Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2016

Логопедическое занятие. Тема: Автоматизация звука Ш в слогах и словах

Логопедическое занятие. Тема: Автоматизация звука Ш в слогах и словах.

Содержимое разработки

Фамилия и имя ребенка: ___________класс 1класс

Форма организации: индивидуальная

Тип занятия: коррекция звукопроизношения

Речевой дефект: шипящий симатизм

Тема:Автоматизация звука Ш в слогах и словах.

Этап: автоматизация звука

Цель:

Закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука Ш, продолжать учить правильно произносить звук Ш в слогах и словах, учить определять наличие звука в словах. Развивать артикуляционную и мелкую моторику; фонематический   слух; память, мышление.Воспитывать познавательный интерес к логопедическому занятию, положительный эмоциональный настрой на занятие.

Оборудование: зеркало, схема правильного дыхания, карточки артикуляционной гимнастики, предметные картинки.

Время: 20 мин.

Ход занятия:

Организационный момент. Приветствие.

2.Пальчиковая зарядка

Игры с пальчиками

Мышка

Мышка в норку забралась .

На замочек заперлась.

В дырочку глядит

-Мышка не бежит?

3.АРТИКУЛЯЦИОННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

«Лопаточка»

Широкий язык высунуть, расслабить, положить на нижнюю губу. Удерживать в таком положении 10 секунд. Следить, чтоб! язык не дрожал.

«Качели»

Рот приоткрыть. Высунуть узкий язык. Тянуться языком по-переменно то к носу, то к подбородку. Рот не закрывать. Делать не торопясь, под счет взрослого.

«Маляр»

Сделать упражнение «Парус». Двигать кончиком языка по «потолочку» (поверхности нёба) вперед-назад. Делать не торо-пясь, под счет взрослого.

«Вкусное варенье»

Рот приоткрыть. Высунуть широкий язык, облизать им верхнюю губу и убрать в глубь рта. Выполнять не торопясь, под счет взрослого.

«Чашечка»

Рот широко открыть. Широкий язык поднять кверху. Потянуться боковыми краями и кончиком языка к верхним зубам, я не касаться их.

4.Фонематическое восприятие

1.Восприятие звука Ш в начале и середине слов

Посмотри на предметы и внимательно послушай, как я произнесу их названия.

ф апка шапка сяпка шапка

шифка шиска фыска щищка

сыска шихка фышка шишка

2.Восприятие звука Ш в потоке прочих звуков

Внимательно послушай и запомни, какой звук издает лопнувшая шина Разведи ладони в стороны, а затем приближая их друг к другу, как при сжатии лопнувшей шины

Проделай эти движения только тогда, когда услышишь, как шипит лопнувшая шина, a HА другие звуки не реагируй.

С-Т-Х-Ш-А — Ф — ЛЬ — 3 — Ц — Ш — О — Щ — Ч— ЛЬ — И — ТЬ-СЬ-ЗЬ— ФЬ— ЛЬ— ХЬ— Ы—У—Ш—Э—Ц—И—У—С

5.Изолированное произношение

« Сердитый гусь»

Остановился паровоз - Ш Ш Ш

Ветерок качает деревья -ш –ш-ш-ш

«Как шипит змея?»

6.Артикуляционный уклад[Ш]

[ш] Губы: округлены и слегка вытянуты вперед.

Зубы: сближены.

Язык: принимает положение “ковша”, кончик языка находится за альвеолами верхних резцов, спинка языка приподнята, боковые края прижаты к верхушкам верхних зубов.

Голосовые связки: разомкнуты, не вибрируют, голос не образуется.

Воздушная струя: теплая, плавная.

-Акустическая характеристика

Звук ш- согласный, твёрдый, глухой.

Соотнесение морфемы с графемой.

7. Автоматизация звука [ Ш} в слогах и словах

Следить за ЧИСТЫМ и КРАСИВЫМ звучанием звука Ш!

Познакомим наш звук( песенку змеи) с гласными звуками.

Шшш---а ш---а ш---а

Шшш---ап-ка, шшш--аг, ш—ай-ба, ш---ах-та,

мы-шшш---а-та, у –ш----ан-ка, ме-ш---ать, ды-ш---ать

шшш---ах-ма-ты

Уточняем значение слов, место звука ш

Назови слова, которые мы научились произносить, по памяти

8. Итог занятия

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181843-logopedicheskoe-zanjatie-tema-avtomatizacija-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки