- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в младшей группе на тему «Профессии»
Конспект непосредственно образовательной деятельности в разновозрастной (младшей) группе № 14
Тема: «Профессии».
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «физическое развитие», «художественно – эстетическое», «познавательное развитие», «социально- коммуникативное».
Задачи:1) социально – коммуникативное развитие – поощрять интерес детей к деятельности взрослых ( познакомить детей с разными профессиями),воспитывать доброжелательное отношение к труду взрослого.
2)познавательное развитие –учить детей слушать и наблюдать, отвечать на вопросы ,учить учить конструировать по образцу, учить различать количество предметов, давать детям разнообразные поручения
3)речевое развитие –обогащать словарь детей, помогать детям отвечать на простейшие и более сложные вопросы ,
4) художественно –эстетическое развитие –Закреплять умение выразительно и ритмично двигаться в соответствии с тактом, приучать детей слушать художественные произведения ,развивать художественное восприятие ,вызвать у детей интерес к действиям с карандашом, пластилином ,учить детей различать цвета карандашей.
5) физическое развитие – развитие общей моторики , развитие функциональных возможностей кистей и пальцев рук: учить поднимать руки в перёд, вверх , стороны, отводить за спину. Формировать умение сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку, учить ходить и бегать не наталкиваясь друг на друга, менять направление и характер движения во время ходьбы и бега.
Методы и приёмы: практические – упражнения;
наглядные – рассматривание;
словесные – беседы, вопросы к детям, чтение художественной литературы;
Материал и оборудование: куклы, одежда по сезону для мальчиков и девочек,
формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками | д/и «Покажи и назови», «Кому, что нужно», «Чудесный мешочек»(Комплексные занятия по программе А.М Васильевой,В.В.Гербовой,Т.С.Комаровойстр96,209, 214) Строительство грузовика из кубиков |
Экспериментирование с материалами и веществами | Лепка колес для тележки, рисование витаминок для зайки. |
Общение с взрослыми и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого | Рассматривание картинок профессии, соотношение орудий труда и профессий |
Самообслуживание и действие с бытовыми предметными - орудиями | Знакомить детей с профессией повара ( наблюдение за работой повара) |
Восприятие смысла сказок, стихов, рассматривание картинок | Загадывание загадок ( профессии), чтение потешки , |
Двигательная активность | Разминку «На зарядку мы идём» (Познавательно игровые занятия с детьми 2-7 лет О.Р.Меремьянина стр22) Физминутки:»По ровненькой дорожке», п/и 2Найди предмет для повара, «Льётся чистая водица», «Шофёр», «Воробушки и автомобиль», «Зарядка для ребят»,»Зайчики» -(Комплексные занятия в ДОУ СТР208 ,209, 214,217, 219(Васильева,Гербова, Комарова) |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемый результат | |
Воспитатель предлагает отправиться на экскурсию( на кухню\) | Дети идут на экскурсию | Создать эмоциональный настрой | ||
Воспитатель проводит экскурсию на кухне и знакомит детей с профессией повара | Дети внимательно слушают рассказ воспитателя | Познакомить детей с профессией повара | ||
Воспитатель предлагает детям познакомить их с кухонной посудой | Дети знакомятся с кухонной посудой | Пополнение словарного запаса | ||
Воспитатель рассказывает детям как и из чего готовит повар | Дети слушают рассказ воспитателя | Учить внимательно слушать и наблюдать | ||
Воспитатель предлагает детям сделать физминутку»По ровненькой дорожке» | Дети делают физминутку | Развитие общей моторики | ||
Воспитатель предлагает отправиться в спортзал | Дети идут в спортзал | |||
Воспитатель предлагает построиться и сделать разминку | Дети строятся за воспитателем и делают разминку | Развивать умение строиться в одну колонну | ||
Воспитатель предлагает сделать ОРУ с флажками | Дети делают упражнение с флажками | Развитие общей моторики | ||
Воспитатель предлагает сделать ОВД | Дети делают основные виды движения | Закрепить умение ходить между предметами | ||
Воспитатель предлагает поиграть в подвижную игру «Найди предметы для повара» | Дети играют в игру | Закрепить знание о кухонных принадлежностях | ||
Воспитатель показывает предметы (градусник,поварёшку,колесо,руль)и просит детей назвать их. | Дети рассматривают предметы и называют их | Упражнять в названии предметов и их качеств, соотнесении орудии труда с профессией | |
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки | Дети слушают и с помощью воспитателя отгадывают | Развивать слуховое восприятие | |
Воспитатель предлагает поиграть в д/и «Кому , что нужно?» | Дети играют в игру | Научить детей соотносить орудии труда с профессией | |
Воспитатель предлагает детям сделать физминутку «Льётся чистая водица» | Дети делают физминутку | Развитие общей моторики |
