуйте их в тетради.
5) Соберите пословицы (стр. 57). Как вы её понимаете?
VІ. Итог урока
1. Работа по иллюстрациям рабочей тетради «Полезные привычки».
- Назовите чувства, которые переживают сказочные герои.
- Ещё раз вспомните чувства. Они бывают положительные и отрицательные. Ими надо управлять. Этому можно и нужно научиться.
- Расскажите, как вы справляетесь с неприятными чувствами.
(Ответы детей: лечь спать, скушать вкусненькое, рассказать о событии, которое произошло).
2. Оценка урока
Посмотрите на «пушистиков». У них разное настроение. Раскрась того пушистика, у которого такое же настроение, как и у тебя.
Урок 2
Тема: «Ты общаешься»
Цель: - учить детей культуре общения дома, в школе, библиотеке; формировать навыки межличностного общения как условие сохранения здоровья; развивать желание культурно общаться; воспитывать уважение к старшим.
Оборудование: иллюстрации, мел, доска, карточки.
Тип урока: интегрированный: «Основы здоровья», «Полезные привычки».
Ход урока
І. Организация класса. Энергизатор «Вы – штурманы своего воображения».
- Удобно расположитесь. Закройте глаза, сконцентрируйте внимание на своём дыхании.
- Представьте большой белый экран и на нём любой цветок.
- Уберите его с экрана, а на освободившемся месте расположите белую розу.
- Поменяйте белую розу на красную или раскрасьте её кисточкой, как Алиса в Стране Чудес.
- Переверните картинку. Посмотрите на комнату с потолка.
- Теперь снова представьте большой белый экран.
- Расположите синий фильтр перед источником света так, чтобы весь экран стал ярко – синим.
- Поменяйте синий фильтр на красный.
- Сделайте экран зелёным.
- Представьте любые цвета и изображения на экране.
План урока
Энергизатор
«Мозговой штурм»
Тест
Проблемная ситуация
Справочное бюро
Рассказ учителя с элементами беседы
Энергизатор
Работа в группе
Работа с учебником
Беседа
Работа в паре. Составление «Цветика – Семицветика»
Работа в паре по карточкам
Создание «Психологического портрета»
Оценка урока. «Интервью»
ІІ. Актуализация опорных знаний
1.Фронтальный опрос по теме «Чувства»
2.Беседа по вопросам:
Какие виды эмоций вы знаете?
Какие положительные эмоции влияют на здоровье?
А негативные?
Что такое стресс?
Как с ним бороться?
3.«Мозговой штурм»
От чего зависит настроение?
(Ответы детей, учитель фиксирует их на доске:
здоровья
отношения друзей
от успеха в учёбе и т.д.)
ІІІ. Мотивация учебной деятельности
Тест «Как вы общаетесь?
1.Вы больше любите слушать или говорить?
2.Всегда ли вы можете найти тему для разговора с незнакомым человеком?
3.Всегда ли вы внимательно слушаете собеседника?
4.Любите ли вы давать советы?
5.Если вам неинтересен собеседник, скажете ли вы ему об этом?
6.Раздражает ли вас невнимание со стороны другого человека?
7.Будете ли вы развивать дальше тему разговора, если она вам незнакома?
8.Любите ли вы быть в центре внимания?
9.Существуют хотя бы три темы для разговора, на которые вы можете долго разговаривать?
10.У вас есть собственное мнение?
11.Вы интересный собеседник?
Ответы.
Если вы положительно ответили на вопросы 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10, 11, считайте себе по 1 баллу за каждый ответ.
1-3 балла. Или ты молчун, из которого не вытянешь ни одного слова или ты не умеешь дружить и общаться, и общение с тобой избегают.
4-9 балла. Ты очень внимательный и приятный собеседник. Но можешь быть невнимательным, если у тебя плохое настроение – в таких случаях ты не требуешь к себе много внимания.
9-11 баллов. Ты, наверное, один из приятных в общении людей. У тебя много друзей, и это прекрасно!
ІV.Изучение нового материала
1.Сообщение темы урока
- Сегодня вы убедитесь, как ваше поведение, общение с друзьями, родными влияет на настроение, самочувствие, на здоровье.
2. Создание проблемной ситуации.
- Как вы себя чувствуете, если рядом никого нет?
- Что вы делаете?
- Важно ли человеку быть одному?
- Продолжите предложение:
Очень скучно одному даже… (улыбнуться)
И невкусно одному кушать две большие груши, … (потому что не с кем поделиться)
И в футбол сам не поиграешь… (нет вратаря)
Раскраска стала неинтересной, потому что не с кем… (посоветоваться)
Вывод.
- Следовательно, человеку трудно жить одному. Самое большое счастье- общение с другими людьми. Когда мы живём в коллективе, то пытаемся придерживаться правил поведения.
3. Справочное бюро.
Поведение - совокупность действий и поступков по отношению к окружающим, способ жизни.
- Какие правила поведения вам знакомы?
- Какие черты характера вы выделяете на первое место?
4. Рассказ учителя с элементами беседы.
Умение общаться диктуется условиями повседневной жизни. Наша речь – это окно, через которое человек воспринимает окружающий мир. В разговорной речи иногда встречаем нечёткие звуки, лишние слова: «вот», «значит», «э-э-э», «ну» и другие, которые употребляются без всякой необходимости.
Следовательно, следите за своей речью.
Прослушайте правила культурыобщения:
1.Собеседника необходимо слушать внимательно, показывать свою искреннюю заинтересованность в теме разговора.
2.Нетактично перебивать собеседника.
3.Младшие не должны перебивать разговор старших своими комментариями.
4.Младшие по возрасту не должны спорить со старшими.
5.Хорошо воспитанный человек ведёт себя скромно, спокойно, делает вид, что не замечает возможных недостатков присутствующих.
6.Если рассказывают о том, что вам уже известно, то необходимо всё равно терпеливо дослушать собеседника.
7.Если вы заметили, что ваш рассказ неинтересен другим, необходимо его приостановить.
8.Некрасиво шептаться в кругу нескольких людей.
9.При разговоре необходимо смотреть в глаза собеседника, а не по сторонам.
10.Если собеседник спешит, его нельзя задерживать.
11.Ко всем взрослым обращайтесь на «вы».
Как правильно приветствовать:
1.Куда бы вы не пришли, необходимо поприветствовать присутствующих.
2.Воспитанный человек всегда приветствует всех знакомых.
3.Если вы издалека заметили знакомого вам человека, не кричите ему на всю улицу, - можно просто помахать ему рукой.
4.Если вы идёте со взрослыми, которые приветствуют незнакомых вам людей, вы должны их тоже приветствовать.
5.Не приветствуйте сидя.
6.Используйте в своей речи слова вежливости: добрый день, здравствуйте, доброго вам здоровья.
Правила знакомства:
1.Когда вы знакомите гостей друг с другом, чётко произносите их имена.
2.Представляя гостей друг другу, пытайтесь по возможности охарактеризовать каждого из них с хорошей стороны.
Приглашение в гости:
1.Можно пригласить лично при встрече или по телефону.
2.Чётко разъяснить всем приглашённым, как удобнее доехать до места встречи.
Разговор по телефону:
1.Берите трубку сразу, не заставляя собеседника долго вас ждать.
2.Не затягивайте беседу, если собеседник спешит.
3.Не отвлекайтесь на посторонние темы.
4.Не звоните с утра до 9 часов и вечером после 22 часов.
Смех:
Человеку свойственно смеяться. Вовремя манера смеяться – это своеобразный тест на воспитанность.
1.Некрасиво смеяться слишком громко и долго.
2.Смех без причины раздражает окружающих.
3.Будьте в меру веселы. Помните ещё одно мудрое высказывание: «Тот, кто смеётся всё время,- дурень, тот, кто никогда не смеётся, - неудачник».
Энергизатор «Испорченный телефон»
V. Обобщение и систематизация знаний
1. Исследование в группах.
1 группа. Приглашение на день рождение. (4 человека)
Презентация работы группы.
Приглашая на день рождение, необходимо соблюдать правила общения, вежливые слова, культуру поведения.
2 группа. Разговор по телефону. (2 человека)
Презентация работы группы.
Речь человека – это зеркало души. Там нет места некультурным словам.
3 группа. Зима. (3 человека)
Дети катаются с горки на санках.
Олег и Вася пригласили Катю покататься с ними. Катя боялась съезжать с горки. Олег сказал, что это совсем нестрашно и съехал с горы сам. Катя села на санки. Но на середине горки санки перекинулись, и Катя оказалась в снегу. Сидит и плачет.
Мальчики прошли мимо и продолжили катание с горы.
Презентация работы группы.
Детям не хватает человечности и доброты. Необходимо прийти на помощь, если кто-то плачет, поднять, успокоить, утешить.
4 группа. Сказка В.Сухомлинского «Как трудно быть человеком». (5 человек)
Дети возвращались из леса. Они ходили в поход. Путь домой был через небольшую деревню, которая находилась в глубине за несколько километров от села.
Уставшие дети едва дошли до крайней избы, попросили воды. Женщина достала из колодца воды, а сама пошла в избу. Дети напились, отдохнули на траве. Где и взялись силы. Отошли от деревни на километр. Марийка вспомнила: «А мы же не отблагодарили женщину за воду?» Дети остановились. «В самом деле забыли поблагодарить!» «Ну, и что, - говорит Роман, - беда небольшая. Разве стоит возвращаться из-за такого пустяка?» «Стоит», - настояла Марийка. «Почему? Ну скажи, почему надо обязательно это сделать? – спрашивает Роман. – Мы же так устали!». – «Потому что мы люди. Если бы мы были телята, можно было и не возвращаться». Марийка развернулась и пошла обратно. А за ней все дети, и Роман тоже.
- Чему учит эта сказка?
Презентация работы в группе.
Дети забыли поблагодарить хозяйку. Когда к ним вернулись силы, они не вспомнили тех, кто сделал для них добро. Они забыли о вежливости.
5 группа. Разговор на тему «Школа» (4 человека)
Презентация работы группы.
Ссоры между детьми часто бывают по пустякам. Умный тот, кто первым прекращает спор.
2.Работа с учебником (стр. 40, 41)
Чтение текста «Как ты общаешься».
Составление рассказов о здоровье по рисункам
- Расскажите, как необходимо обращаться к продавцу, библиотекарю, врачу.
3. Беседа
- Как необходимо представиться старшим?
- Как вежливо отказаться от чего–то?
- Почему говорят, что вежливости все двери открыты?
- Чтобы вы посоветовали детям, которые не умеют правильно общаться?
- Вспомните правила вежливости.
4. Составление «Цветика – Семицветика». Работа в паре.
- Какие черты характера присущи вежливому человеку?
Справочное бюро.
Вежливость – это соблюдение хороших манер, воспитанность, которая проявляется в отношениях с другими людьми.
Создание «психологического автопортрета»
Лист бумаги делим на две половины. На 1 половине листа написать «За что меня можно любить?», а на 2 половине листа – «Что мне в себе не нравится?»
(Обсуждение ситуаций по желанию)
- Что же необходимо делать, чтобы на второй половине было меньше записей? (Ответы детей)
Вывод.
Необходимо критически относиться к себе, правильно оценивать свои поступки, сдерживать гнев в любой ситуации, быть тактичным.
Справочное бюро.
Такт – это результат воспитания, в его основе - уважение к окружающим.
- В современной жизни иногда людям не хватает толерантности в решении некоторых проблем.
Справочное бюро.
Толерантность – это терпение, человечность в отношении друг к другу.
На пустом лепестке «Цветика – Семицветика» дописать слово «толерантность». Будем этому учиться, так как толерантность воплощает главные принципы человеческого существования.
VІ. Итог урока.
1.Работа в паре.
- Прочитайте тексты на карточках и дайте детям советы.
