- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по математике «Умножение многозначного числа на трехзначное»
МОУ «Большегрызловская СОШ»
Конспект урока по математике в 4 классе
Тема урока: "Умножение многозначного числа на трехзначное"
Учитель: Прасолова Н.В.
20.01.2016г
Цель.
-Сформировать у учащихся алгоритм письменного умножения многозначного числа на трёхзначное.
-Формирование умений и навыков письменных вычислений через умножение многозначного числа на трёхзначное
-Формирование универсальных учебных действий.
Образовательные задачи.
-Актуализировать навык умножения на трехзначное число.
-Закрепить умение решать задачи на нахождение площади, периметра прямоугольника.
Воспитательные задачи.
-Воспитывать интерес к математическим знаниям.
-Воспитывать личную ответственность за выполнение коллективной работы.
Развивающие задачи.
-Регулятивные универсальные учебные действия.
1.Организовывать рабочее место, свою деятельность.
2. Принимать , ставить учебно-познавательною задачу.
3. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей .
4. Строить логические рассуждения, включающие установление причинно следственных связей.
Познавательные универсальные учебные действия.
-Использование моделей , схем при решении задач.
Коммуникативные универсальные учебные действия.
-Использовать речь регуляции своих действий.
-Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Методы, используемые на уроке:
Словесные, наглядные, практические, частично поисковые, приёмы нахождения нужного способа действий, приёмы анализа и синтеза, классификация, сравнение, аналогия и обобщение.
Ход урока
1. Организационно-мотивационный этап.
- Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь! Руки?
- На месте!
- Ноги?
- На месте!
- Локти?
- У края!
Спина?
Прямая.
– Ребята, для того, чтобы наш урок прошел дружно, весело и с пользой, давайте подарим, друг другу свое тепло и пронесем его вместе с хорошим настроением до конца урока.
2. Актуализация опорных знаний. Устный счет
–Решаем математические “цепочки”.
(Работа – обратная связь.)
– Назовите ещё раз получившиеся ответы. На какие группы можно разделить эти числа? (52,36,4,54,47,160)
(Четные и нечетные; однозначные, двузначные, трехзначные.)
А сейчас назовите числа в порядке убывания.
3. Мотивация учебной деятельности. Математический диктант.
Учитель читает задания, дети записывают ответы в тетради.
Увеличьте 3000 на 8 сотен.
Первый множитель 42, второй-20. Чему равно произведение?
Какое число меньше 720 на 100?
Увеличьте 920 на 80
Разность чисел 300 и 60
Увеличьте 350 в 2 раз
Вычислите произведение чисел 150 и 3
Вычислите сумму чисел 5 сотен и 7 десятков
На сколько 500 больше 400
В результате проверки на доске появляется запись
(3800, 840, 620, 1000, 240, 700, 450, 570, 100)
й д у а а ж с с р
- Расположите эти ответы в порядке возрастания, то расшифруете слово.
- Назовите это слово? (слово «рассуждай»)
- И что это значит?
( Чтобы правильно решить ,прийти к какому-то выводу, надо рассуждать, думать самому, а не просто списывать с доски)
- Хорошо. Посмотрите на числа, записанные на доске. Давайте по рассуждаем.
- Можете ли эти числа сгруппировать?
(В одну группу круглые числа, а в другую - остальные. Можно разделить на четные и нечетные, по количеству знаков и т.д)
-А над чем нам сегодня на уроке придёться по рассуждать, вы узнаете если соберёте пазлы?
-Правильно, над умножением.
4. Постановка проблемной задачи.
-На доске записаны выражения.
-На какие две группы можно их распределить.
124×36 124×136
462×245 345×54
1-я группа 2-я группа
124×36 124×136
345×54 462×245
-По какому принципу распределили?
-Выражения какой группы мы с лѐгкостью будем решать? (Из первой)
-Какие примеры могут вызвать затруднения? ( из второй)
-Так какая тема нашего урока?
-(Умножение на трѐхзначное число)
-Какую поставим перед собой цель?
(научиться умножать многозначное число на трёхзначное)
Работа у доски с полным объяснением
-Найдём значение выражений 1 группы, записав их в столбик.
-Объясните, как умножали?
(умножали на единицы, записывали под единицами, умножали на десятки, записывали под десятками)
-Подумайте, как можно вычислить, записав в столбик, выражения из 2 группы.
(Выслушиваются предположения детей)
-Давайте рассмотрим и сравним записи выражений в учебнике стр.13 №1.
-Какой вывод можно сделать
–Я предлагаю попробовать решить выражения второй группы.
– Какой вывод можно сделать? (умножение многозначного числа на трёхзначное выполняется так же, т. е. будем пользоваться тем же алгоритмом).
Алгоритм умножения многозначного числа на трёхзначное:
Начинаем умножать с единиц – пишем под единицами.
Называем первое неполное произведение.
Умножаем на десятки – пишем под десятками.
Называем второе неполное произведение.
Умножаем на сотни – пишем под сотнями.
Называем третье неполное произведение.
Складываем неполные произведения. Называем ответ.
5. Первичное закрепление (4-5 мин) Работа в парах на компьтерах
- Теперь я вам предлагаю по работать парами на компьютерах
6.Физкультминутка
7. Закрепление. Решение задачи у доски.
а) учебник стр. 15 №13.
Прочитайте задачу самостоятельно.
- О чем идет речь в задаче?
- Чему равна ширина грядки? А длина?
- Что надо узнать в задаче?
- Как находится площадь? Можно ли сразу найти площадь? Почему?
ОТВЕТ: 37632 куб.см
б) Самостоятельно по вариантам проверка по эталону (решение сзади доски)
-Решите примеры, используя полученный алгоритм
1в- 314 х 126 = 39564
2в 298 х 534 =159132
- Проверьте ваши решения по образцу на доске.
Оцените себя
8. Рефлексия. Подведение итогов.
- А какое открытие мы сегодня сделали на уроке?
-Чтобы не ошибиться при вычислении многозначного числа на трехзначное число, что надо знать?(алгоритм)
- Давайте повторим его.
- Достигли мы цели, которую ставили перед собой?
9. Д/з.
Стр. 13 №3 (первый столбик), стр. 17 №22 для слабых р.т.-стр.8 №19
- Посмотрите, кому что непонятно?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/182841-urok-po-matematike-umnozhenie-mnogoznachnogo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.