Воспитатель создаёт сюрпризный момент( показывает грузовик без колёс) и спрашивает, что случилось с машиной | Дети рассматривают машину | Развивать речь, воображение | |
Воспитатель предлагает детям построить новый грузовик, чтобы отправиться на дачу | Дети соглашаются с воспитателем | ||
Воспитатель спрашивает, из чего мы будем строить грузовик | Дети отвечают из кубиков | Воспитывать интерес к конструированной деятельности |
Воспитатель раздает строительный материал и спрашивает как он называется | Дети смотрят и отвечают на вопросы | Развивать умение отвечать на вопросы предложением | |
Воспитатель показывает прием конструирования | Дети строят грузовик по образцу | Закрепить умение строить по образцу | |
Воспитатель предлагает сделать физминутку «Шофер» | Дети делают физминутку | Развитие общей моторики | |
Воспитатель предлагает поиграть д/и «Чудесный мешочек» | Дети играют игру | Развивать тактильные ощущение | |
Воспитатель предлагает собрать игрушки в грузовик и отправиться на дачу | Дети собирают игрушки и едут на дачу | Поднять эмоциональный настрой | |
Воспитатель предлагает отправиться в спорт зал , там ждут их интересные приключения | Дети идут в спортзал | Создать сюрпризный момент | |
Построение, ОРУ в движении по кругу, упражнения для мышц рук и ног, бег в чередовании с прыжками на месте. | Дети повторяют движение за воспитателем | Развивать умение повторять за воспитателем | |
.ОРУ на месте «Головами покиваем» | Дети кивают головами | Закрепить умение выполнять движение головой | |
Сюрпризный момент в гости к ребятам приехал гость, воспитатель предлагает детям поздороваться | Дети здороваются с гостем | Закрепить умение доброжелательного отношения | |
Гость привёз мячики для ребят и воспитатель предлагает сделать упражненияДвигательное задание: ползание малыми подгруппами на низких четвереньках до предмета, с опорой на руки и ноги, расстояние 3-4метра. | Дети выполняют задание | Учить детей соблюдать указанное направление во время ходьбы и бега, развивать умение ползать на низких четвереньках | |
Двигательное задание: под музыкальное сопровождение дети с предметом в руках ходят и прыгают по всей площади зала, чередуя задание. | Дети выполняют задание | Развивать умение прыгать с мячами по сигналу | |
Воспитатель предлагает поиграть в п/и «Воробушки и автомобиль» | Дети играют в игру | Развитие общей моторики | |
Воспитатель предлагает поблагодарить гостью и отправиться назад в группу | Дети благодарят и прощаются с гостем | Развивать доброжелательные отношения |
Воспитатель спрашивает у детей какое у них настроение | Дети отвечают | ||
Воспитатель понимает , что детям грустно и предлагает развеселить ребят , читает им стихотворение | Дети слушают стихотворение «Едет дедушка Егор» | Развивать слуховое восприятие , поднять эмоциональный настрой | |
Воспитатель задает вопросы кто на чём ехал? | Дети внимательно слушают и с помощью воспитателя отвечают на вопросы | Развивать умение отвечать на вопросы | |
Воспитатель предлагает сделать физминутку «Зарядка для ребят» | Дети делают физминутку | Развитие общей моторики | |
Воспитатель предлагает сделать для дедушки тележку , чтоб туда помещалась вся его семья | Дети с радостью соглашаются | Пополнение словарного запаса |
Воспитатель спрашивает из чего они хотели бы сделать колёса для тележки | Дети думают и отвечают из пластилина | Познакомить детей с разным материалом | |
Воспитатель достает пластилин и предлагает выбрать цвет для колес , чтоб они были красивые | Дети выбирает цвет пластилина | Закрепить название цветов | |
Воспитатель показывает прием лепки колес , а затем прием сплющивание | Дети внимательно смотрят и повторяют за воспитателем | Закрепить умение скатывать комочек , затем его расплющивать | |
Воспитатель предлагает детям разложить свои работы на дощечку и обсудить их | Дети выкладывают свои работы и делятся впечатлением | Научиться критиковать свои работы |
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку | Дети слушают и отгадывают загадку | Развивать логические мышления | |
Воспитатель рассказывает детям о профессии доктора | Дети слушают рассказ | Развитие слухового восприятия | |
Воспитатель показывает детям витаминки и спрашивает , что это такое | Дети рассматривают их | Закрепить умение называть цвет и форму витаминок | |
Воспитатель предлагает сделать физминутку «Зайка» | Дети делают физминутку | Развитие общей моторики | |
Воспитатель предлагает детям нарисовать витаминки для зайки | Дети рисуют витаминки | Закрепить умение рисовать нетрадиционным методом( пальчиками) | |
Воспитатель предлагает сделать выставку | Дети выставляют свои работы | Учатся критиковать свои работы | |
Рефлексия | Дети делятся впечатлением по изученной теме | Развитие связной речи |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181676-konspekt-nod-v-mladshej-gruppe-na-temu-profes
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.