- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по окружающему миру для ДОУ: зимующие птицы, беседа и музыкальная разминка
Конспект НОД развитие речи в старшей группе на тему:
«Птицы зимой»
Разработала воспитатель МАДОУ «Золушка»
Илларионова Марина Александровна
Программные задачи:
• Образовательные: уточнить и расширить знание детей о зимующих птицах; формировать умения и навыки наблюдения за птицами, умение пользоваться моделями.
• Развивающие: развивать внимание, память, эстетическое восприятие, воображение детей, их образные представления; активизировать словарь: «стужа», «трескучий мороз», «ветер студеный».
• Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к птицам; вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицам; воспитывать выдержку, умение внимательно, не перебивая, товарищей, оценивать и дополнять ответы.
Цели:
Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание подкармливать их зимой.
Развивать произвольное внимание, память, логическое мышление.
Уточнять и расширять словарь по теме «Зимующие птицы».
Расширять представления о том, чем питаются птицы зимой.
Формировать обобщающее понятие «зимующие птицы».
Формировать фразовую речь.
Планируемые результаты:
Проявлять любознательность, уметь поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, рассуждать и давать необходимые пояснения; активно участвовать в музыкальной разминке; иметь представления о птицах; выражать положительные эмоции при прослушивании музыкальных произведений, активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогами и сверстниками.
Оборудование: картинки с изображением зимующих птиц, картинки с изображением корма для птиц,аудиозапись произведения: Вивальди «Времена года», магнитная доска, ноутбук.
Предварительная работа:
Беседы о зимующих птицах (воробей, синица, сорока, ворона) заучивание стихотворений, прослушивание музыкальных произведений, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций в книжном уголке.
Ход занятия .
1. Организационный момент:
Звучит музыкальное произведение Вивальди «Времена года» «Зима»
Воспитатель: Ребята, слышите, звучит музыка. Давайте послушаем.
-Какое время года услышали? (зима)
- Какая погода описана музыкой (холодно, мороз трескучий, ветер студеный.)
- Ребята, а какое сейчас время года? (зима)
- Какие зимние месяцы вы знаете?
(декабрь, январь, февраль), хором повторите пожалуйста. А сейчас я вам загадаю загадки и вы поймёте о чем мы сегодня будем говорить.
Воспитатель загадывает детям загадки.
По мере называния птиц на экране выставляет соответствующую картинку.
Птичка-невеличка
Ножки имеет,
Ходить не умеет.
Хочет сделать шажок –
Получается прыжок. (Воробей)
Спинкою зеленовата
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)
В красной шапке ходит он
Дуб долбит как долотом. (Дятел)
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды –
С первым снегом
Тут как тут! (Снегирь)
Окраской – серовата,
Повадкой – воровата,
Крикунья хриповатая –
Известная персона
Кто она? (Ворона)
Непоседа пестрая
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока)
Днем слепая, ночью зряча.
Мышей ловит, а не кот. (Сова)
2. Введение в тему
Воспитатель: Скажите, какие это птицы?
Дети: Зимующие.
Воспитатель: Как вы думаете, почему зимующие птицы не улетают в теплые края?
Дети: Потому что они могут найти себе корм.
Воспитатель: А чем питаются птицы зимой?
Дети: Плодами деревьев, шишками, ягодами, крошками.
Воспитатель: А хватает ли птицами пищи зимой?
Дети: Нет, не хватает.
Воспитатель: Почему не хватает?
Дети: Земля покрыта снегом, птицам не удается достать пищу из-под снега.
Воспитатель: А чем мы можем помочь птицам?
Дети: Мы можем их подкармливать.
Воспитатель: Что для этого нужно сделать?
Дети: Кормушку.
Воспитатель: Давайте накормим птиц, но сначала нужно узнать каких именно птиц мы будем кормить.
3. Упражнение: «Разрезные картинки» (дети делятся на группы и
проговаривают, какая птица у них получилась.)
4. Игра «Накорми птиц»
Воспитатель выставляет на доску пары картинок и просит детей составить предложения с опорой на картинки:
Снегири – ягоды рябины.
Синицы – семечки.
Голубь – хлебные крошки.
Воробей – зерна.
Дятел – семена шишек.
Дети:
Я дам снегирям ягоды рябины.
Я угощу синиц семечками.
Я накормлю голубя хлебными крошками.
Я дам воробью зёрен.
Я накормлю дятла семенами шишек.
5. Игра «Кто улетел?» Дети закрывают глаза, воспитатель убирает картинку, затем возвращает. (Зимующие птицы)
6. Игра «Кто лишний?» (Зимующие и перелётные птицы)
7. Физминутка
Дети выполняют движения по тексту:
Птицы крыльями махали – все летали и летали,
Птицы в воздухе кружились,
На дорогу опустились,
По дорожке поскакали,
Крошки, зернышки клевали.
8. Игра с мячом « Назови ласково»
Воспитатель предлагает детям назвать предметы в уменьшительно – ласкательной форме. При затруднении воспитатель помогает детям.
Слова: птица, крыло, лапа, клюв, кормушка, синица, голубь, воробей, сова.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь пора играть!
9. Проводится хороводная игра «Воробей».
Воробышек выбирается с помощью загадки: «Чик – чирик! К зёрнышкам прыг! Клюй, не робей! Кто это?» (Воробей)
Среди белых голубей | Дети идут по кругу, изображая походку голубей. |
Скачет шустрый воробей | В центре один ребёнок скачет как воробушек. |
Воробушек – пташка | Дети встают лицом в круг, |
Серая рубашка, | Идут приставным шагом. |
Откликайся, воробей | «Воробей» пытается вылететь из круга; |
Вылетай-ка, не робей. | Дети, взявшись за руки, его не пускают. |
10. Воспитатель обращает внимание детей на дерево, что оно стоит и ждет когда мы с вами повесим на него кормушку и к нему прилетят птицы .
Воспитатель: Ребята, давайте девочки разукрасят и вырежут птиц, а мальчики в это время сделают кормушки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на наше дерево. Сколько птиц прилетело! И каждая нашла себе место.
1 Куда села синица? (синица села на кормушку).
2 Куда сел снегирь? (снегирь сел на нижнюю ветку).
3 Где сидит воробей? (воробей сидит на кормушке).
4 Где сидит сорока? (сорока сидит на верхней ветке).
5 Каких птиц мы ещё не назвали? (голубь и дятел).
6 А теперь спросите про этих птиц так же, как я вас спрашивала. Какие я задавала вам вопросы?
Дети формулируют вопросы:
1. Где сидит голубь?
2. Куда сел дятел?
11. Итог занятия.
Воспитатель:
1.Какие зимующие птицы прилетали к кормушке.
2. Чем питаются птицы зимой?
3.Что особенно вам понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181026-pticy-zimoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.