Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2016

Ветер невидимка» Конспект образовательной деятельности с элементами экспериментирования

Грудько Наталья
воспитатель
Конспект образовательной деятельности «Ветер-невидимка» для детей дошкольного возраста. Материал включает познавательно-исследовательскую деятельность с элементами экспериментирования. В процессе занятия дети учатся устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно делать выводы о природе ветра через серию опытов и дидактических игр. Практические задания направлены на развитие наблюдательности, умения обобщать и анализировать явления окружающего мира. Занятие способствует формированию естественнонаучных представлений в рамках исследовательской деятельности в детском саду.

Содержимое разработки

Подрядчикова Ольга Николаевна

МБДОУ детский сад «Березка» г. Суровикино

Воспитатель

«Ветер – невидимка»

Конспект образовательной деятельности с элементами экспериментирования

для детей среднего дошкольного возраста

Формы организованной образовательной деятельности:

коммуникативная: беседа, отгадывание загадок, ситуативный разговор; игровая: познавательно-исследовательская: экспериментирование, наблюдение, решение проблемной ситуации.

Формы организации:группа

Задачи:

- закрепить знания детей о таком природном явлении, как
ветер, о его особенностях и значении для человека и
окружающего мира;

- учить детей самостоятельно делать выводы и обобщения, устанавливать связи между предметами и явлениями в процессе экспериментальной работы, в дидактических играх и в играх-ТРИЗ;

- побуждать их активно использовать слова, характеризующие ветер;

- учить пользоваться при рисовании не традиционными изобразительными техниками.

Словарь новых слов: пополнить словарный запас детей такими словами, как «обжигающий», «свирепый», «пронизывающий».

Предварительная работа: организовать наблюдение детей за ветром во время прогулок; провести беседу о ветре; отмечать природные изменения в календаре погоды; учить детей определять направление ветра с помощью
султанчиков, флюгеров, флажков, вертушек; познакомить детей с
произведениями изобразительного искусства и литературы, в которых
речь идёт о ветре.

Оборудование и материалы: два больших обруча, два «портрета» ветра, набор карточек для дидактической игры «Польза - вред»; соломки - трубочки для рисования воздухом, баночки с гуашью разных цветов, стаканчики
для воды, восемь рамок - виньеток; таз с водой, клеёнка, кораблик с
парусом, веера для детей.

Ход деятельности:

Дети входят в группу под спокойную музыку и садятся на ковёр.
Воспитатель:Ребята, отгадайте загадку:

Он бескрылый, а летает,

Безголосый, а свистит,

Хоть безрукий, но, бывает,

Груши с веток обрывает -

Так порою он сердит.

Только что он был везде,

Миг нет его нигде!

Что это? (Ветер!)

Воспитатель:

Почему ветер называют Невидимкой?

(Ветер нельзя увидеть глазами. Его можно только почувствовать).

Воспитатель:

Какой бывает ветер?

(Ветер бывает сильный, слабый, холодный, злой, колючий, нежный,

освежающий, северный, южный, тёплый).

Воспитатель:

Как можно узнать, дует ли на улице ветер?

(Нужно посмотреть в окно: если веточки деревьев качаются,

листочки шевелятся, значит, ветер есть. На улицу можно взять с

собой султанчики и вертушки. Если султанчики гнутся, а вертушки

крутятся, значит, ветер дует. Можно открыть форточку: сильный

ветер заставит занавески качаться, может сдуть бумажки со стола...

Воспитатель:

Давайте подойдём к окну и посмотрим, есть ли сегодня на улице
ветер.

Дети описывают свои наблюдения и делают вывод, ветреная ли

сегодня погода.

Воспитатель:

Много разных дел умеет делать ветер хороших, и плохих.
Вообще-то увидеть сам ветер невозможно. Вы об этом уже
сказали. Но в некоторые времена жил на свете один Художник, у
которого были волшебные очки. В этих очках он мог разглядеть
любого невидимку. Однажды Художник нарисовал ветер. И
вот что у него получилось.

(Воспитатель показывает детям два «портрета» ветра).

- Как вам кажется, на каком портрете нарисован ветер, делающий
добрые дела, а на каком -ветер, от которого одни несчастья?
Дети определяют, какой портрет изображает «злого» ветра, а какой
«доброго». Объясняют, почему они так решили.
Педагог кладёт перед собой два обруча и помещает в каждой один
из портретов ветра.
Воспитатель:

- Есть у меня картинки, на которых нарисованы дела ветра. Нужно
догадаться, о каком ветре идёт речь - о добром или о злом.

Игра «Ветер добрый, ветер злой».

Выбираются двое детей. Одному нужно выбрать картинки с делами
злого ветра, другому - с делами доброго ветра. После выполнения
задания другие дети проверяют правильность отбора картинок.
Можно играть на скорость и повторить игру 2-3 раза.

Воспитатель:

- У меня есть волшебная палочка - превращалочка. Она может
превратить вас в кого угодно. Встаньте свободно.

