Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.01.2016

Логопедическое занятие по обучению грамоте «Звуки Б, Б. Буква Б» в 1 классе

Логопедическое занятие для 1 класса по обучению грамоте знакомит с буквой Б и звуками [Б] и [Б’]. Цель урока — сформировать у детей навыки фонематического восприятия, анализа и синтеза. Ученики научатся выделять и дифференцировать твёрдый и мягкий звуки в слогах, словах и предложениях, работать с деформированным текстом. Урок развивает логическое мышление, связную речь, самоконтроль и воспитывает культуру учебной деятельности. Материал соответствует требованиям логопедии в начальном общем образовании (НОО) и направлен на закрепление основ грамоты.

Содержимое разработки

Управление образования администрации города Трёхгорного

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 110»

Логопедическое занятие по обучению грамоте «Звуки [Б], [Б’]. Буква Б»

в 1 классе

Чуховская Н.Н.

МБОУ «СОШ № 110» г. Трёхгорный

Должность: учитель-логопед

2015 год

Логопедическое занятие по обучению грамоте «Звуки [Б], [Б’]. Буква Б»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Задачи урока:

Образовательные:
Познакомить с буквой Б, вспомнить звуки [Б] и [Б’]. Формировать умение выделять звуки в слогах, словах, предложениях; навык звукового анализа и синтеза.

Развивающие:
Учить дифференцировать звуки [Б] и [Б’]. 
Развивать фонематическое восприятие, логическое мышление, связную речь, формировать навыки работы с деформированным предложением

Воспитательные:
Воспитывать культуру поведения на уроке, воспитывать самоконтроль за речью, самостоятельность.

Оборудование:

Проектор, экран, индивидуальные зеркала, мяч, картон, пластилин, дощечки, демонстрационные карточки, угощение – бублики (баранки).

Ожидаемые результаты:

- различают звуки «гласные» и «согласные»;

- называют слова со звуком [Б] и [Б’], определяют позицию звука в слове;

- определяют «твердость – мягкость» согласного звука;

- запоминание графического образа буквы;

- уметь соотносить морфемы с графемой.

Ход занятия

Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Начинаем наше интересное занятие.

- К Вам из сказочного леса пришла Белоснежка. Она пришла к Вам с просьбой, два гномика совсем перестали ее слушаться, не хотели заниматься и убежали далеко от нее. Ходили, бродили гномики по лесу да и не заметили, как заблудились.

Поможем Белоснежке найти ее гномиков?

Мимические упражнения

- Белоснежка сначала рассердилась на них (покажите мимикой как).

Потом испугалась (покажите мимикой), но, а затем решила, что обязательно их найдет и улыбнулась (радость – покажите мимикой).

- На пути Белоснежки будут встречаться разные препятствия, дикие звери, Вас это не испугает? Тогда отправляемся в путь на поиски двух гномиков.

А чтобы мы сегодня с вами четко, правильно говорили, нам нужно сделать гимнастику.

Артикуляционная гимнастика

Лягушка - хоботок

Худышка – толстячок

Лопаточка (под счет до 10)

Иголочка (под счет до 10)

На пути Белоснежки будут встречаться разные препятствия, дикие звери, вас это не испугает? Тогда отправляемся в путь на поиски двух гномиков.

Основная часть

Давайте, вспомним какие бывают звуки? - Гласные и согласные

На какие группы делятся согласные звуки? - Твердые и мягкие
И первый на пути встречается нам зайка. Он хочет, чтобы вы отгадали загадки, тогда он вас пропустит дальше.

Он тугой и толстокожий

Стукни палочкой. – бам, бам!

Загремит. Смолчать не сможет

Это громкий…..БАРАБАН

Какой первый звук в слове БББББарабан?

Звук [Б], согласный. Почему согласный? Твердый, звонкий (как можно проверить, что звук звонкий?).

Это кто с большим хвостом

Прячется за тем кустом?

Запасается грибами,

Уж зима не за горами.

Погрызет орешки мелко,

Кто, ребята, это? БЕЛКА

Какой первый звук в слове БьБьБелка?

Звук [Б’]. Согласный. Почему согласный? Мягкий, звонкий (как можно проверить, что звук звонкий?).

Правильно. Ребята, как Вы думаете, какая сегодня у нас тема занятия? Сегодня на занятии мы будем с вами повторять звуки [Б] и [Б’] и выучим букву Б.

