Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.01.2016

Конспект занятия по развитию речи «Посуда»

Конспект занятия по развитию речи на тему «Посуда» для младшей группы детского сада. Включает игровые задания, загадки, беседы по картинкам и пальчиковую гимнастику, направленные на обогащение словарного запаса. Дети научатся различать и правильно называть основные виды посуды (чашка, тарелка, кастрюля, ложка), понимать их назначение. Материал помогает отрабатывать правильное произношение звуков, составлять простые предложения и развивать связную речь. Готовый план с целями, ходом занятия и необходимыми материалами для воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи.

Тема «Посуда»

Цель: уточнить и закрепить знания детей о посуде.

Задачи:

1. Учить образовывать слова с помощью суффиксов.

Учить образовывать и употреблять в речи существительные в родительном падеже с предлогом без.

2. Упражнять детей в образовании имен прилагательных от имен существительных, дать понятие, из чего изготавливается посуда.

Упражнять в образовании и употреблении в речи существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

Развивать внимание, логическое мышление.

Учить классифицировать предметы посуды.

3. Воспитывать у детей навыки самообслуживания, аккуратность при обращении с предметами посуды, воспитывать эмоциональную отзывчивость, интерес к художественной деятельности.

Оборудование: предметные картинки с изображением посуды, посуда из различных материалов, разрезные картинки, ватные палочки, стаканчики для воды, бумажные тарелки, гуашь, ноутбук, детская посуда.

1. Оргмомент.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какую посуду мы знаем.

-Ответы детей (чайную, кухонную и т. д.)

Воспитатель: Назовите предметы посуды

Дети: (сковорода, чашка, тарелка и т. д.)

2. Введение в тему.

Воспитатель: Ребята, я загадаю вам загадку об одной сказке, которую вы знаете, а вы попробуйте отгадать:

От бабушки – грязнули

Все вещи улизнули,

Остались у старушки

Лишь жабы, да лягушки,

Звала стаканы, блюдца-

Помоет, коль вернутся,

И обещала кротко

Почистить сковородки.

Воротились все,

С тех пор,

Из избы пропал весь сор.

(Федорино горе)

2. Основная часть.

В группу, к детям, плача и проговаривая, заходит Федора.

Федора: Ой, вы бедные сиротки мои, утюги и сковородки мои…

Воспитатель: Что случилось, бабушка Федора?

Федора: Убежала посуда, даже чай попить не из чего.

Воспитатель: Ребята, а давайте посмотрим на наш волшебный экран (ноутбук) и послушаем, что говорит посуда.

Дети смотрят по ноутбуку отрывок стихотворения:

«Было нам у бабы худо,

Не любила нас она,

Била, била нас она.

Запылила, закоптила,

Загубила нас она.

Мы поломаны, побиты,

Мы помоями облиты,

От того-то мы от бабы,

Убежали как от жабы,

И гуляем по полям,

По болотам, по лугам,

А к неряхе - замарахе не воротимся!

Воспитатель: Ах, ты, несчастная Федора.

(Федора плачет)

-Ребята, о чем говорится в стихотворении?

- Почему убежала посуда?

Дети перемещаются.

-Да, Федора, посуды у тебя почти не осталось.

- Ребята, посмотрите внимательно на картинки. Посуда пока пробиралась по лесным тропам, вся сломалась, потеряла свои части. Каких частей нет у посуды? Без чего она? Давайте возьмем каждый по одной картинке, внимательно посмотрим и правильно ответим полным ответом.

Игра «Что без чего? »

- На картинке изображена кастрюля без ручки

- На картине изображена чашка без ручки

- на картинке изображен чайник без носика и т. д.

Воспитатель: Федора обижала посуду, давайте пожалеем ее и назовем ласково.

Дидактическая игра: «Назови ласково»

Дети перемещаются.

Воспитатель: Посуду можно делать из различных материалов. Давайте посмотрим, из чего сделана посуда.

(выставляется посуда различных материалов)

Дети: Стакан из стекла - стеклянный

Чашка из фарфора - фарфоровая

Чайник из железа – железный и т. д.

Воспитатель: Ребята, расскажите о стеклянных предметах. Какие они?

(ответы детей)

Воспитатель: Давайте сравним металлическую и стеклянную посуду.

Какая посуда вам нравится больше и почему?

Дети: Стеклянная посуда красивая, нежная и т. д.

Воспитатель: Если стеклянная посуда такая хрупкая, то она может и разбиться, можно порезаться. Как надо обращаться с такой посудой?

Дети: Очень бережно, осторожно.

Физкультминутка.

Воспитатель: У Федоры было много посуды.

Давайте изобразим ее.

Вот большой стеклянный чайник,

(дети надувают живот)

Очень важный, как начальник.

(одна рука на поясе, другой делаем «носик»)

Вот фарфоровые чашки,

(приседают, одна рука на поясе)

Очень хрупкие бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,

(кружатся, рисуя круг руками)

Только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки,

(вытягиваются, руки слипаются)

Голова на тонкой ножке.

(над головой)

Вот пластмассовый поднос,

(наклон вперед, руки вытягиваются вперед)

Он посуду нам принес.

Федора: Помогите мне, пожалуйста, вот эту посуду склеить.

Звучит музыкальное сопровождение.

Дидактическая игра «Разрезные картинки» (6-8 частей)

Федора: Уж не буду, уж не буду, я посуду обижать. Буду, я теперь посуду и любить и уважать.

Дети перемещаются.

Воспитатель: Ребята, расскажите Федоре, какую посуду мы используем для хранения продуктов, чтобы в доме была чистота и порядок.

Дидактическая игра «Где что хранится»

для хлеба - хлебница

для супа - супница

для чая - чайник и т. д.

Воспитатель: Мы должны помочь Федоре и помыть посуду. Давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Помощники»

Мы посуду у Федоры вымоем без уговоров,

Моем вилку, чашку, ложку, сковородку, поварешку.

Моем блюдца и стакан

И закроем крепко кран.

Дети перемещаются.

Воспитатель: А теперь давайте поможем Федоре расставить всю посуду по местам: кухонную на плиту, чайную - на стол.

Дети перемещаются.

Федора: Спасибо, вам ребята, научили меня ухаживать за посудой. Мне хочется поиграть с вами, загадать вам загадки о посуде. Будьте внимательны:

Он из стали, и прекрасно режет овощи и мясо.

Только лезвие не трожь, ну, конечно, это (нож)

На кухне ей всегда почет, она и жарит, и печет,

Не приготовить нам еды без кухонной (сковороды) .

Для нас она необходима, ведь пищу у нее едим мы.

Глубокая, мелкая, зовут ее (тарелкою)

На кухонке нашей мы варим в ней кашу,

Картошку, бульоны, супы, макароны (кастрюля)

Сел за стол я и капаю маленькой лопаткою

Инструмент я окунаю в борщ, в повидло сладкое,

Что лопатка зачерпнет, отправляю прямо в рот.

Кашу, торт, бульон, окрошку,

Знают все, что это (ложка) .

Федора: Молодцы, все загадки отгадали, будто их уже слыхали!

Воспитатель: Вот мы Федоре и подсказали, как надо обращаться с посудой, чтобы она не убежала. А теперь мы сделаем ей подарок. Я сейчас раздам вам тарелки, а вы их раскрасьте, а потом Федора будет за ними ухаживать.

3. Заключительная часть.

Ребята, кто приходил к нам в гости?

Почему от Федоры убежала посуда?

Мы научили Федору ухаживать за посудой?

Молодцы, хорошо поработали. Старались.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181411-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-posuda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации