- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Рябина для снегирей
Конспект занятия для детей 2 – младшей группы (3-4 лет)
группа № 2 Асаубаева Г.К.
Образовательная область: творчество.
Занятие: нетрадиционное рисование.
Тема:«Рябинка для снегирей»
Задачи: Учить детей создавать образ рябины с помощью нескольких изобразительных средств (рисование пальчиками ). Дать знания о зимующих птицах - снегирях, их внешним видом и особенности их поведения. Закреплять знания о времени года - зима. Учить детей определять содержание своей работы.
Развивать у детей творческие способности, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира. Воспитательные : Воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к живой природе и желание заботиться о птицах; аккуратность и внимательность.
Цель:
Расширять кругозор детей, формировать целостную картину мира, развивать свободное общение, все компоненты устной речи, приобщать к словесному искусству, формировать эмоциональную отзывчивость.
Оборудование и материалы: Демонстрационный: Мольберт, картина «Зимы», иллюстрация «Снегири», веточка рябины. Раздаточный: Лист бумаги, емкость с красной краской, влажные салфетки.
Предварительная работа: - беседы: «Зима», « Зимующие птицы»; - дидактические игры: «Когда это бывает», «Угадай кто это», «Четвертый лишний»;
- рассматривание иллюстраций на тему «Птицы», «Зима».
Ход занятия:
Воспитатель и дети заходят в группу.
Приветствуют гостей (на казахском и английском языках).
Сәлеметсізбе.
Гутмонинг.
Здрасвуйте.
Воспитатель предлагает детям встать в круг на круг радости.
Сәлеметпе кок аспан!
Сәлеметпе алтын күн!
Здраствуй солнце золотое!
Здравствуй небо голубое!
Здравствуйте май друзья!
Очень рад вас видеть я!
- Ребята вы слышите звуки? (звучат птичий голоса)
Посматрите на нашу кармушку прилетели птицы.
Назовите мне этих птиц ? (воробей, синица, сорока)
Чем занеты птицы? (кушают корм)
А почему птицы питаются с кормушки?
Ребята эти птицы прилетели к нам в гости а еще они хотят посматреть
что вы делаете в детском саду?
Для вас я приготовила згадку?
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
- В какое время года мы всё это видим? (зимой)
- посмотрите на эту картину и скажите, какое время года на ней изображено? ( правильно зима)
- Ребята на казахском языке на зима - кыс.
- Почему вы думаете, что на картинке нарисована зима?
- Деревья какие стоят зимой ?
- Что лежит на ветках деревьев? (Снег)
- На казахском языке снег – қар.
- Кого вы видите на ветках деревьев? (Птицы)
А на казахском языке птица - күс?
- Не все птицы бояться холодов и морозов. Некоторые из них остаются зимовать. И сейчас я хочу вам рассказать о птице, которая прилетает на зиму в наши края.
Я хочу вам загадать загадку о птице, которая тоже зимует с нами.
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды —
С первым снегом
Тут как тут!
(показывает картинку снегиря)
Знакомьтесь - это снегирь. Снегирь получил свое название за то, что прилетает к нам вместе со снегом, и живет всю зиму в наших краях.
- Ребята как называется эта птица? (Снегирь)
- Назови, что есть у птицы? (Туловище, крылья, голова, лапки)
- Какого цвета перышки у снегиря? (Красные и черные)
- Ребята, давайте представим , что мы тоже стали птицами.
Физкультминутка
Орнымыздан тұрайық,
Шеңбер жасап алайық.
Бір отырып, бір тұрып,
Қолымызді жаяйық,
Құс боп қанат қағайық.
- Молодцы, ребята! Скоро к нам прилетят снегири. И нам нужно встретить их с угощением. А больше всего снегири любят ягоды рябины.
- Посмотрите, наши птицы принесли нам веточку рябины.
- Какого цвета ягоды рябины? (Красного)
- Какой они формы? (Круглые)
- Какого они размера? (Маленькие)
- Правильно, ребята. На веточке рябины много-много маленьких круглых красных ягод.
- Давайте мы с вами нарисуем ягоды рябины для снегирей.
- А рисовать мы будем своими пальчиками.
- Посмотрите, как это делаю я : указательным пальчиком я буду рисовать, а остальные спрячу в кулачок. Теперь я опускаю пальчик в красную краску и ставлю отпечатки на листе бумаги. Вот так. Много раз. Ведь ягод у рябинки тоже много. Если краска закончилась, то окунаю пальчик в краску еще раз. Посмотрите , какая красивая веточка рябины получилась.
- А сейчас ребята мы свами сделаем зарядку доя рук.
Бала,бала,балақан,
Қане, қайсы алақан.
Саусақтарың әйбат,
Былай былай ойнат.
- Теперь и вы можете приступить к работе. (звучит спокойная музыка)
- Катя, что ты рисуешь? (Рябину).
- Джалиль, какого цвета краску ты набрал на пальчик? (Красного)
- Ратмир, какие у тебя получаются ягодки рябинки? (Красные, круглые, маленькие)
- Ребята, кто нарисовал рябину, аккуратно вытираем пальчик влажной салфеткой.
- Ребята, что мы сегодня с вами рисовали? (Рябину)
- Для кого мы рисовали рябину? (Для снегирей)
- Данил, расскажи, как ты рисовал рябину? (Пальчиком)
- Молодцы, ребята! Очень хорошие и красивые веточки рябины у вас получились. Снегирям очень они панравятся и они будут всю зиму радовать вас своим ярким нарядом.
- Послушайте стихотворение про рябину.
Стройную рябину Вижу во дворе, Изумруд на ветках , Утром на заре. Много ягод красных, Спелых и прекрасных, Гроздями висят. Их красив наряд.
А теперь давайте нашим гостям скажем сауболыныз; а еще как мы можем пращатся?
Гудбай.
Досвидание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181689-rjabina-dlja-snegirej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Наставничество в образовательной организации»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.