К-1
Девочка Марийка очень любит гулять с мамой в парке. У мамы много работы. Из-за этого она не может пойти на прогулку. А Марийка не понимает, что у мамы нет времени. Девочка плачет, кричит на маму, вместо того, чтобы…
К-2
У Коли много игрушек. А он хочет, чтобы ему купили ещё одну, очень дорогую. У родителей нет денег, а Коле всё равно! Вся семья в растерянности, переживает за Колю. А он топает ногами, машет руками и кричит: «Ещё хочу игрушку!» Но он же может поиграть…
К-3
Дима завидовал своему однокласснику Васе ещё пол года назад, когда тот подтягивался на турнике один раз. Сегодня Дима завидует ещё больше Васе, потому что тот подтягивается уже пять раз. А Дима стоит рядом и завидует, вместо того, чтобы…
Наташа мечтает о том, как она хорошо будет отвечать на уроке и станет отличницей. Она мечтает об этом и на уроке, и после уроков. Другие ученики слушают учителя, а после уроков делают домашнее задание. А Наташа всё мечтает, мечтает, мечтает. И не может хорошо ответить на уроке. Она расстраивается и плачет, вместо того, чтобы…
2.Релаксация «Пушистики»
- Выберите и раскрасьте «пушистика», сравнивая со своим настроением в конце урока.
3.Технология «Интервью»
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
- Где вы будете использовать знания, которые вы получили на уроке?
- От чего постараетесь отказаться?
- Какие новые термины вы запомнили?
Урок 3
Тема: «Полезные и вредные привички, их влияние на здоровье в школе и в семье»
Цель: - формировать представление о добре и зле, о полезных и вредных привычках; учить быть добрым, внимательным; воспитывать любовь к людям.
Оборудование: плакат «Полезные привычки», плакат «Вредные привычки», иллюстрации, доска, мел, карточки.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
І. Организация класса. Психологическая адаптация
- С каким настроением вы пришли на урок?
Улыбнитесь друг другу. Пусть ваша улыбка будет радостной, искренней и принесёт каждому из вас хорошее настроение.
План урока
Создание хорошего настроения
Работа в группах
Тест «Полезные и вредные привычки»
«Мозговой штурм»
Рассказ учителя с элементами беседы
Работа в паре
Работа с учебником
Энергизатор
Рефлексия. Игра «Путешествие на воздушном шаре»
Вывод. Оценка урока
ІІ.Актуализация опорных знаний
1.Работа в группах
Первая группа. Составить памятку «Секреты общения».
Вторая группа. Составить и записать вопросы для диалога «В нашем классе».
Третья группа. Создать образ настроения в семье.
2. Презентация работы в группах.
ІІІ. Мотивация учебной деятельности
1.Тест «Полезные и вредные привычки»
2.«Мозговой штурм»
Какие полезные привычки вы знаете?
(Ответы детей учитель фиксирует на доске:
Кушать фрукты
Выполнять зарядку
Соблюдать правила личной гигиены
Здоровая пища
Вежливость, доброта и т.д.)
- Какие вредные привички вы знаете?
(Ответы детей учитель фиксирует на доске:
Курение
Алкоголь
Наркотики
Психоактивные вещества
Злость
Ревность
Зависть и т.д.)
ІV. Изучение нового материала
1. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке вы узнаете о том, что такое полезные и вредные привычки.
2. Рассказ учителя
Некоторые дети хотят казаться взрослыми,- они курят и употребляют спиртные напитки. Встречаются и те, кто пробует наркотики. Это – опасно для здоровья. Следовательно, привыкнуть к этому очень легко. Сложнее всего избавиться от вредных привычек.
Курение
- Рассмотрите плакат «Полезные привычки»
Никотин - один из более опасных ядов растительного происхождения. Птицы гибнут, если в их клюв попадает палочка, смоченная никотином. Собака гибнет от половины капли никотина. Для человека смертельная доза никотина составляет 2-3 капли.
Дети, которые живут в одном помещении с курящими, страдают заболеванием органов дыхания.
Курение вызывает у детей малокровие, пищевое отравление. Курение влияет на успеваемость в школе, физическое и психическое развитие. Если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, то он сокращает свою жизнь на 4,5 лет, от 10 до 19 сигарет – на 5,5 лет, от 20 до 30 сигарет – на 6,2 года.
Алкоголь
К вредным привычкам, кроме курения, относится ещё более губительное – употребление алкоголя.
Алкоголь – отрава для любой живой клетки. Проникая в организм, он вызывает расстройство в работе органов. Клетки сужаются, деятельность их затрудняется. При частом употреблении алкоголя, в организме клетки разных органов постепенно гибнут. Особенно страдает мозг. Его отравление производит к снижению умственной деятельности и ухудшению памяти.
Наркотики
Наркотики часто называют «белой смертью». Хронические наркоманы живут очень мало. Наркотики поглощают все жизненные силы человека.
Гигиена
К вредным привычкам также относится несоблюдение правил гигиены. Вредные привычки перерастают в болезнь, овладевают телом и душой человека.
Чтобы защитить себя от вредных привычек, необходимо знать причины их появления: желание выделиться среди одноклассников, интерес, наследственность.
Работа в паре по карточке
Заполните таблицу:
«Полезные привычки» | «Вредные привычки» |
Чистить зубы, не опаздывать, делать зарядку, курить, употреблять спиртное, обкусывать ногти, смотреть близко телевизор, кушать немытые овощи и фрукты, рвать книги, обижать животных.
2. Работа с учебником «Основы здоровья» (стр. 42, 43)
1) Чтение статьи «Полезные и вредные привычки»
2) Чтение и обсуждение стихотворения «Вылечился» Р.Рождественского
Нельзя крутить собаке хвост
нельзя из книжек строить мост…
Кран у плиты нельзя вертеть,
на подоконнике сидеть,
грызть грязную морковку
и открывать духовку.
Чинить электропровода
пусть даже осторожно.
- От каких вредных привычек должен избавиться мальчик? (Ответы детей)
3) Беседа по вопросам учебника (стр. 43)
- Рассмотрите рисунки. Расскажите, у кого из детей полезные привычки, а у кого – вредные.
Подумайте и расскажите по рисункам, к чему могут привести вредные привычки.
5. Энергизатор «Чистые ручки»
V. Обобщение и систематизация знаний
1.Рефлексия
2.Игра «Путешествие на воздушном шаре»
- Сейчас мы совершим путешествие на воздушном шаре. Обратите внимание на ящики вокруг корзины.
- Для чего они там необходимы?
- Ящики нужны для того, чтобы управлять воздушным шаром. По мере того, как горячий воздух наполняет шар, остывает и шар опускается вниз. Если ящик выбросить, то шар поднимается вверх.
- Прочитайте названия на ящиках.
- Представьте, что вы летите на воздушном шаре, над горами. И вдруг шар приближается к высокой горе, и чтобы не разбиться, вам необходимо выбросить 3 ящика. Каждый из вас подумает, от каких ящиков в первую очередь вы избавитесь. Зачеркните их названия.
Путешествие продолжается и вдруг на пути воздушного шара ещё высокая гора.
Вам необходимо избавиться ещё от 3 ящиков. Подумайте и зачеркните следующие три названия.
Наше путешествие счастливо заканчивается. Посмотрите на оставшиеся ящички.
2. Работа в группе
- Объединитесь в группы. Сравните и обсудите те названия ящиков, которые у вас остались в конце путешествия. Сделайте вывод.
3. Презентация работы в группах
- С какими привычками вы легко расстались? Почему?
- С какими привычками вам было расстаться нелегко? Почему?
4. Вывод
VІ. Итог урока.
1. «Интервью»
- Какой вывод вы сделали для себя?
- Изменилось ли ваше отношение о курении и алкоголизме?
- Какие полезные привычки вы запомнили?
- Какие вредные привычки вы знаете?
- К чему могут привести вредные привычки?
2. Оценка урока. «Пушистики»
- Выразите своё настроение в конце урока, посмотрев на «Пушистиков».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180840-blok-urokov-po-obzh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.