Выделение звуков [Б] и [Б’] из ряда других согласных звуков

Хитрая лиса – плутовка, совсем запутать Вас хочет, она хочет с Вами поиграть в игру «Поймай звук».

Дидактическое упражнение «Поймай звук». Когда услышите звук [Б] – хлопните в ладоши один раз, а когда услышите звук [Б’] – топните ногой.

Т Г Б П В К БЬ Н М Д ББЬБ П Х БЬ Г БП В К БЬ Н М Д ББЬБ П Х БЬ

Молодцы!!! Отправляемся дальше.

Произношение звуков [Б] и ]Б’] в слогах. Развитие координации движений.

А на пути нам встречается большой камень, и чтобы его сдвинуть попробуйте повторить за мной слоги сначала с твердым звуком [Б], затем с мягким [Б’].

/ / - БА // // - БО / // // - БЕ // / // - БИ

Молодцы!!! Идем дальше.

Уже стемнело, нужно поторапливаться!

А кто же нас теперь поджидает на пне? Да это же волк!

Определи место звука в слове

БАНАН, АЗБУКА

БЕГЕМОТ, ГОЛУБЬ

Физминутка.

Я приглашаю вас вместе с белочкой поиграть.

Видишь белочка скакала

В лесу ягоды считала. (пальчиком считают)

1,2,3,4,5! ( хлопки)

Ох, считать не сосчитать! ( шагают)

За день, за два и за месяц!

6, 7, 8, 9, 10!

(машут руками)

Даже мудрая пчела (пальцем показывают)

Сосчитать бы не смогла.

А теперь белочкапредлагает вам поиграть в игру «Скажи наоборот». Игра с мячом.

Я кидаю вам мяч, Вы его ловите, и при этом я называю слова с твердым звуком [Б]. Вы меняете твердый звук [Б] на мягкий [Б’] и возвращаете мне мяч.

быть--- бить

были --- били

были --- забили

побыть ---побить

Ребята, помним, что бить кого-нибудь это очень плохо!!!

Молодцы!!! А нам нужно отправляться дальше.

Ребята, звуки [Б] и [Б’] мы повторили, теперь познакомимся с буквой Б.

Что вам напоминает эта буква?

Буква Б с большим брюшком,

В кепке с длинным козырьком.

Прописывание буквы Б пальцем в воздухе, лепим из пластилина.

Перед вами лежат кусочки пластилина, попробуйте правильно и красиво вылепить букву Б. (во время лепки звучит музыка)

Вылепленные буквы дарят гостям.

Чтение закрытых и открытых слогов

Посмотрите гном приготовился на старт, он будет бежать, а мы читать слоги.

На экране слоги-слияния.(читаем по стрелочке)(гномик бежит к букве)

А теперь гномик побежал в обратную сторону, читаем обратные слоги.

Б———А

Б———О

Б———У

Б———Ы

А———Б

О———Б

У———Б

Ы———Б

--------------------------------------------

Б——И

Б——Е

Б———Ё

Б———Я

Б———Ю

Молодцы!!! Отправляемся дальше искать двух гномиков.

А на пути нам повстречался медведь. Он предлагает Вам составить слова, тогда пропустит Вас дальше.

Посмотрите на таблицы, которые лежат на партах и  с помощью подсказок составьте слова. 

Таблица

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

т

е

а

и

к

ч

б

л

о

н

На партах у детей лежат таблицы и карточки

(Запись на карточках  - 62942 (банка), 68542 (бочка),

61742 (белка), 6390 (Бинт) )

Прочитайте слова, которые у вас получились. Определить сколько слогов в слове.

Молодцы!!! Ребята, вас ждет последнее испытание, нужно обойти этот забор, и тогда Белоснежка найдет своих сбежавших гномиков, готовы? (играет музыка)

Белоснежка нашла двух гномиков.

нашла двух Белоснежка гномиков.

Итог занятия

А детям за добрые дела Белоснежка принесла угощение (раздаются бублики). Почему Белоснежка Вас угостила бубликами? (потому, что в слове бублик есть звуки Б).

Спасибо! До новых встреч!

Молодцы!!!! Похлопаем друг другу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181222-logopedicheskoe-zanjatie-po-obucheniju-gramot

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки