Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2016

Внеклассное мероприятие «Чистым и опрятным быть всегда приятно!»

Цель:
• привитие навыка здорового образа жизни, развитие гигиенических навыков
Задачи:
• познакомить с правилами ухода за кожей, волосами, зубами;
• развивать воображение, внимание, сообразительность;
• воспитывать желание следовать здоровому образу жизни.

Содержимое разработки

Открытое занятие по речевой практике во 2 классе.

Учитель: О.В.Щербакова.

Тема : Чистым и опрятным быть всегда приятно!

(слайд №1)- играет музыка.

Цель:

привитие навыка здорового образа жизни, развитие гигиенических навыков

Задачи:

познакомить с правилами ухода за кожей, волосами, зубами;

развивать воображение, внимание, сообразительность;

воспитывать желание следовать здоровому образу жизни.

Оборудование:медицинские белые шапки , халаты белые, дерево, солнышко лепестки (с надписями), мыло, расчёска, зубная щётка, зубная паста, мочалка, памятки (6 штук), портрет

К. Чуковского, детские рисунки, шары.

Ход урока.

Ι. Организационный момент.

Ведущий :

-Здравствуйте ребята, уважаемые гости. А вы знаете, что когда люди приветствуют , то желают друг другу здоровья.

-- Давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наше занятие.

- Покажите, с каким настроением вы пришли на занятие (Дети показывают с каким лицом радостным или грустным они пришли на занятие).

- Надеюсь, что к концу нашего занятие у всех будет хорошее настроение.

Вы готовы, глазки? (поглаживают веки глаз)

Д

а! (смотрят в "бинокль")

Вы готовы, ушки?

Да! (поглаживают ушки)

Вы готовы, ручки?

Да! (хлопают в ладоши)

Вы готовы, ножки?

Да! (поглаживают ноги, притопывают)

-Здоровье- это самое дорогое богатство,

что есть у человека.

Что нужно для того, чтобы быть здоровым?

Дети:

-Вести здоровый образ жизни.

Ведущий :

-Каждый из нас понимает эту фразу по-своему и по-разному к этому относится.

Давайте, в начале нашего мероприятия, определим своё отношение к своему здоровью, своему образу жизни. А сделаем мы это при помощи цветных наклеек.

Жёлтый – я веду здоровый образ.

Зелёный – я стараюсь, но не всегда получается.

Голубой – я не обращаю внимания на своё здоровье.

-Выберите наклейку нужного цвета и прикрепите к фигурке. (дети выходят и приклеивают нужную наклейку на дерево –здоровья).

-Вот так выглядит ваше отношение к своему здоровью. Очень хорошо, что мы смогли оценить его, значит, вы задумались, о том, что очень важно для каждого человека.

Гигиена: (Катя)

Добрый день! Я – Чистота!

С вами быть хочу всегда:

Я пришла вас научить,

Как здоровье сохранить.

Ведущий:

-Сегодня разговор пойдет о вашем внешнем виде, чистоте, красоте, а главное – о здоровье.

Гигиена:

В школе есть у нас закон:

Вход неряхам запрещен.

Хлопну я в ладоши: раз, два, три!

В

от мои помощники - посмотри!

1 ученик: (Вова)

Я маленький, я гладенький,

Покорный, неспесивый.

А в скачке пеной брызгаю,

Как дикий конь ретивый. ( показывает мыло)

2 ученик: (Георгий)

Зубаст, а не кусается,

Как он называется? ( показывает гребешок)

3 ученик: (Ева)

Будь аккуратен, забудь лень,

Чисти зубы каждый день ( показывает зубную щетку).

4 ученик: (Максим М)

Если мальчик любит мыло

И зубной порошок.

Этот мальчик очень милый,

Поступает хорошо (показывает зубную пасту).

Все ученики:

Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И

зубной порошок

И густой гребешок.

(выходит чумазая девочка)

Девочка: А можно к вам?

Ведущий: Ах, ты, девочка чумазая,

Где ты руки так измазала?

Черные ладошки,

На локтях дорожки. (оглядывает девочку).

Девочка:Я на солнышке лежала,

Руки кверху держала,-

Вот они и загорели.

Ева:Ах, ты, девочка чумазая,

Где лицо ты так измазала?

Кончик носа черный,

Будто закопченный.

Девочка:Я на солнышке лежала,

Носик я к верху держала,-

Вот он и загорел.

Ведущий:Ой, ли, так ли? Так ли дело было?

