- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспек занятия в сенсорной комнате «Космическое путешествие»
Тема занятия:«Космическое путешествие».
Цель:Сохранение и укрепление психофизиологического и эмоционального здоровья обучающихся с помощью мультисенсорной среды сенсорной комнаты.
Задачи:
- профилактика психофизических и эмоциональных нагрузок;
-создание положительного эмоционального настроя;
- формирование восприятия цвета, звука, ритма, согласованности движений собственного тела;
- облегчение состояния тревожности;
- развитие внимания, достижение эффекта релаксации;
- развитие позитивного общения детей и взаимодействия друг с другом.
Категория участников: обучающиеся 2 класса (VIII вид).
Ход занятия.
Организационный момент. Настрой на занятие.
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Я приветствую всех вас на нашем занятии.
Сегодня у нас будет необычное занятие нас с вами ждет «Космическое путешествие».
Ребята, в детстве я мечтала полететь в космос. Да и сейчас, если бы мне предложили, с удовольствием посмотрела на нашу красавицу – Землю и отправилась погулять на Луну. А вы хотели бы побывать в космосе?(дети отвечают).
Сегодня у нас появилась такая возможность! Нам пришло необычное письмо, которое я вам сейчас зачитаю. (Педагог-психолог зачитывает письмо).
Здравствуйте дорогие ребята!!!
Пишет вам Лунтик, житель планеты Голубой звезды.
Когда я узнал, что на Земле живут такие умные, красивые и дружелюбные дети, я решил попросить вас об услуге.
Помогите мне, пожалуйста, собрать звездочки, которые я случайно потерял.
Для этого я приглашаю вас к себе на планету Голубой звезды. С уважением, Лунтик.
Перед полётом я должна познакомить вас с правилами настоящего космонавта:
Слушай внимательно, не отвлекайся.
Говори спокойно.
Не нарушай дисциплину.
Выполняй команды своего командира (т.е. меня).
Работа по теме занятия.
Упражнение «Качества настоящего космонавта».
- Ребята, давайте подумаем, какими качествами характера должен обладать настоящий космонавт?
(внимательный, сильный, смелый, надежный, веселый, активный, справедливый, любознательный, общительный, вежливый и др.)
Вывод: Самое главное в космосе – быть в команде, поддерживать, помогать и выручать друг друга. Эти качества пригодятся нам и сегодня.
Отправляемся в полет.
-Ну а теперь пора на старт. Встаньте в круг, возьмитесь за руки, это наша ракета, считаем: 5,4,3,2,1,0 – старт, поднимаем руки «Ура мы летим!». (дети издают звук «У-у-у-у» и раскачивают руками. Педагог-психолог выполняет движения вместе с детьми.) Выключается свет, включается легкая музыка, «Зеркальный шар».
-Отлично! Мы в полёте, и сейчас у нас всех состояние невесомости. А вы знаете, что это такое? (Невесомость – это состояние, когда отсутствует сила земного притяжения и человек парит, как птица. Такое состояние обычно бывает в космосе). Встаньте и попробуйте полетать: медленно, плавно, красиво, под музыку. Педагог-психолог следит за выразительностью движений детей, «летает» вместе сними.
- А теперь все в круг, беремся за руки. Команде корабля приготовиться к посадке!
Дети становятся в круг, берутся за руки, поднимают руки вверх.
-Начинаем считать 1, 2, 3, 4, 5… Посадка! Руки опускаем со звуком «У-у-у». Прилетели, ура!
(Дети выражают эмоцию радости. Звучит музыка, можно включить свет.)
-Итак, мы на планете «Голубой звезды» но не спешите, ведь она нам незнакома и здесь нас могут подстерегать опасности. Будьте осторожны! Помогайте друг другу! Приготовимся покинуть ракету!
- Ребята, давайте осмотримся… Сколько здесь интересного!
- Ой, что это? Это озеро! Наверняка там кто то живет! Поищем? (Дети подходят к сухому бассейну и руками ищут там обитателей).
Молодцы! Вот и обитатели нашего волшебного озера.
(Дети находят среди обитателей Лунтика, который прислал письмо.)
- А нам пришло время отправляться в путь.
И я предлагаю вам поиграть в игру «Веселые перемены»
Заклинание:
«Мы играем, мы играем. И себя легко меняем!»
«Волшебное заклинание произнесено, а значит, вы легко можете превращаться в животных или предметы».
- Космонавты в тяжелых скафандрах,
- Звезды,
-космические букашки (ложатся на спину и поднимают руки и ноги вверх).
Молодцы мы справились с этим испытанием.
Пальчиковая гимнастика.
Мы с вами поиграли и теперь я предлагаю небольшой отдых. Мы сделаем зарядку для наших рук. Что бы наши ручки отдохнули и мы смогли дальше отправиться в путешествие.
1,2,3,4,5,
Уже круг, шире круг.
Видим руки нету рук.
Упражнение начинаем, руки выше поднимаем.
Кулачки зажали тихо посчитали:
1,2,3,4,5. Ручки могут отдыхать.
Улыбнулись, рассердились,
Очень сильно удивились.
Оказались за рулем, мы ракету в даль ведем.
Крепко руль держали ехали, устали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181569-konspek-zanjatija-v-sensornoj-komnatekosmiche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.