- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в 1 классе «Звук Г и буква Г»
Управление образования администрации города Трёхгорного
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 110»
Логопедическое занятие по обучению грамоте в 1 классе «Звук [Г] и буква Г»
Чуховская Н.Н.
МБОУ «СОШ № 110» г. Трёхгорный
Должность: учитель-логопед
Логопедическое занятие по обучению грамоте в 1 классе «Звук [Г] и буква Г»
Задачи:
закрепить знание о звуке [Г] и букве, которая его обозначает;
учить отличать звук [Г] и букву, которая его обозначает;
закрепление умений и навыков правильного выполнения артикуляционной, дыхательной и пальчиковой гимнастики;
совершенствование и развитие фонематического слуха, речедвигательных навыков, зрительного и слухового восприятия, техники чтения;
обогащение словарного запаса;
развитие сукцессивных процессов (восприятия и запоминания, внимания с переключением на разные виды деятельности);
активация мыслительной деятельности, развитие умения решать логические задачи;
воспитание интереса к логопедическим занятиям.
Оборудование: презентация к занятию, зеркала, мячики, карточки со слогами, деформированным предложением.
Ход занятия:
1. Орг. момент
- Ребята, а вы смотрели мультфильм «О том, как гном покинул дом…»?
Эту сказку написал Михаил Либин. Послушайте ее внимательно:
Далеко в краю лесном
Жил-был старый-старый гном.
Был у гнома
Старый дом:
Триста лет он прожил в нём.
Раз понадобилось гному
На три дня уйти из дому,
Неизвестно почему.
Но на третий вечер дому
Стало страшно одному.
Старый дом
Навстречу гному
Зашагал в ночную тьму...
Гном вернулся —
Дома нет,
И зарос травою след.
- А как вы думаете, гном пойдет искать свой старый дом?
- И вместе с нашим героем отправимся искать старый дом, а на пути нам будут встречаться разные герои.
- Но, чтобы нам красиво, правильно и четко сегодня говорить, сделаем гимнастику для язычка.
Упражнения: лягушка, хоботок, худышка, толстячок, лопаточка, часики, качели.
Сделайте вдох (через нос) – выдох (через рот) – 2 раза. Молодцы!
- А теперь отправляемся в путешествие!
- Долго ли коротко гном шел, по мосту проходил, через лужи перепрыгивал. По болотам и кочкам шагал и наконец, добрел до домика Зайки. Постучал и спрашивает Зайку: «Зайка, зайка, не видел ли ты старый дом?» А Зайка гному отвечает: « Отгадаете мои загадки, может, и подскажу вам!»
- Отгадаем загадки Зайки, поможем гному?
Волосата, зелена,
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек.
Бегать все равно не может. Кто это? (Гусеница)
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. Что это? (Груша)
- Давайте вместе повторим отгадки. Какой звук встречается во всех словах? Правильно, во всех словах встречается звук [Г].
- Сегодня на занятии мы с вами познакомимся со звуком [Г] и буквой, которая его обозначает. А чтобы поближе познакомиться с этим звуком, возьмите зеркала, произнесите звук [Г], обратите внимание в каком положении у вас губы, зубы, где находится кончик языка. (характеристика звука)
( губы в улыбке, зубы разомкнуты, кончик языка лежит внизу и отодвинут от нижних зубов)
- Ещё раз произнесите звук [Г] и скажите, при произнесении звука [Г] встречается ли преграда?
-Что мешает? ( воздушная струя разрывает преграду между спинкой языка и нёбом)
А если встречается преграда, значит звук [Г] какой?
-А теперь проверьте звонкий или глухой? ( голос включается) Молодцы!
- Зайка, так скажи, куда отправился старый дом?
- Дом пошел той стороной
И в лесу исчез он.
- А мы отправляемся дальше искать старый дом.
- И вот на пути нам попался большой камень. А кто правильно повторит за мной, камень и исчезнет:
ГА – ГО – ГУ
ГУ – ГА – ГО
ГО – ГУ – ГА
ГА – ГО – ГУ – ГЫ
- Молодцы! Посмотрите, а камень исчез, и мы отправляемся дальше.
- Наступила ночь! И мы вышли к дому волка. Страшно? Давайте волка спросим, видел ли он старый дом.
- А волк и отвечает: «За мою подсказку, назови, где звук спрятался!»
Глаза, радуга, ягода, горох.
- Ребята, а почему нет звука [Г] в конце слов? Потому что оглушается.
Молодцы! Справились! Повтори за мной!
ГА – ГА – ГА – отправляйся ты туда!
ГУ – ГУ – ГУ – букву встретишь ты в лесу!
ГО – ГО – ГО – скоро ты найдешь его!
- Интересно, как волк разговаривает чистоговорками! Ну, что ж, отправляемся дальше.
Физ.минутка
- Вот и буква появилась! Значит, правду сказал волк. На что похожа буква Г?
- Давайте, напишем букву Г в воздухе, в манке, ……….
- А перед тем, как писать, нам нужно пальчика размять. (пальчиковая гимнастика), на листочке.
- А как вы думаете, кто еще нам встретится на пути?
- Шли, шли и к медведю мы пришли. Что же интересно, медведь попросит нас выполнить?
- Составьте слова, а я вам подскажу, где старый дом искать!
Ну, что ребята, составим слова?
ВРАЧ – В + Г = ГРАЧ
НОРА – Н +Г = ГОРА
ГОРОД – Д + Х = ГОРОХ
- Запишите эти слова в тетрадь, выделите гласные, разделите на слоги, поставьте ударение.
- Составьте предложение из слов: ГНОМ НАШЁЛ СТАРЫЙ ДОМ.
-Запишите ее в тетрадь. Выделите гласные, разделите на слоги и поставьте ударение в каждом слове. Молодцы!
Через год
С большим трудом
Повстречались
Гном и дом.
А кто гному помогал
Вместе с ним шагал по лесу,
Тот нисколько не устал,
Дружбы лучше нету!
Итог занятия
-Ребята, с какой буквой мы сегодня познакомились? Какой звук она обозначает? Назовите по 2 слова с этим звуком
-Что больше всего понравилось на занятии, что было трудным?
Молодцы! Занятие закончено.
ГНОМ НАШЁЛ СТАРЫЙ ДОМ. ГНОМ НАШЁЛ СТАРЫЙ ДОМ. ГНОМ НАШЁЛ СТАРЫЙ ДОМ. ГНОМ НАШЁЛ СТАРЫЙ ДОМ.
ГА, ГО, ГУ, ГЫ |
ГО, ГЫ, ГА, ГУ |
ГАН, ГАР, АГА |
УГР, АГН, ОГМ |
ГА, ГО, ГУ, ГЫ |
ГО, ГЫ, ГА, ГУ |
ГАН, ГАР, АГА |
УГР, АГН, ОГМ |
ГА, ГО, ГУ, ГЫ |
ГО, ГЫ, ГА, ГУ |
ГАН, ГАР, АГА |
УГР, АГН, ОГМ |
ГА, ГО, ГУ, ГЫ |
ГО, ГЫ, ГА, ГУ |
ГАН, ГАР, АГА |
УГР, АГН, ОГМ |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181219-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-obuche
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания математики

Применение игровых технологий, сюрпризных моментов, физминуток на занятии дает возможность педагогу удерживать внимание и интерес детей на протяжении всего занятия.