Отмоем все до капли, ну-ка дайте мыло!

(1 и 2 ученики оттирают девочку мылом)

Ведущий:Громко девочка кричала,

Как увидела мочалу.

Царапалась как кошка.

Девочка:Не трогайте ладошки.

Они не будут белые-

Они же загорелые.

Гигиена: (Катя) Где ж Великий Умывальник?

Знаменитый Мойдодыр?

Умывальников начальник

И мочалок командир?

Умывальник:

( слайд №2) (говорит умывальник)

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам.

А нечистым трубочистам –

Стыд и срам! Стыд и срам!

Ведущий: А ладошки то отмылись!

А носик то отмылся. Это была грязь!

Умывальник : (слайд №3) (говорит умывальник)

Вот теперь тебя люблю я!

Вот теперь тебя хвалю я!

Наконец – то ты грязнуля, Мойдодыру угодила!

Надо, надо умываться по утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам

Стыд и срам! Стыд и срам! (все говорят).

(девочка чистая садится с ребятами)

Ведущий: А ну, ребята, дайте мне ответ:

Есть средь вас грязнули?

Дети: НЕТ.

Ведущий:

-А вот мы сейчас и проверим. Загадаю вам загадки.

У

скользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не лениться! (Мыло)

(слайд №4)

Плещет тёплая волна

В берега из чугуна:

Угадайте, вспомните,

Что за море в комнате? (Ванна)

(слайд №5)

Костяная спинка,

Жёсткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. (Зубная щётка)

( слайд № 6)

Хожу, брожу не по лесам,

А по усам, по волосам,

И

зубы у меня длинней,

Чем у волков и у мышей!

(Расчёска)

(слайд №7)

Есть в комнате портрет,

Во всём на вас похожий.

Засмейтесь – и в ответ

Он засмеётся тоже. (Зеркало)

(слайд № 8)

Лёг в карман и караулю-

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос.

(Носовой платок)

(слайд № 9)

Белая река

В пещеру утекла,

Чистит добела. (Зубная паста)

(слайд № 10)

Ведущий:

-Молодцы! (самые активные получают призы).

Физминутка

Ведущий:

-Ребята, давайте внимательно посмотрим на свои руки. Сколько на нашей коже бороздок и канавок, складок и ямок, здесь скапливаются микробы, а под грязными ногтями их целые полчища!

(слайд №11)

Избавиться от микробов и от грязи не так-то просто. Одной водой их не смоешь! Грязь очень прилипчива, и микробы держатся на коже цепко. И прогнать их может только мыло, оно кусает, щиплет, колет, грызёт, ведь оно напало на врага. А всем нам мыло – друг! Поэтому нужно чаще обращаться к нему за помощью и не только перед завтраком, обедом, ужином. От дружеского пожатия мыла наша кожа станет чистой, душистой.

У

ченик: ( Ева)

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу:

Мойте чище, мойте чаще –

Ваши руки и лицо.

Всё равно, какой водою:

Кипячёной, ключевой,

Из реки, иль из колодца,

Или просто дождевой!

Ученик: (Вова)

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днём –

Перед каждою едой,

После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой,

Потерпите не – беда!

И чернила и варенье

Смоют мыло и вода!

Ведущий:

-Ребята, умываются все на свете. Посмотрите!

(слайд №12).

Ведущий:

-Ребята, а кто из вас знает стихотворение «Мойдодыр», а кто написал это стихотворение?

-К. Чуковский (показывается портрет автора)

-Давайте ещё раз его все вместе посмотрим.

-А вы догадались, как можно назвать этого мальчика?

(Неряха, грязнуля.)

- Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?

(Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)

Итог.

Ведущий:

-Ребята,помните, что каждый человек должен сам заботится о себе, о гигиене, а самое главное о своем здоровье. Как это делать нужно каждому решить самому.

А сейчас давайте украсим наше солнышко, посмотрите, какое оно чистое, румяное.

Выберите и прикрепите к солнышку тот лучик, который вы считаете самым важным для характеристики опрятного, здорового человека.

(на доске солнышко и дети выходят и прикрепляют лепестки ( красивый,сильный, румяный, чистый, крепкий, здоровый).


Молодцы! Всё верно. Мы открыли вам секреты. Как здоровье сохранить. Выполняйте все советы. И легко вам будет жить! И в конце песня о чистоте , поют все! («Песенка о чистоте».)



В конце каждому классу дарятся памятки «В мире чистоты, здоровья, порядка».

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки