- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Численность и естественный прирост населения
ЧИСЛЕННОСТЬ И ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРИРОСТ НАСЕЛЕНИЯ.
Цель урока:
-формирование знаний об исторических особенностях заселения и освоения территории России;
-развитие умений самостоятельно формулировать социальные и экономические проблемы на основе географических знаний и статистических данных о населении России.
Оборудование: Табл. «Воспроизводство населения», карта «Плотность населения России», задачник
ХОД УРОКА.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Ответьте на вопросы на стр.29.
Пересказ прошлой темы.
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .
На основании анализа карты «Формирование территории Российского государства» рис. 4 стр.26, учитель делает краткий обзор исторических особенностей заселения и освоения территории России, в ходе которого ученики выступают с подготовленными дома докладами.
Чтобы понять современную географию России, необходимо обратиться к ее истории.
Территория, входящая ныне в состав России, была заселена людьми примерно 10-12 тыс. лет назад. Территория между Волгой и Окой (нынешняя Центральная Россия) начала осваиваться славянами еще с VIII-IX вв, будучи долгое время дальней северо-восточной периферией Киевской Руси.
Однако, после монголо-татарских завоеванийXIII в. здесь формируется новый центр русских земель, во главе которого становится Москва. Именно вокруг этого центра начинается территориальное приращение Российского государства, и именно за счет его жителей заселяются новые территории.
С середины 16 века, после присоединения Казанского и Астраханского ханств, Русское государство включает в свой состав весь бассейн Волги и выходит к Каспийскому морю и Уралу. С этого периода страна перестает быть однородной в национальном и культурном отношении.
Массового заселения восточных районов в то время пока не происходило, поскольку основной поток переселенцев направлялся на слабо освоенные земли к югу от Оки. Присоединение Крыма к России в конце 18 века позволило начать массовое освоение южных степных районов европейской части России и Украины. В то же время начинаются Кавказские войны с мусульманскими народами Северного Кавказа.
Наряду с заселением территории осуществлялось ее исследование учеными и путешественниками. В разные периоды в изучение территории России внесли свой вклад В.Н. Татищев, К.И. Арсеньев, П.П Семенов- Тянь- Шаньский. Н.М. Пржевальский, В.В. Докучаев.
После выступления учеников учитель делает вывод:
Расширение государственной территории и волны колонизации в значительной мере связаны с геополитическими и экономическими интересами России.
Далее рассматривается численность населения России:
-современные данные - 148 326 тыс. человек, 6 место в мире (анализ таблицы 8 стр. 31)
Россия выделяется большой численностью населения. В 1990 году в стране насчитывалось 148 млн. человек. За период 1979-1989 гг. население страны увеличилось на 10 млн. человек, т.е. на 7%. От бывшего СССР в России осталось 51% всего населения, в том числе в европейской части - 57%, а в азиатской - 47%. В результате по числу жителей страна стала более «европейской» страной . В европейской части СССР проживал 71% его населения, а в европейской части России - 78%.
Из 208 млн. жителей в европейской части бывшего СССР России «досталась» большая часть - 116 млн. человек, а 90 млн. человек
- странам СНГ.
-причины изменения численности населения (табл. 10 стр.35)
Увеличение численности населения связано с естественным приростом и миграцией населения из других государств.
-естественный прирост населения, коэффициент ЕП, формула ЕП (анализ табл 9, рис. 10 стр 32)
Рождаемость в России в последнее время мало изменилась. В 1990-х годах рождаемость сократилась. В России рождаемость более высокая на территории Поволжья и Северного Кавказа, где часты многодетные семьи и рождаемость очень высокая. Смертность в России в 90-х годах составила 10-11 человек на 1000 жителей, т.е. ежегодно умирало около 1,5 млн. человек. Изменение численности населения- страны связано с особенностями естественного движения населения изменениями в соотношении численности родившихся и умерших жителей страны.
Количественную оценку разности между числом родившихся и умерших за определенное время называют естественны» приростом населения.
Коэффициент естественного прироста высчитывается по формуле
К = Р - С/ 1000, где Р - рождаемость за определенное время,
С-смертность за определенное время.
Демографическая ситуация катастрофически ухудшилась в годы «реформ». Наблюдается процесс депопуляции, т.е.- снижение численности населения. За 1996 год население России уменьшилось на 804 тыс. человек. Коэффициент смертности достиг в 1996 году 15,8%. Решение этой проблемы видится в комплексе медико-санитарных мер, а также повышении жизненного уровня граждан страны.
Изучение численности населения.
По первой всероссийской переписи населении в 1897 г., численность населения в пределах современных границ России составляла 67,5 млн. человек. Перед Первой мировой войной население России составило уже около 90 млн человек. На протяжении следующих десятилетий социальные потрясения несколько раз приводили к снижению численности населения России, что часто называют демографическим кризисом.
Первый из них начался во время Первой мировой войны и резко обострился в ходе революции. Гражданской войны и интервенции. После окончания Гражданской войны начинается довольно быстрый рост населения. По переписи 1926 года, оно составляет уже 92,7 млн. человек. Однако с конца 1920-гт. темпы роста резко замедляются из-за свертывания нэпа, резкого форсирования индустриализации, и, особенно, коллективизации, выселением, сопровождающимся массовыми репрессиями. Апогеем этого второго демографического кризиса стал голод 1933-34 гг.. Общие потери населения России за этот период оцениваются от 5 до 6,5 млн. человек.
Третий демографический кризис приходится на годы ВОВ. Численность населения в 1946 году составила лишь 98 млн. человек, а в 1940 г. было 110 млн. человек . Естественный прирост населения за 6 лет составил не менее 6 млн. человек , поэтому потери населения - от 21 до 27 млн.
человек.
Послевоенный прирост был довольно медленным. Во многом это связано с переселением в союзные республики, а с 70-х годов он сменился возвратным потоком.
- анализ возрастно-половой пирамиды населения ( рис.7, стр. 38)
Ш ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Численность населения России?
Дайте определение понятию «ЕП».
Каков сейчас ЕП в России?
Причины такого состояния?
Что показывает возрастно-половая пирамида?
IV ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: §4,5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181216-chislennost-i-estestvennyj-prirost-naselenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Музыкальное искусство»
- «Технология ТРИЗ»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.