Чики - чики - чикалочка,

Игра - превращалочка.

Вокруг себя повернитесь -

И в деревья превратитесь!
Дети «превращаются» в деревья.
Дети и воспитатель:

Наши ноги - это корни,

Наше туловище - ствол,

Наши руки-это ветви,

Наши пальцы-это листья!

Имитационная игра «Дерево».
Звучит музыка.
Воспитатель:

- Подул лёгкий ветерок - зашелестели листочки на деревьях. (Дети
шевелят пальчиками). Усилился ветер - затрепетали, закачались
веточки. (Дети шевелят кистями рук).

Совсем испортилась погода, сильный ветер раскачивает ветви
деревьев, гнёт их стволы, клонит к земле кроны. (Дети раскачивают
руками, наклоняются из стороны в сторону).

Новот утих ветер, выглянуло солнышко. Отдыхают деревья от бури.
(Дети выпрямляются, шевелят только пальцами и руками).
Воспитатель(взмахивает палочкой):
- Пусть деревья станут ребятами!
Дети снова рассаживаются на ковре.
Воспитатель:

- Знаете ли вы, что такое ветер?
(Это движение воздуха).

Воспитатель:

Можно ли создать «искусственный» ветер?

(Да. Для этого нужно заставить воздух двигаться - помахать рукой,
подуть друг на друга, помахать веером, включить вентилятор.)
Воспитатель раздаёт детям веера.

Воспитатель:

- Лёгкий ветерок освежает нашу кожу. Попробуйте создать лёгкий
ветерок, чтобы освежить себя. Пусть ваша кожа ощутит приятное
дуновение.

(Дети обмахиваются веерами).

В некоторые времена богатые дамы никогда не выходили из дома,

не захватив с собой веера. В присутственных местах, на балах, в

театрах обязательно обмахивались веерами. Сегодня мы можем

увидеть веер только в кино или в театре.

Какие электроприборы в наше время заменили собой веера?

(Вентилятор, кондиционер).

Воспитатель:

А теперь отправимся к нашему маленькому морю.

(Все подходят к столу, на котором установлен таз с водой).

Какое сейчас море?

(Спокойное).

Воспитатель:

- Почему вы так решили?

(На море нет волн, вода не движется).

Воспитатель:

Можно ли сделать так, чтобы на море появились маленькие волны?
(Надо подуть на воду).

Воспитатель предлагает детям подуть на воду. Образуются «волны».
Воспитатель:

- Ветер заставляет воду двигаться, гонит волны.

Воспитатель предлагает спустить на воду лёгкий игрушечный

кораблик с парусами. Кораблик не тонет и не двигается. Стоит на месте.

Воспитатель:

Почему же наш кораблик не плывёт?
(Потому что нет ветра).
Воспитатель:
Что должно произойти, чтобы кораблик поплыл?
( Надо, чтобы подул ветер).

Дети дуют на воду. Кораблик начинается двигаться.
Воспитатель:

Парус-это ловушка для ветра. Ветер надувает парус и заставляет
кораблик двигаться своей силой. Паруса человек придумал давным-
давно. Давайте вспомним стихотворение А. Пушкина про кораблик.

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах...
Воспитатель:

Но ветер-не только друг морехода. Что может случиться с
корабликом, если подует очень сильный ветер и на море начнётся
шторм? (Ветер может перевернуть кораблик, погнать его к скалам,

посадить на мель).

Воспитатель:

- Это так. На парусных кораблях плавали отважные люди, которые
решались рисковать своей жизнью. Сегодня плавание под парусом
превратилось в вид спорта. А по океану плавают большие надёжные
корабли, которые приводятся в движение не ветром, а мотором.
Внезапно слышится шум ветра.
Воспитатель:

-Что это? Видно, ветер услышал, что мы о нём беседуем, и решил
вмешаться в разговор. Прислушайтесь, Какой характер у этого ветра?
Он сильный или слабый?

А если бы вам можно было на какое-то время превратиться в
ветер, каким ветром вы бы стали?

Представьте, что у вас, как у Художника из сказки, появились
волшебные очки и вы смогли рассмотреть невидимое. Нарисуйте
свой ветер.

Дети устраиваются на полу и рисуют ветер, выдувая краску из
трубочки. Затем представляют своих персонажей, рассказывают об их
характерах. Воспитатель подзывает детей к себе и предлагает
закрыть глаза. Когда дети открывают глаза, перед ними оказывается
сундучок.

Воспитатель:

Кто же здесь был? Кто мог оставить здесь этот сундучок?

(Ветер, наверное).

Воспитатель:

Да в нём что-то есть! Это же свистульки! Наверное, ветер захотел,
чтобы вы не только рисовали с его помощью, но и свистели.
(Дарит детям свистульки и прощается с ними).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180992-veter--nevidimka-konspekt-obrazovatelnoj-dej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки