- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зимующие птицы
Тема: Зимующие птицы (воробей, синица, снегирь, ворона)
Цель:
• Обогащение активного и пассивного словаря по теме;
• развитие эмоциональной сферы ребенка;
• активизация внимания;
• формирование доверительных отношений;
• развитие мышления, мелкой моторики, двигательной активности;
• совершенствовать навыки рисования;
• развивать усидчивость.
Ход занятия:
Дети под «Сороконожку» Железновой Е.С. строятся и проходят в комнату на занятие.
Организационный момент:
РАЗМИНКА Железнова Е.С.
Педагог усаживает детей полукругом:
- Ребята, покажите мне свои ушки. Они готовы слушать на занятии? А покажите мне свои глазки. Готовы глазки смотреть? А вы ребята готовы заниматься? (настрой детей на занятие)
1.Вступительная часть.
- Ребята, скажите, пожалуйста, а какое у нас сейчас время года? (Зима)
- Зимой на улице тепло или холодно? (холодно)
- А чего на улице лежит много? (снега)
- А какого снег цвета? (белого)
- Снег, ребята, холодный или теплый? (холодный, мокрый)
- Ребята, а если снег подержать на теплой ладошке, что случится? (снег растает).
- Ребята, а давайте с вами сейчас вспомним, как мороз нам щиплет нос? Вставайте на ноги
(Железнова Е.С. «Мороз»)
2. Основная часть.
- Ребята, на улице зима, мороз и всем вокруг холодно: и людям, и зверям, и птицам. Скажите, а вы обращаете внимание на улице на птиц? Какие птицы живут рядом с нами, вы знаете? Сегодня я хочу рассказать вам о зимующих птицах.
Зимующие птицы – это те птицы, которые на зиму не улетают в теплые края, а зимы студеной не боятся и остаются рядом с нами.
«Зимующие птицы»
Первая птица, о которой мне хочется вам рассказать, называется: воробей.
Воробей – маленькая и очень подвижная птичка с круглой головкой и короткой шеей, у него короткие крылья и тонкий клюв, заостренный к концу. У воробья короткие, но сильные ноги, хвостик держит поднятым вверх.
Воробьи серовато-бурой окраски с темными пятнышками на спинке.
В холодную пору воробушки сидят нахохлившись, прижавшись друг к другу. Они чистоплотные, любят купаться в лужах, песке и пыли.
Воробушки – очень веселые птички, стоит выглянуть солнышку, как они весело и громко начинают чирикать: чик-чирик (давайте вместе повторим: чик-чирик)
Воробьи живут рядом с человеком. Они не улетают в теплые края, а зимуют в родных местах.
Поймать воробья – дело нелегкое. Они редко попадают в лапы кошек. Ведут себя эти птицы очень осторожно и быстро примечают опасность.
А еще рядом с нами зимуют синицы.
Синичка - одна из самых известных птиц. Живет она в парках и садах города. Это очень нарядная птичка – у нее желтая грудка, зеленоватая спинка, черная шапочка и галстучек.
Синичка – очень веселая и доверчивая птичка. Если положить на ладошку семечки, то синичка может схватить семечку прямо с руки (очень храбрые птички).
Синицы – также очень подвижные и ловкие птицы. Лазая по веткам, они ищут в трещинках насекомых и их личинки и поедаю.
На зиму эти птицы не улетают в теплые края, но в поисках корма, стайки перелетают с места на место. Подкармливая синиц зимой, их можно удержать в своем саду.
Синицы приносят очень большую пользу лесам, паркам и садам – они поедают вредных насекомых.
- Ребята, вот и посмотрели мы с вами небольшой фильм о птицах, которые зимуют рядом с нами. Понравился вам фильм ? О ком был этот фильм? (о птицах, которые зимуют рядом с нами). Давайте вспомним, как называются эти птицы?
- У какой птички желтое брюшко, зеленая спинка, черная шапочка и галстук. Про нее еще говорят: очень маленькая птичка, а зовут ее…. Синичка (повторите – синичка…. Индивидуальный повтор детей).
- А как называется еще одна птичка, у которой: серовато-бурая окраска с темными пятнышками на спинке. Любит эта птичка чирикать (чик-чирик). Как называется эта птица? (воробей – давайте повторим – воробей).
- Ребята, посмотрите, у меня есть портрет воробья, но только он совсем белый и на воробья не похож… Давайте разукрасим наши картинки и сделаем воробушка нарядным и красивым. Но для этого нам надо пройти в творческую мастерскую.
Рисование «Разукрасим воробья»
Итак, дети, давайте вспомним, какого цвета у нас воробей? Воробей серовато-бурого окраса с темными пятнышками на спинке. Мы с вами будем разукрашивать воробья коричневой краской. Но сначала, нам надо подготовить ваши пальчики для работы:
Разминка для пальчиков.
"Червячки" Железнова Е.С. (1 раз):
Раз, два, три, четыре, пять,
Червячки пошли гулять.
Раз, два, три, четыре, пять
Червячки пошли гулять.
Вдруг ворона подбегает,
Головой она кивает,
Каркает: «Вот и обед!»
Глядь – а червячков уж нет!
Выполнение работ. Просмотр и комментарии работ.
Молодцы, ребята. А мы с вами, пока клеили, руки-то наши и замарали! Давайте их отмоем.
"Наши ручки…" Железнова Е.С.
Наши ручки отмываем вот-так, вот-так
Наши ручки поднимаем вот-так, вот-так.
Наши ручки опускаем вот-так, вот-так,
И за спинку убираем вот-так, вот-так.
3.Заключительная часть.
Итог занятия.
- Ребята, что мы сегодня делали на занятии? (раскрашивали птичку, которая зимует рядом с нами - воробья)
- Какое у нас время года? (зима)
- Что лежит на земле и чего очень – очень много стало? (снег)
- Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо работали! Посмотрите, что я принесла: колокольчик, и он вам сейчас сообщит об окончании занятия! Дети по очереди звенят в колокольчик.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Менеджмент в образовании
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.