- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок английского языка «Родной край»
Автономное учреждение профессионального образования Ханты – Мансийского автономного округа - Югры | |
«СУРГУТСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» |
Конспект урока
преподавателя английского языка
АУ ПО «Сургутского политехнического колледжа»
Донских Ирины Викторовны
Пояснительная записка
Предлагаемый урок «Родной край» является третьим в тематическом разделе «Страноведение», где студенты знакомятся с географическим положением и достопримечательностями северного города. На завершающем этапе студенты должны суметь рассказать на английском языке об истории Сургута, достопримечательностях города в котором живут и о своем учебном заведении, используя ссылки. Урок рассчитан на одно занятие (1ч. 20 мин.).
Темаурока: «Родной край».
Тип урока: урок оргдеятельностного типа – ролевая игра с групповой работой (по А.В. Хуторскому).
Используемые методы и приемы: дифференцированное обучение, работа в группах, информационные технологии, веб-квест.
Речевой материал урока:
лексический материал;
речевые и практические упражнения;
материал для аудирования.
Грамматический материал урока:
времена глаголов активного и пассивного залогов,
употребление предлогов времени, направления, движения,
правила чтения числительных (дат).
Цели урока:
Учебный аспект: совершенствование фонетических навыков (навыков аудирования), расширение грамматических навыков (употребление предлогов и времён активного и пассивного залога).
Познавательный аспект: знакомство с географией, историей
и достопримечательностями города Сургута.
Развивающий аспект: развитие объема памяти, самостоятельности, креативного мышления, развитие готовности к коммуникации на основе речевых упражнений.
Воспитательный аспект: воспитание чувства гордости за город, в котором живём; воспитание корректного, толерантного отношения друг к другу, работая в группе.
Оснащенность урока:
компьютер с проектором;
индивидуальный дидактический материал;
подготовленные выступления групп;
ноутбуки (по количеству групп);
фломастеры, ножницы, карандаши, ватманы для предоставления творческого проекта (возможно вывести подготовленный материал студентов через проектор);
Английский язык для колледжей: учебное пособие / Т.А.Карпова. – М.: КНОРУС, 2013. – 288 с. – (Среднее профессиональное образование).
Интернет-ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=ZgSxwR0PDDo
https://www.youtube.com/watch?v=GdmtTvdve9E
https://www.youtube.com/watch?v=ZgSxwR0PDDo
https://www.youtube.com/watch?v=yAxhrZOQc3k
https://www.youtube.com/watch?v=y-wIZYvILjo
https://www.youtube.com/watch?v=Suf9wX4TC-0
https://www.youtube.com/watch?v=u1WlTAtWUE8
https://www.youtube.com/watch?v=lLt3WH_JmNc
https://www.youtube.com/watch?v=xprw1XvSL6Q
https://www.youtube.com/watch?v=vKi4GVgu-HY&list=PL-JFFU_xz5Qk8PlHVOuxp-006cYzYamCP
https://www.youtube.com/watch?v=JRXgk1c45xY
https://www.youtube.com/watch?v=LkDEvt7qgGs
https://www.youtube.com/watch?v=lRCBtShUbuk
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%83%D1%82
http://en.wikipedia.org/wiki/Surgut
http://www.stihi.ru/2008/06/17/4247
Основные этапы урока
Организационный момент (1 мин.).
Актуализация знаний (5-7 мин.).
Проверка домашнего задания (10-13 мин.).
Изложение новой темы (45 мин.).
Закрепление материала. Первичный контроль (10 мин.).
Домашнее задание (2 мин).
Подведение итогов урока. Выставление оценок. Рефлексия. (4 мин.)
Организационно - деятельностная структура урока
Этап 1 Организационный момент | Цель: Приветствие, проверка готовности к уроку | Длительность этапа: 1 мин. | ||
Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые компетенции | ||
Приветствует учащихся и настраивает на работу. Greeting. Warming-up activity. | Приветствие, осмысление предстоящей деятельности | Умение организовать рабочее место. | ||
Этап 2 Актуализация знаний, мотивация, целеполагание | Цель: создание эмоционального настроя у учащихся на изучение темы урока | Длительность этапа: 5-7 мин | ||
Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые компетенции | ||
Предлагает посмотреть фрагмент http://www.youtube.com/watch?v=GdmtTvdve9E и назвать тему урока; Задаёт вопросы, подводящие студентов к теме и проверке домашнего задания. Where do you live? Where is it situated? Is your town a small place? What is your city famous for? What is the capital of our country? What is the official name of our country? | Смотрят фрагмент; Называют тему урока; Записывают дату и тему в тетрадях; Отвечают на вопросы преподавателя. | Социокультурная (развитие умения строить речевое и неречевое поведение) | ||
Этап 3. Проверка домашнего задания | Цель: закрепить в речи учащихся лексический материал по теме. Контроль выполнения домашнего задания. | Длительность этапа: 10-13 мин | ||
Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые компетенции | ||
Работа с лексикой по теме. Преподаватель просит студентов посмотреть на презентацию и совместить значение слов и совместить английское слово с его переводом. Работу студенты выполняют в тетрадях, самостоятельно, записывают только цифры и буквы. Время для выполнения задания 3 минуты.
|
Преподаватель просит студентов поменяться тетрадями с соседом, взять ручку и по ответам, выведенным на слайде, проверить работу одногруппника. Преподаватель просит студентов по критериям, выведенным на слайде, оценить работу однокурсника и поменяться тетрадями снова. Работа с учебником. Работаем в парах. Преподаватель просит студентов представить, что один выполняет роль иностранного ведущего, а второй-гид, экскурсовод по нашей столице. Задача студентов: задать и ответить на вопросы о географическом положении, климате, символах России (проверяет выполнение домашнего задания: упр. 32, стр.112.) What do you know about the capital of our country? What can you say about the population of our country? What are the symbols? | Слушают задание, смотрят на слова на слайде и соотносят цифру английского слова и букву русского слова. Выполняют задание самостоятельно. Проверяют работу соседа по предложенным ответам: 1-l, 2-d, 3-j, 4-a, 5-h, 6-g, 7-k, 8-b, 9-c, 10-e, 11-f, 12-i. Выставляют оценку по предложенным критериям и возвращают тетради. Работают в парах: задают и отвечают на вопросы друг друга по цепочке. | Метапредметные (умение самостоятельно выбирать успешные коммуникативные стратегии в различных ситуациях общения; владение навыками проектной деятельности, моделирующей реальные ситуации межкультурной коммуникации; умение организовать коммуникативную деятельность, продуктивно общаться и взаимодействовать с ее участниками, учитывать их позиции, эффективно разрешать конфликты; умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, используя адекватные языковые средства; Предметные (сформированность коммуникативной иноязычной компетенции; сформированность умения использовать английский язык как средство для получения информации из англоязычных источников в образовательных и самообразователь-ных целях.) | ||||||||||||||||||||
Этап 4. Изложение новой темы | Цель: знакомство с географией, историей и достопримечательностями города Сургута. | Длительность этапа: 45 мин | ||||||||||||||||||||
Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые компетенции | ||||||||||||||||||||
Преподаватель предлагает студентам представить себя в роли корреспондентов местного канала «Сургутинформ ТВ» и подготовить к юбилею города репортаж о Сургуте. Преподаватель просит студентов распределиться в три группы и выполнить следующие задания. Use your information to make a presentation. Don’t use a lot of words, only the important ones. Highlight these or make them stand out in another way. Make sure the pictures will help your classmates understand what you are telling them during the presentation. You should spend no more than 30 minutes on this step. Преподаватель предлагает студентам ответить на вопросы, используя клише: Where do you live? Is your town a small ancient place or a big modern city? Where is it situated? What is your city famous for? Are there any industrial enterprises in your city? What goods do they produce? What can you say about cultural life of your city? How do people spend their leisure time? Are you proud of your native city? Where do you study? Why do you study here? | Учащиеся делятся на группы. Каждой группе даётся определённое задание. Одна группа готовит материал об истории Сургута. Вторая - о достопримечательностях города. Третья-готовит тему «Я- студент Сургутского политехнического колледжа». По предложенным ссылкам, студенты на ноутбуках переходят на нужную страницу с информацией. Работа в группах; Обсуждение нового материала; Переводят предложения; Представление творческой работы; Отвечают на вопросы преподавателя; Inmyopinion…From my point of view… I consider… I think… I absolutely agree. I am with you there. I don’t think so. I don’t quite agree with… I can’t agree with… I don’t think that… | Социолингвистическая (совершенствование умений в основных видах речевой деятельности (аудировании, говорении, чтении, письме), а также в выборе лингвистической формы и способа языкового выражения, адекватных ситуации общения, целям, намерениям и ролям партнеров по общению; Дискурсивная (развитие способности использовать определенную стратегию и тактику общения для устного и письменного конструирования и интерпретации связных текстов на английском языке по теме) |
Этап 5. Закрепление материала. Первичный контроль | Цель: закрепить полученные знания на практике | Длительность этапа: 10 мин. |
Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые компетенции |
Предлагает студентам выполнить самостоятельно на листах упражнения, опираясь на знания, полученные на уроке с презентации (соединить числительные и события, в английских предложениях некоторые слова не переведены). Представьте себя главным редактором газеты и исправьте недочеты. | Выполняют задания самостоятельно | Владеть приёмами самоконтроля полученной на уроке информации |
Этап 6. Домашнее задание | Цель: настрой на следующий урок | Длительность этапа: 2 мин. |
Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые компетенции |
Предлагает записать домашнее задание: подготовить мини-сочинение на одну из предложенных тем: «Главная достопримечательность Сургута», «Улица, на которой я живу». Критерии оценивания: «4-5»- студент выходит к доске и ведет беседу на одну из выбранных тем (приветствуется наличие фотографий или картин по теме). «3»- студент читает и готов перевести своё домашнее сочинение. | Записывают домашнее задание; Задают уточняющие вопросы по домашнему заданию. | Развитие лингвистической компетенции (совершенствование умения использовать грамматические структуры и языковые средства в соответствии с нормами данного языка, свободное использование приобретенного словарного запаса) |
Этап 7. Рефлексия. Итог урока. | Цель: отследить уровень усвоения материала и психологическое состояние учащихся на уроке | Длительность этапа:2-3 мин |
Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые компетенции |
Преподаватель спрашивает студентов: понравился ли им урок, что интересного они узнали, благодарит студентов за работу на уроке, выставляет оценки и просит выбрать изображение своего настроения и поместить в автобус на тот этаж, с каким настроением студент уходит с урока. | Отвечают на вопросы преподавателя, дают оценку уроку. | Умение высказать свое мнение по уроку, оценить своё место на данном уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/182362-urok-anglijskogo-jazyka-rodnoj-kraj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Монтессори-педагогика»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.